Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие государства и права средневековой Индии






 

Периодизация средневековой Индии весьма сложна, что связано с замедленным и неравномерным ее развитием, а также отсутствием на протяжении многих веков государственного единства в стране. Рабовладение продолжало существовать не только в средневековый период, но и гораздо позже.

Кастовая иерархия Индии представлена: брахманы-землевладельцы, правящие династии индусских княжеств, представители административно-налогового аппарата, воины-землевладельцы, полноправные общинники, купцы и ремесленники, бесправные арендаторы земли и слуги общины (находившиеся в полурабской и полукрепостной зависимости от полноправных общинников).

Ожесточенная междуусобная война значительно облегчила вторжение мусульманских завоевателей в северную часть Индии на рубеже XII-XIII вв., образовавших на завоеванных землях Делийский султанат (1206-15026 гг.), на смену которому пришла империя Великих моголов (1526-1707 гг.).

И при Делийском султанате и при империи Великих моголов сохранялась государственная собственность на землю. При последней был создан земельный кадастр. Значительная часть земли была передана в качестве условного пожалования крупным мусульманским военачальникам, из которых состоял костяк армии правителя.

В VI-XII вв. Индия представляла собой совокупность многочисленных государств-княжеств, экономически не связанных между собой. Периодически в результате войн возникали крупные политические общности, однако все они были примитивными государственными образованиями.

Определенное государственное единство страны было достигнуто вследствие завоевания Индии мусульманами. В начале XVI в. начинается вторжение в Индию тюрко-афганских завоевателей – моголов. Империя Великих моголов достигла своего расцвета в конце XVI-XVII вв. Ни мусульманские правители, ни Великие моголы, не смотря на огромный потенциал ислама, так и не смогли создать в Индии сильной государственности и реально действующего центрального аппарата власти.

Отправление правосудия строилось на положениях Корана, согласно которому суд отделялся от администрации и вершился специально назначенными главой государства судьями-кадиями. В судебной системе отсутствовала иерархия судебных должностей. Не было и различия на гражданское и уголовное судопроизводство. Судьи были единоличными. Значительными полномочиями обладали суды местных общин (деревенские и кастовые). Именно они регулировали межкастовые отношения, были распределителями общинной земли, следили за правопорядком и соблюдением кастовых и семейных правил.

Мусульманским правителям принадлежала высшая законодательная и судебная власть. Высшим чиновником в мусульманском государстве был визирь, являющийся руководителем военного и финансового ведомства. Основная обязанность визиря заключалась в проведении в жизнь распоряжений султана, что позволяло им сосредоточить в своих руках всю полноту власти. Центральное управление осуществляли специальные правительственные ведомства – диваны (военное, финансовое).

Административное деление Древней Индии было представлено провинциями, делившимися на округа, а округа на сельские общины. Мусульманские правители ввели новое административное деление: 23 провинции делились на области, области на районы, районы включали в свой состав деревни. Империя Великих моголов была разделена на 15 областей, во главе которых стояли наместники, которым подчинялись военные начальники, сборщики налогов и начальники городов.


Вопросы для самоконтроля:

 

1. Каковы особенности возникновения японского государства?

2. В чем заключается сущность понятия «сегунат» как формы правления феодальной Японии?

3. Каковы особенности феодального права Японии?

4. Какими сословия было представлено японское общество изучаемого периода?

5. В чем состоит своеобразие периодизации средневекового Китая?

6. Используя сравнительно-исторический метод, охарактеризуйте государственный строй основных китайских династий.

7. Каковы особенности феодального права Китая?

8. Какие события характерны для периода становления индийской государственности?

9. Как было представлено административно-территориальное деление средневековой Индии?

10. Каковы особенности феодального права Индии?

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал