Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Становление и основные этапы развития государства






в Древнем Китае

 

Древнекитайская земледельческая цивилизация возникает в VI-V тыс. до н.э. в долине реки Хуанхе. Здесь постепенно набирает обороты разделение труда и назревает раскол общества на классы.

Характерной особенностью образования государства в Китае является то, что процесс перехода от первобытнообщинного строя к классовому обществу был активизирован покорением одного народа другим. Так как органы первобытнообщинного строя не были приспособлены для управления завоеванным народом, был создан специальный государ­ственный аппарат.

В истории Древнего Китая можно выделить четыре периода, каждый из которых связан с царствованием определенной династии:

- царство Шан (Инь) – с XVIII в. до н. э. до XII в. до н. э.;

- царство Чжоу – с XII в. до н. э. до 221 г. до н. э.;

- царство Цинъ – с 221 г. до н. э. до 206 г. до н. э.;

- царство Хань – с 206 г. до н. э. до 220 г. н. э.

В царствование династии Шан (в более позднее время названной Инь), государственный строй на раннем этапе сохра­нял черты родоплеменной военной демократии. В дальнейшем наблюдается переход всей полноты власти к царю – вану.

Общество и государство были рабовладельческими. Рабы не могли иметь ни семьи, ни имущества. Основными источниками рабства были: захват пленных на войне; продажа в рабство за долги; обращение в рабство за некоторые преступления; получение рабов от подчиненных племен в качестве дани.

Большую часть населения составляли свободные общинники. Земля считалась государственной собственностью и находилась в распоряжении царей. Все земли делились на две категории – общественное и частные поля.

Начиная с XII в. до н. э. в государстве Шан (Инь) обостряются внутренние противоречия. Самым сильным становится племя Чжоу, которое объединяет для борьбы с Иньским государством целый ряд племен и в 1076 г. нанеся решающее поражение иньской армии, образует царство Чжоу.

В период царства Чжоу интенсивно развивается крупное землевладение, укрепляется рабовладельческое государство, усложняется его структура. Это государство было уже более оформленной монархией. Однако централизованное государство в течение всего периода Чжоу создано не было. В царстве Чжоу существовала дворцовая система управления, когда дворцовые служащие являлись одновременно и должностными лицами.

Власть на местах основывалась на системе наследственных уделов, что было регрессивным явлением, поскольку в дальнейшем привело к их обособлению и страна распалась на ряд самостоятельных государств, которые вели между собой непрерывные войны.

Царство Цинь первоначально находилось в зависимости от династии Чжоу, а впоследствии, в период Чжаньго, вошло в число семи могущественных «воюющих царств». Этот период являет собой начало существования централизованного китайского государства. Правителя величают императором, который является верховным военачальником, высшим законодателем, главным судьей и главой управления. Именно в этот период государственный деятель, главный советник императора Шан Ян провел серию реформ, которые способствовали усилению центральной власти. И когда царство Цинь подчинило себе остальные древнекитайские царства, реформы Шан Яна были распространены на всю территорию государства.

Основные направления реформы связаны с узаконением права частной собственности на землю и официальным разрешением свободной купли-продажи земли, что впоследствии нанесло удар общинному землевладению; проводилось принудительное дробление больших патриархальных семей, что также ускоряло распад общины; в целях централизации вся территория государства была разделена на административные уезды - новое административное деление было прове­дено по территориальному принципу; войско было перевооружено и реорганизовано (существовала воинская повинность, когда в армию брали мужчин от 23 до 56 лет, которые должны были пройти годичную подготовку, нести гарнизонную службу в течение года и месяц в году служить в ополчении по месту жительства); налоги стали взиматься исходя из количества обрабатываемой земли.

Постоянно вспыхивающие социальные противоречия в Циньской империи, сопровождающиеся постоянными восстаниями, привели к падению Циньской монархии и основанием новой Ханьской династии, основателем которой стал один из руководителей последнего, наиболее сильного восстания сельский староста Лю Бан, сразу провозгласивший себя императором. Лю Бан провел целый ряд реформ, которые однако не остановили роста рабовладения и крупного частного землевладения.

Было проведено новое территориально-административное деление, при котором страна делилась на 13 крупных округов. Увеличилось число областей и уездов.

Государственный аппарат располагал многочисленными чиновниками. Важнейшим было военное ведомство. Наряду с ним действовало финансовое, обрядовое ведомства и ведомство государственного хозяйства.

Формируется постоянная армия, находящаяся на полном государственном обеспечении.

Сочетающееся с феодальным укладом рабство стало причиной новых социальных противоречий.

Во второй половине II в. н. э. династии Хань в результате мощных крестьянских восстаний пришла в упадок. Независимость крупных военачальников от центрального правительства, их постоянное недовольство, выливавшееся в череду восстаний, привели к политическому кризису в стране, разрушению в целом всей хозяйственной системы и наконец, распаду Ханьской династии на три самостоятельных царства.

 

Основные черты и содержание права в Древнем Китае

 

Источниками права Древнего Китая выступали обычаи, писаные законы, распоряжения правителя. Для древнекитайского права характерно противоборство двух учений – конфуцианской религии и идеологии легистов. Только в период правления династии Хань произошло слияние конфуцианства (считавшего главным регулятором поведения нормы морали, идеальные образцы отношений между людьми) и легизма (считавшего главным регулятором поведения закон, выражающий интересы государственной власти).

В древнекитайском обществе слабо была развита частная собственность. Главными объектами права собственности в Древнем Китае были земля и рабы.

Древнекитайское право регламентировало различные виды договоров – договор мены, купли-продажи, дарения, займа, аренды земли, личного найма.

В Древнем Китае брак заключался родителями жениха и невесты. Браки представителей разных сословий, родственников и лиц, носящих одну фамилию, запрещались вплоть до угрозы наказания. Отец мог безнаказанно продать или убить своих детей, что подтверждает его абсолютную власть в семье. Развод разрешался, но только если инициатором выступал мужчина, по причине бесплодия, распутства или болезни жены.

Среди видов преступлений, а их насчитывалось более 3000 тысяч, Древнего Китая выделяют: государственные (мятеж, заговор); религиозные (шаманство, выбрасывание золы на улицу); против личности (убийство, нанесение телесных повреждений); против собственности (кража, грабеж, убой чужого скота); воинские (неявка к установленному сроку на место сбора, трусости др.).

Виды наказаний – смертная казнь в самых разнообразных видах; членовредительские наказания; штрафы, позволявшие откупиться от наказания; тюремное заключение, также предусматривались клеймо тушью на лице, превращение женщин в рабынь-затворниц, битье палками, удары плетью и другие виды наказаний.

Высшей же судебной инстанцией являлся император. Судебный процесс в периоды Инь и Чжоу носил обвинительно-состязательный характер, позднее он сменился розыскным. Расследование преступлений возбуждалось с момента подачи заявления. Доносительство на близких родственников было запрещено, равно как и доносительство рабов на своих хозяев. Представители местной администрации исполняли судебные функции на местах. Судебные функции не отделялись от управленческих. Решения выносились по аналогии. При разбирательстве дела в суде применялись пытки. Характерно наличие принципа презумпции виновности обвиняемого.

 

Вопросы для самоконтроля:

 

1. Какие основные периоды следует различать в истории древнекитайского государства?

2. Дайте характеристику каждому из четырех периодов Древнего Китая.

3. В чем заключается своеобразие общественного строя Древнего Китая?

4. Как был устроен государственный аппарат Древнего Китая?

5. В чем заключается специфика законодательной политики, проводимой в древнекитайском обществе, и в чем ее сходство с законодательной политикой других государств древних цивилизаций?

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал