Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественный строй Византии






Византийское государство занимает особенное место в истории. В 395 г. император Феодосий I разделил Римское государство на восточную и западную части, именно этот год принято считать началом Византийской империи.

В 330 г. столицей восточной части империи стал Константинополь, названный в честь своего основателя Константина (ранее это был старый греческий город Византий, располагающийся на берегу Босфора).

В V в. Западная римская империя попала под власть варварских племен и кочевников. Восточно-римская империя успешно отразила нашествия вандалов и остготов и упрочила свою независимость и самостоятельность. Славянские племена вторгаются в Восточно-римскую империю в VI-VII вв. Славянские племена сохраняют на новых землях (территория Фракии, Македонии, большей части северной Греции, Далмации, Истрии) свои общинные порядки.

Феодальные отношения начинают развиваться в Византии с IV в. Что касается славянских племен, расселившихся на территории Восточно-Римской империи, то они продолжительное время успешно сопротивляются любым попыткам установить над ними феодальный гнет.

На протяжении IV-V вв. Византия сохраняла государственную и административную организацию, унаследованную от Римской империи. Государство в лице своего аппарата становится главным угнетателем крестьянства. Крестьянские земли захватывают крупные землевладельцы и военная знать, они же подчиняют себе сельские общины. В византийской деревне и городах устанавливается повсеместный контроль.

После завоевания сначала персами, а затем арабами во второй половине VII в. владений Византии на Ближнем Востоке и Малой Азии Византия приходит в упадок. Империя теперь преимущественно Греко-славянское государство. Изменилось и социальное общество: основной экономической и военной силой стали крестьяне, подвластные только государству. Одновременно сохраняется рабство.

Становление феодальных отношений в Византии имеет свои особенности. Связано это с тем, что оно идет через постепенное устранение пережитков рабовладения, в отличие от франков и остальных германцев. Окончательная победа феодализма происходит только в IX-XI вв.

На рубеже IX-XI вв. во время правления императора Македонской династии внешнеполитическое и внутреннее положение на время стабилизировалось. Государственная организация приобрела новый облик военно-бюрократической империи, где власть императора, которая опиралась на разветвленный административно-бюрократический аппарат, была абсолютной.

Крупное служилое землевладение военной знати сложилось к X веку. Феодальная знать безудержно стремилась к самостоятельности, что стало причиной настоящей волны междуусобных войн и не заставившего себя долго ждать военного и политического кризиса.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал