Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бухгалтерский баланс.






Бухгалтерский баланс - это отчет о финансовом положении предприятия на определенную дату.

Под финансовым положением понимается наличие у предприятия принадлежащих ему экономических ресурсов (активов) и противопоставленный этим ресурсам весь капитал, который является источником формирования данных ресурсов. Поэтому:

Активы (средства предприятия) = Весь капитал.

Активы - это принадлежащие предприятию средства, имеющие денежную оценку и представляющие ценность для предприятия, т. е. способные принести экономическую выгоду в будущем. К ним относятся денежные средства, легко реализуемые ценные бумаги, дебиторская задолженность - наиболее ликвидная часть активов, которая сразу (денежные средства) или в короткие сроки может быть превращена в деньги и использована для расчетов по неотложным обязательствам. Менее ликвидная часть активов - запасы (которые включают в себя запасы материалов на складе, незавершенное производство, запасы непроданной готовой продукции на складе, а также товары, отгруженные покупателю, но еще не ставшие его собственностью. Переход права собственности к покупателю происходит либо в момент доставки товара (оказания услуги), либо после его оплаты, если такое условие прописано в договоре.

Вышеназванные части активов и составляют так называемые оборотные активы, или оборотные средства. Срок их оборота не должен превышать 12 месяцев. Такой же критерий отнесения активов к оборотным, или «текущим», применяется в международной практике.

Наименее ликвидная часть активов - внеоборотные активы. Главная отличительная особенность их состоит в том, что они могут быть возвращены в исходную денежную форму в срок свыше одного года. К ним относятся основные средства и нематериальные активы. Особую часть активов составляют финансовые вложения, экономическую выгоду от которых организация может рассчитывать получить как в срок свыше одного года, так и в течение отчетного периода. К таким вложениям относятся инвестиции в дочерние и зависимые общества, в другие организации, займы, предоставленные другим организациям.

Не обладает свойствами активов, но остается в составе дебиторской задолженности статья «Задолженность участников (учредителей) по вкладам в уставный капитал». Возможность существования такой статьи в активе баланса связана с порядком учета собственного капитала в части поступлений от учредителей. Согласно российскому законодательству, при регистрации организации уставный капитал отражается в пассиве баланса по сумме подписанного, а не только оплаченного капитала. Согласно принципу двойной записи завышение суммы собственного капитала (до погашения задолженности учредителей по взносам в уставный капитал) балансируется отражением суммы этой задолженности в активе баланса. Такой порядок отличается от международных правил, согласно которым аналогичная статья в пассиве баланса отражается только в сумме реально оплаченных взносов учредителей. Это ведет к необходимости применять особый порядок для расчета величины собственного капитала или чистых активов организации. (Подробнее о порядке расчета чистых активов и последствий изменений этого показателя – ниже).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал