Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отделение I. Общие постановления






731. Наследство преходит к детям и нисходящим умершего, к его восходящим и боковым родственникам в порядке и на ос­новании правил, установленных ниже.

732. Закон при определении порядка наследования не при­нимает во внимание ни природы, ни происхождения имуществ.

733. Всякое наследство, доставшееся восходящим или боко­вым родственникам, делится на две равные части: одна часть идет родственникам по отцовской линии, другая — родственникам по материнской линии.

Единоутробные или единокровные родственники не устра­няются полнородными родственниками, но они участвуют в на­следовании лишь по своей линии, кроме случаев, о которых ска­зано в ст. 752. Полнородные участвуют в обеих линиях.

Передача (наследственного имущества) из одной линии в другую делается лишь тогда, когда в одной из двух линий не име­ется ни одного восходящего или бокового родственника.

734. После того как сделано это первое деление (имущества) между отцовской и материнской линиями, более не производит­ся деления между различными группами наследников; но поло­вина, предоставленная каждой линии, принадлежит наследнику или наследникам, ближайшим по степени, кроме случаев права представления, как об этом будет сказано ниже.

735. Близость родства устанавливается на основании числа рождений; каждое рождение называется степенью.

736. Последовательность степеней составляет линию; прямой линией называется последовательность степеней между лицами, которые происходят одни от других; боковой линией — последова­тельность степеней между лицами, которые не происходят одни от других, но которые происходят от общего родоначальника.

В прямой линии различаются прямая нисходящая линия и прямая восходящая линия.

Первой является линия, соединяющая данное лицо с теми, которые от него происходят, второй является линия, соединяю­щая лицо с теми, от кого оно происходит.

737. В прямой линии насчитывается столько степеней, сколь­ко имеется рождений между лицами; таким образом, сын по от­ношению к отцу находится в первой степени, внук — во второй;

то же относится к отцу и к деду в отношении сына и внука.

738. В боковой линии степени исчисляются по числу рождений, начиная с одного из родственников и до общего родона­чальника и, не считая рождения последнего, дальше от общего родоначальника до другого родственника.

Таким образом, два брата находятся во второй степени; дядя и племянник находятся в третьей степени, двоюродные братья — в четвертой степени и т. д.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал