Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава II. О режиме общности






 

1399. Общность, как законная, так и договорная, начинается со дня совершения брака перед должностным лицом, ведущим акты гражданского состояния; нельзя установить путем соглаше­ния, что она начнется в другое время.

Отделение II. Об управлении общностью и о последствиях действий одного или другого супруга в отношении супружеского товарищества

1421. Муж один управляет имуществом, входящим в об­щность. Он может его продать, отчудить и установить на него ипотеку без участия жены.

1422. Он не может распоряжаться посредством безвозмездных сделок между живыми ни недвижимостями, входящими в общее имущество, ни всей совокупностью, ни определенной долей движи­мости, если это не делается для устройства детей обоих супругов.

Он может, однако, распоряжаться посредством безвозмезд­ных сделок между живыми, отдельными движимыми вещами в пользу любых лиц, с тем, однако, чтобы за ним не сохранялся узуфрукт (на подаренные вещи).

1423. Дарение по завещанию, совершенное мужем, не может превосходить его части в общем имуществе.

Если он подарил, таким образом, вещь, входящую в общее имущество, то одаренный может требовать эту вещь в натуре, лишь поскольку она, по производстве раздела, включена в долю наследников мужа; если вещь не попала в долю его наследников, то легатарий получает возмещение в размере полной стоимости подаренной вещи, из части общего имущества, доставшейся на­следникам мужа, и из всех личных имуществ мужа.

1424. Денежные штрафы, налагаемые на мужа вследствие преступления, не влекущего за собой гражданской смерти, могут взыскиваться с общего имущества; сохраняется право жены на возмещение. Штрафы, налагаемые на жену, могут взыскиваться, пока длится общность, лишь с принадлежащей ей голой собст­венности[69] на ее личное имущество.

[Законом 31 мая 1854 г. гражданская смерть отменена.]

1425. [Осуждение одного из супругов за преступление, влеку­щее за собой гражданскую смерть, распространяется лишь на его часть общего имущества и на его личное имущество. Отменено 31 мая 1854 г.]

1426. Действия жены, совершенные без согласия мужа и хотя бы с разрешения суда, не устанавливают ответственности общего имущества, кроме тех случаев, когда она заключает договор в ка­честве купца и для своего промысла.

1427. Жена может принимать на себя обязательства или ус­танавливать ответственность общего имущества, даже для осво­бождения своего мужа из тюрьмы или для устройства своих детей в отсутствие мужа, лишь после того, как она получила на то раз­решение суда.

1428. Мужу принадлежит управление всем личным имуще­ством жены. Он один может осуществлять все движимые и вла­дельческие иски, которые принадлежат жене. Он не может от­чуждать личных недвижимостей жены без ее согласия. Он явля­ется ответственным за всякое ухудшение личного имущества жены, если это ухудшение явилось следствием отсутствия дейст­вий, направленных на сохранение указанного имущества.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал