Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Буддийская картина мира






Буддийская картина мира, т.е. представления о пространстве, времени, высших личностных и общественных ценностях отличается от традиционной картины мира китайцев по всем основным параметрам.

В отличие от китайской, буддийская картина мира является вертикально ориентированной.

Пространство в буддизме состоит из трех главных, расположенных одна над другою пространственных зон (миров): «мира чувств» (камалока), «мира форм» (рупалока) и «мира-без-форм» (арупалока). Под «чувственным миром» понимается физический мир как место пребывания пяти типов живых существ – обитателей ада (нарака), голодных духов (прета), животных, людей и небожителей, т.е. «чувственный мир» охватывает подземный, земной и небесный мир. «Мир форм» – иллюзорный мир, где происходит освобождение живых существ от чувственных переживаний при сохранении их внешней физической оболочки. Он подразделяется на 16 уровней, соотносящихся с четырьмя основными типами йогического сосредоточения и их ступенями. «Мир-без-форм» – сфера чистого сознания, состоящая из 4-х уровней.

Земное и надземное пространство в будийской картине мира маркируется по горизонтали (также, как и китайское). Выделяется Центр мира – священная гора Сумеру (Меру), по четырем сторонам от которой располагаются четыре главных материка буддийской космографии – Джамбудвипа (южный, ассоциируется с Индией), Пурвавидеха (восточный), Аварогадания (западный) и Уттаракуру (северный), последний из которых представлялся местом обитания физически и духовно совершенных человеческих существ, живущих в идеально-утопическом обществе, и местом нахождения чудодейственных растений и предметов, имеющих свойство даровать бессмертие. Считается, что на вершине горы Меру находится вторая из шести небесных сфер, где обитают боги во главе с Повелителем мира – Индрой.

Все населяющие миры существа подчиняются общему закону перерождений (сансара), в зависимости от совершенных деяний (карма). Согласно буддийским верованиям, у мира (Вселенной) не было начала, но возможен конец – достижение идеального состояния – нирваны. Достижение нирваны – спасения всех живых существ и остановки вечного процесса изменений и страдания в мире - возможно только усилиями всех людей, с помощью совершенных существ – бодхисаттв и будд.

Время, с точки зрения буддистов, может быть более или менее благоприятным для спасения. Время жизни Будды Шакьямуни (Гаутамы) или правления царей-покровителей учения (например, царя Ашоки (268-231 гг. до н.э.) считалось более, а современная нам эпоха (кали-юга, железный век) - менее благоприятным для достижения просветления.

Смысл человеческой жизни в буддийской картине мира – достижение спасения (нирваны), или, если это невозможно, лучшего перерождения в новой жизни. Достичь этого можно только личными усилиями. Буддизм отрицал кастовую систему Индии, где одни люди считались благородными от рождения (брахманы), а другие – низкими и подлыми. В буддизме подлость или благородство зависят от личных качеств человека. В то же время буддизм объясняет страдания человека в этой жизни его преступлениями или ошибками в прошлой жизни.

Хотя для совершенствования человека необходимы личные усилия, буддизм придает большое значение коллективным усилиям людей, взаимной поддержке и сотрудничеству – поэтому буддисты создали новый тип социальной организации – монашескую общину (сангху). В сангхе происходит изучение буддийской философии, совершаются религиозные обряды, телесные (пост) и духовные (медитация) практики. В монастырях писались и хранились буддийские тексты, изготавливались произведения искусства. В пору расцвета буддизма монастыри были центрами не только религиозной, но и светской культуры, наподобие европейских университетов.

Хотя идеал буддизма лежит за пределами земной жизни, он имел огромное значение для оформления централизованных государств как в Индии, так и в странах Восточной и Юго-Восточной Азии. Правитель, способствующий духовному росту и спасению своих подданных (чакравартин) – концепция, которая сделала возможным использовать буддизм как государственную религию и идеологию господствующего класса.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал