Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отделение II. О признании внебрачных детей






 

334: Признание внебрачных детей совершается путем удос­товеренного акта, если оно не было сделано в акте о рождении.

335. Это признание не может иметь места в отношении детей, рожденных от кровосмесительной или прелюбодейной связи (30 декабря 1915 г.), но постановления ст. 331 подлежат приме­нению.

336. Признание со стороны отца, без указания матери и без признания со стороны матери, имеет силу лишь в отношении отца.

337. Признание, сделанное во время брака одним из супругов в пользу внебрачного ребенка, которого этот супруг имел ранее не от своего супруга, а от другого лица, не может идти во вред ни другому супругу, ни детям, рожденным от этого брака.

Однако это признание вызовет надлежащие последствия после расторжения этого брака, если не осталось детей.

338. Признанные внебрачные дети не могут требовать прав законных детей. Права внебрачных детей установлены в титуле «О наследовании».

339. Всякое признание отцом или матерью, а равно всякое требование со стороны (внебрачных) детей (о признании) может быть оспариваемо всеми теми, кто будет иметь интерес в этом.

340. (16 ноября 1912 г.) Отцовство[51] вне брака может быть объявлено судом:

1) в случае похищения или насилия, если время похищения или насилия будет соответствовать времени зачатия;

2) в случае обольщения, совершенного с помощью обманных действий, злоупотребления властью, обещания брака или по­молвки, если при том существует начало письменного доказа­тельства в смысле ст. 1347[52];

3) в случае если существуют письма или какая-нибудь другая бумага, исходящая от предполагаемого отца, и из которых выте­кает прямое (поп equivoque) признание отцовства;

4) в случае если предполагаемые отец и мать явно находились в сожительстве во время устанавливаемого по закону времени зачатия[53];

5) в случае если предполагаемый отец заботился о содержа­нии и воспитании ребенка или принимал в качестве отца в этом участие.

Иск о признании отцовства не допускается: 1) если установ­лено, что во время законного периода зачатия мать была известна дурным поведением или имела сношения с другим лицом; 2) если предполагаемый отец в течение этого периода не имел физичес­кой возможности быть отцом ребенка вследствие отдаленности своего нахождения или вследствие какого-либо обстоятельства.

Иск принадлежит только сыну или дочери. Во время несо­вершеннолетия ребенка мать, хотя бы она являлась несовершен­нолетней, одна лишь может предъявить иск.

Иск должен быть предъявлен, под страхом потери права, в течение двух лет, следующих за родами.

Однако в случаях, предусмотренных выше, в п. 4 и 5, иск должен быть предъявлен до истечения двух лет, следующих за прекращением сожительства или за прекращением участия пред­полагаемого отца в содержании и воспитании ребенка.

При отсутствии признания [ребенка] со стороны матери или если мать умерла, лишена дееспособности или отсутствует, иск предъявляется сообразно постановлениям ст. 389.

Если иск не был предъявлен в течение несовершеннолетия сына или дочери, последние могут предъявить иск в течение всего года, который будет следовать за достижением совершен­нолетия.

[Прежний текст ст. 340: «Отыскание отцовства запрещено. В случае похищения, если во время похищения будет соответствовать времени зачатия, похититель может быть, по требованию заинтересованных сторон, объявлен отцом ребенка».]

341. Отыскание материнства допускается. Сын или дочь, ко­торый [которая] потребует установления его [ее] матери, обязан[а] доказать, что он [она] именно тот ребенок, которого роди­ла мать.

Ему должно быть разрешено доказывать это свидетельскими показаниями лишь в тех случаях, когда он уже имеет начало письменного доказательства.

342. Детям никогда не должно быть разрешено отыскивать отцовство или материнство в тех случаях, когда, согласно ст. 335, не разрешается признание.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал