Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава II. О способности делать распоряжения или получать в силу дарения между живыми либо на основании завещания






901. Для совершения дарения между живыми или завещания необходимо быть в здравом рассудке.

902. Все лица могут делать распоряжения и получать в силу дарения либо в силу завещания, за исключением того, что уста­новлено в гл. XI настоящего титула.

904. Несовершеннолетний, достигший 16 лет, может делать распоряжения лишь посредством завещания и не более как в от­ношении половины имущества, распоряжаться которым закон предоставляет совершеннолетним.

(28 октября 1916 г.). Однако если он призван под знамена для участия в войне, то он может в течение военных действий распо­ряжаться такой же частью, как если бы он был совершеннолет­ним, в пользу любого из его родственников или в пользу несколь­ких из них, до шестой степени родства включительно, а также в пользу пережившего супруга.

Если не имеется родственников до шестой степени родства включительно, то несовершеннолетний может делать распоряже­ния как совершеннолетний.

905. [Замужняя женщина не может свершать дарений между живыми без содействия или специального согласия ее мужа или без разрешения суда, сообразно с тем, что предписано ст. 217 и 219 титула «О браке».

Она не нуждается ни в согласии мужа, ни в разрешении суда, чтобы сделать распоряжение посредством завещания. Отменено 18 февраля 1938 г.]

906. Для того чтобы быть способным к получению [дарения) между живыми, достаточно быть зачатым к моменту дарения.

Для того чтобы быть способным к получению [имущества] на основании завещания, достаточно быть зачатым к тому времени, когда завещатель умирает.

Однако дарение или завещание получат свое действие, лишь поскольку ребенок будет рожден жизнеспособным.

907. Несовершеннолетний, хотя бы он достиг возраста 16 лет, не может даже посредством завещания делать распоряжений в пользу своего опекуна.

Несовершеннолетний по достижении им совершеннолетия не может делать распоряжений ни посредством дарений между живыми, ни посредством завещания в пользу того, кто был его опекуном, если окончательный отчет по опеке не был предвари­тельно представлен и утвержден.

Исключаются в обоих вышеуказанных случаях восходящие несовершеннолетнего, которые являются или которые были его опекунами.

908. (25 марта 1896 г.). Внебрачные дети, признанные закон­ным образом, не могут получать посредством дарения между жи­выми ничего сверх того, что предоставляется им согласно титулу «О наследовании». На эту неспособность может последовать ука­зание лишь со стороны нисходящих дарителя, его восходящих, его братьев и сестер и законных нисходящих его братьев и сестер.

Отец или мать, которые их признали, могут им оставить всю часть наследства, подлежащую свободному распоряжению, или долю этой части; но если внебрачные дети призываются к насле­дованию совместно с законными нисходящими, то ни в коем случае внебрачный ребенок не может получить более доли того из законных детей, который получает меньше других.

Дети, происшедшие от прелюбодеяния или кровосмешения, не могут получить посредством дарений между живыми или по­средством завещания ничего сверх того, что им предоставляется ст. 762, 763 и 764.

[Прежний текст ст. 908: «Внебрачные дети не могут получать посредством дарений между живыми или посредством завещания

ничего сверх того, что им предоставляется согласно титулу «О наследовании».]

909. Доктора медицины или хирургии, врачи и аптекари, ко­торые лечили лицо во время болезни, от которой оно умерло, не могут воспользоваться распоряжениями между живыми или заве­щательными распоряжениями, которые это лицо сделало в их пользу в течение этой болезни.

Исключаются: 1) распоряжения о выдаче определенного воз­награждения, с учетом имущественного положения лица, сделав­шего распоряжение, и характера оказанных услуг;

2) распоряжения, касающиеся совокупности имуществ при наличии родства до четвертой степени включительно, при усло­вии, что умерший не имеет наследников по прямой линии; это последнее ограничение не имеет силы, если тот, в пользу кото­рого сделано распоряжение, входит сам в число этих наследни­ков.

Те же правила соблюдаются в отношении священнослужителя.

910. Распоряжения между живыми или завещательные распо­ряжения, сделанные в пользу приютов, в пользу бедных какой-либо коммуны или в пользу учреждений, представляющих обще­ственную пользу, могут получить действие, лишь поскольку они будут утверждены декретом президента республики.

911. Всякое распоряжение в пользу лица, не обладающего способностью (к получению имущества путем дарения или по завещанию) является ничтожным, хотя бы оно было скрыто под формой возмездного договора или было сделано от имени под­ставных лиц.

Считаются подставными лицами отец и мать, дети и нисхо­дящие и супруг того, кто является неспособным.

912. [Распоряжения в пользу иностранца можно делать лишь в том случае, если этот иностранец может делать распоряжения в пользу француза. Отменено 14 июля 1819 г.|

Глава III. О части имущества, которой можно распоряжаться, об уменьшении [дарении и легатов]


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал