Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И государственного строя Англии в период средневековья






 

В I в. н. э. Британия была одной из окраинных провинций Римской империи. Римское владычество здесь прекратилось в начале V в. н. э. К концу VI в. на территории Британии образовалось семь раннефеодальных королевств, объединившихся в IX в. под главенством Уэссекса в англосаксонское государство - Англию.

Основными этапами развития английского феодального государства являются:

- период англосаксонской раннефеодальной монархии (IX – XI вв.);

- период централизованной сеньориальной монархии (XI – XII вв.);

- период сословно-представительной монархии (вторая половина XIII – XV в.);

- период абсолютной монархии (конец XV в. – середина XVII в.).

Начало нового Английского государства принято отсчитывать со времени нормандского завоевания Британии во второй половине XI в. Завоеванию сопротивлялась англо-саксонская знать. Поэтому она в большинстве своем была истреблена, а ее земли стали добычей нормандского герцога Вильгельма и его баронов. Вильгельм раздавал земли напрямую своим баронам и рыцарям, поэтому единого земельного массива не существовало, а земли были разбросаны по всей стране.

В Англии не действовало правило «Вассал моего вассала – не мой вассал». Основная часть добычи от успешных походов оставалась в руках короля. В его руках была сосредоточена вся центральная власть. Вассалы не могли сравниться с королем в богатстве земельных владений. Все это усиливало власть короля над баронами.

В 1086 г. в Англии была проведена общая перепись населения, земель и орудий труда. Вся информация была записана в своеобразный реестр, который получил название «Книга страшного суда». Устанавливались налоговые и служебные отношения сословий с королевской властью. Король, ставший носителем высшей военной власти, мог раздавать лены и также мог востребовать их обратно.

Высшим государственным органом был витанагемот – совет витанов, в который входили король, высшее духовенство, светская знать. Основными функциями совета витанов были избрание королей и высший суд. Королевский двор сделался центром управления страной, а королевские приближенные – должностными лицами государства. Местное управление в Англии сохраняло принципы территориального самоуправления.

В 1154 – 1189 гг. король Генрих II провел целый ряд реформ: военную, церковную, судебную, которые способствовали укреплению централизованной королевской власти. Основные направления этих реформ – создание системы центральных финансовых и судебных учреждений, а также реорганизация армии.

Королевская власть с конца XII в., проводя конфискацию земель, притесняя крупных земельных собственников и вводя новые денежные поборы и повинности, стала наносить ущерб интересам зна­чительной части населения. Это вызвало целый ряд оппозиционных выступлений баронов, рыцарей и горожан. Король Иоанн Безземельный подписал «Великую хартию вольностей» (1215 г.), которая считается первым кон­ституционным актом Англии. Главное содержание Хартии – достижение компро­мисса короля с баронами. Требованиям же рыцарей, горожан, купцов уделено значительно меньше внимания. Значение «Великой хартии вольностей» состоит в том, что она внесла в государственную жизнь Англии идею сословного конституционализма, правовых ограничений королевской власти.

Переход к новой форме государства – к сословно-представительной монархии (вторая половина XIII в. – XV в.) осуществился в результате гражданской войны 1263 – 1267 гг., итогом которой было создание первого английского парламента, который в XIV в. был представлен двумя палатами: палатой лордов и палатой общин.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал