Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отделение VIII. Об управлении, осуществляемом опекуном






 

450. Опекун принимает на себя заботы о личности несовер­шеннолетнего и должен быть его представителем во всех граж­данских действиях.

Он должен управлять его имуществом как хороший хозяин и будет отвечать за убытки, которые могут возникнуть вследствие плохого ведения дел.

Он не может ни покупать имущества несовершеннолетнего, ни брать его в наем, кроме тех случаев, когда семейный совет разрешит заместителю опекуна заключить с ним (с опекуном) договор найма, ни принимать уступки ему (опекуну) какого-либо права или требования против его подопечного.

451. В течение десяти дней, следующих за днем его назначения опекуном и надлежащего извещения его об этом назначении, опе­кун должен потребовать снятия печатей, если они были наложены, и должен потребовать немедленного составления описи имущества несовершеннолетнего, в присутствии заместителя опекуна.

Если несовершеннолетний что-нибудь ему должен, то опе­кун обязан заявить об этом в описи под страхом потери права; на необходимость выполнения этой обязанности должно быть ему указано должностным лицом; об этом указании должно быть сде­лано упоминание в протоколе.

452. В течение месяца после окончания описи опекун должен в присутствии заместителя опекуна продать с аукциона, произво­димого должностным лицом и после объявлений или публика­ций, о которых должно быть сделано упоминание в протоколе продажи, все движимости [несовершеннолетнего], кроме тех, ко­торые семейный совет разрешит сохранить в натуре.

453. Отец и мать, поскольку они имеют присущее им закон­ное пользование имуществом несовершеннолетнего, освобожда­ются от продажи движимостей, если они предпочитают сохра­нить их для возвращения в натуре.

В этом случае они должны за свой счет организовать оценку движимости, по справедливой стоимости, через эксперта, которо­го назначает заместитель опекуна и который дает присягу перед мировым судьей. Они должны возвратить оценочную стоимость тех движимостей, которые они не смогут представить в натуре.

454. При вступлении в осуществление всякой опеки, кроме опеки отца и матери, семейный совет должен установить по свое­му суждению и с учетом значительности имуществ, подлежащих управлению, сумму, до которой могут доходить годичные расхо­ды несовершеннолетнего, равно как расходы по управлению его имуществом...

461. Опекун не может ни принимать, ни отвергать наследства, доставшегося несовершеннолетнему, без предварительного разре­шения семейного совета. Принятие наследства не может быть произведено иначе как с условием составления описи.

462. В случае когда наследство, отвергнутое от имени несо­вершеннолетнего, не будет принято другими лицами, оно может быть принято или опекуном, которому будет разрешено это сде­лать на основании нового постановления семейного совета, или самим несовершеннолетним по достижении им совершенноле­тия; но наследство берется в том состоянии, в каком оно окажет­ся в этот момент, без права оспаривать продажи и другие дейст­вия, которые были законно совершены в то время, когда наслед­ство являлось принятым.

463. Дарение, сделанное несовершеннолетнему, может быть принято опекуном лишь с согласия семейного совета.

Дарение должно иметь в отношении несовершеннолетнего те же последствия, как в отношении совершеннолетнего.

464. Никакой опекун не может без разрешения семейного совета предъявить в суде иск, касающийся недвижимых прав не­совершеннолетнего, ни признать иска, предъявленного к несо­вершеннолетнему и касающегося тех же прав.

465. (15 декабря 1921 г.) Такое же разрешение необходимо опекуну для предъявления требования о разделе, но он может без этого разрешения отвечать по требованию о разделе, предъявлен­ному к несовершеннолетнему, или присоединиться к коллектив­ной просьбе о производстве раздела, предъявленной всеми заин­тересованными лицами, согласно правилам ст. 822.

В первоначальном тексте ст. 465 не было конца действующе­го текста начиная со слова «или».]

466. Для придания разделу в отношении несовершеннолетне­го той же силы, которую раздел имеет для совершеннолетних, раз­дел должен быть совершен судебным порядком и ему должна предшествовать оценка, произведенная экспертами, назначенны­ми трибуналом первой инстанции по месту открытия наследства.

После того, как эксперты дадут перед председателем этого трибунала или перед назначенным им судьей присягу в том, что они обязуются хорошо и честно выполнить возложенное на них поручение, они приступают к разделу имения и к установлению частей, которые будут распределены по жребию и в присутствии или члена трибунала, или уполномоченного им нотариуса; член суда или нотариус будет вытягивать жребии.

Всякий иной раздел должен рассматриваться лишь как пред­варительный.

467. Опекун может заключить от имени несовершеннолетнего мировую сделку лишь после того, как он получит разрешение се­мейного совета и согласно с заключением трех юрисконсультов, указанных прокурором республики при трибунале первой инстан­ции.

Мировая сделка является действительной, лишь поскольку она будет утверждена трибуналом первой инстанции, по выслушании прокурора республики.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал