Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава II. О праве присоединения в отношении того, что соединяется с вещью и входит в ее состав






 

551. Все, что соединятся с вещью и входит в ее состав, при­надлежит собственнику, согласно правилам, которые установле­ны ниже.

Отделение 1. О праве присоединения в отношении недвижи­мых вещей

552. Собственность на землю включает в себя собственность на то, что находится сверху, и на то, что находится снизу[59].

Собственник может делать всякого рода насаждения и возво­дить постройки по своему усмотрению, за теми исключениями, которые установлены в титуле «О сервитутах и земельных повин­ностях».

Он может делать под землей сооружения и рыть землю по своему усмотрению, извлекать из-под земли всякого рода произ­ведения, которые там окажутся, с соблюдением ограничений, вы­текающих из законов и регламентов о рудниках и из законов и регламентов, касающихся общественной безопасности.

[Согласно ст. 5 и 6 закона 21 апреля 1810 г. о рудниках и каменоломнях рудники могут эксплуатироваться лишь на осно­вании акта о концессии, рассматриваемого в государственном со­вете. Этот акт определяет права собственников поверхности земли на добычу рудников, на которые установлена концессия. Декретом 30 октября 1935 г. предусмотрены условия прекраще­ния концессий на эксплуатацию рудников. В частности, концес­сии прекращаются, если рудник не эксплуатировался в течение 10 лет.]

556. Наносы земли и приращения, которые образуются пос­ледовательно и незаметно на участках, граничащих с рекой или речкой, называются намывом.

Намыв идет в пользу собственника берега, безразлично, яв­ляется ли река или речка судоходной, сплавной или нет; но в первом случае должен быть оставлен проход или бечевник, со­гласно регламентам.

557. Такое же правило устанавливается в отношении земли, которую освобождает текучая вода, которая нечувствительно от­клоняется от одного берега и захватывает другой берег; собствен­ник освобождаемого берега пользуется намывом, причем собственник противоположного берега не может требовать (передачи ему) участка, который он потерял.

Это право не имеет места в отношении земли, освобожден­ной морем.

558. Правила о намыве не применяются к озерам и прудам, собственник которых всегда сохраняет участок земли, которую вода покрывает, когда она находится на уровне плотины пруда, хотя бы количество воды уменьшилось[60].

С другой стороны, собственник пруда не приобретает ника­кого права на прибрежные земли, которые покрывает его вода в случае необычайного подъема воды.

559. Если река и речка, безразлично — судоходная или не судоходная, оторвет внезапной силой значительную и могущую быть опознанной часть прибрежного участка и принесет эту часть к участку, расположенному ниже по течению или на противопо­ложном берегу, то собственник оторванной части может требо­вать свою собственность; но он обязан предъявить требование в течение года; по истечении этого срока требование не может быть принято, кроме тех случаев, когда собственник участка, к которому присоединилась оторванная часть, еще не вступил во владение последней.

560. Острова, островки, наносы земли, которые образуются на дне судоходных или сплавных рек или речек, принадлежат государству, если не имеется сделки или давности, устанавлива­ющих противное.

561. Острова и наносы земли, которые образуются на несу­доходных и несплавных речках, принадлежат собственникам того берега, около которого образовался остров; если остров образо­вался не к одной стороне, то он принадлежит собственникам обоих берегов; границей (их частей) является мысленная линия, проведенная посередине речки.

562. Если речка или река, образуя новый рукав, разрезает и охватывает прибрежого собственника и образует остров, то этот собственник сохраняет собственность на свое поле, хотя бы ост­ров образовался на судоходной или сплавной реке или речке.

563. (8 апреля 1898 г.). Если река или речка, судоходная или сплавная, образует новое течение, покидая свое старое русло, то

собственники берегов могут приобрести собственность на это старое русло, каждый перед своим участком, до мысленной линии, проведенной посередине [старого русла] речки. Цена ста­рого русла определяется экспертами, назначаемыми по требова­нию префекта департамента председателем трибунала по месту нахождения [русла].

Если собственники берегов не объявят в течение трех меся­цев с момента уведомления, которое им будет сделано префек­том, о своем намерении приобрести (русло) за цену, установлен­ную экспертами, то должно быть приступлено к отчуждению ста­рого русла согласно правилам, имеющим руководящее значение при отчуждении государственной собственности.

Цена, которая будет выручена при продаже, распределяется в качестве возмещения между собственниками участков, занятых новым течением, пропорционально стоимости земли, отнятой у каждого их них.

[Прежняя статья 563: «Если река или речка, будь она судо­ходной, сплавной или нет, образует новое течение, покидая ста­рое русло, то собственники участков, которые оказались заняты­ми (рекой иди речкой), получают в качестве возмещения преж­нее, покинутое русло, каждый — пропорционально (размеру) участка, который им был утрачен».]

564. Голуби, кролики, рыбы, перешедшие в другую голубят­ню, садок или пруд, принадлежат собственнику этих помещений, если они не были привлечены с нарушением прав прежнего соб­ственника или искусственным образом.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал