Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие права






 

Если ранее земские обычаи и судебная практика были разрозненными и не имели общей формы, то в XII-XV деятельность сложной системы королевских судов позволила сформироваться уже «общему праву» новой монархии. Судьи руководствовались при вынесении решений многочисленными обычаями, предыдущими указами и судебными постановлениями.

«Общее право» было дополнено в XIV веке новой правовой системой – «правом справедливости». Право справедливости характеризует гибкость и способность быстро приспосабливаться к экономическим изменениям в стране. Система «справедливости» сложилась во многом благодаря расширению полномочий канцлера, который не был связан с практикой других судов, разбирал споры, от которых по каким-либо причинам устранились королевские суды, и основывался при принятии решений на естественном и римском праве. Решения канцлера выносились без участия присяжных заседателей.

Земля занимала особое место в английском средневековом праве. Английское право не признавало частную собственность на землю. Верховным собственником всех земель в Англии считался только монарх. Землевладельцы обладали только различными вещными правами на землю.

Английское вещное право делилось на движимое и недвижимое. Складывается и развивается обязательственное право, которое складывается из обязательства деликтов и договоров. Средневековому английскому обязательственному праву известны такие формы исков, как иск о долге, об отчете, о соглашении, о защите словесных соглашений.

Английское средневековое право знало наследование и по закону, и по завещанию. При наследовании по закону утвердился «принцип майората» для предотвращения дробления феода передача по наследству земельной собственности старшему сыну или старшему в роде.

Семейное право средневековой Англии определялось интересами охраны и защиты феодального землевладения. Английская средневековая семья носила патриархальный характер.

Уголовное право подразделяло преступления на три группы: фелонию, что означало тяжкие преступления; измена (большая и малая); преступления средней и небольшой тяжести.

Вина, начиная только с XII века, стала признаваться в качестве необходимого обстоятельства при привлечении к уголовной ответственности правонарушителя и включительно до XIV века преследование преступника было обязанностью только самой потерпевшей стороны.

 

Вопросы для самоконтроля:

 

1. Какова периодизация истории средневековой Англии?

2. В чем заключается своеобразие монархической формы правления в средневековой Англии?

3. Охарактеризуйте государственный аппарат средневековой Англии.

4. Каковы особенности развития сеньориальной, сословно-представительной монархии, а также формирования абсолютистского режима средневековой Англии?

5. Как произошло становление и формирование английского парламента?

6. Какое место в правовой истории Англии занимает «Великая хартия вольностей»?

7. Охарактеризуйте средневековую судебную английскую систему.

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал