Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отделение III. О гарантии






 

1625. Гарантия, которую продавец должен дать приобретате­лю, распространяется на два предмета: во-первых, спокойное вла­дение проданной вещью, во-вторых, скрытые недостатки этой вещи или пороки, влекущие за собой расторжение договора.

 

1. О гарантии в случае отобрания вещи по суду

1626. Хотя бы во время продажи не было заключено никакого соглашения о гарантии, продавец в силу закона обязан гарантиро­вать приобретателя от отобрания по суду вещи, целиком или в части, или от претензий, касающихся обременения данного пред­мета, о которых не было сообщено (продавцом) во время продажи.

1627. Стороны могут путем особых соглашений расширить это законное обязательство или ограничить его действие; они могут даже заключить соглашение, что на продавца не возлагает­ся никакой гарантии.

1628. Хотя бы была оговорка, что на продавца не возлагается никакой гарантии, он несет, однако, ответственность, вытекаю­щую из его личного действия. Всякое противоположное соглаше­ние является ничтожным.

1629. При наличии указанного соглашения об отсутствии гарантии, продавец, если вещь отобрана по суду, обязан возвратить цену, кроме тех случаев, когда приобретатель во время продажи знал о том, что имеется опасность отобрания вещи или когда он купил вещь на свои страх и риск.

1630. Если была обещана гарантия или по этому поводу ни­чего не было установлено в договоре и если вещь отобрана по суду от приобретателя, то он имеет право требовать от продавца:

1) возвращения цены;

2) возвращения плодов, если он обязан отдать их собствен­нику, отобравшему от него вещь по суду;

3) возмещения расходов, понесенных покупателем в силу предъявления им иска о гарантии, и расходов, понесенных пер­воначальным истцом [т. е. собственником, предъявившим иск об отчуждении];

4) наконец, возмещения убытков, равно как расходов и за­конных издержек по договору [по заключению договора].

1631. Если во время отобрания вещи проданная вещь умень­шилась в своей стоимости или значительно ухудшилась по небреж­ности покупателя или вследствие воздействия непреодолимой силы, то продавец тем не менее обязан возвратить цену целиком.

1632. Но если приобретатель извлек выгоду из допущенного им ухудшения вещи, то продавец имеет право удержать из цены сумму, равную этой выгоде.

1633. Если проданная вещь увеличилась в своей цене ко вре­мени отобрания ее по суду, и если даже это увеличение произо­шло независимо от действий приобретателя, то продавец обязан заплатить ему то, что стоит вещь сверх продажной цены.

1634. Продавец обязан заплатить приобретателю или потре­бовать, чтобы приобретателю заплатило лицо, отбирающее вещь по суду, за все исправления и полезные улучшения, которые при­обретатель сделал на проданном участке земли.

1635. Если продавец недобросовестно продал участок, при­надлежащий другому лицу, то он обязан оплатить приобретателю все расходы, сделанные приобретателем для участка, даже расхо­ды, не имеющие хозяйственной целесообразности или сделанные для украшения участка.

1636. Если от приобретателя отобрана по суду лишь часть вещи, но эта часть имеет такое значение в составе всей вещи, что приобретатель не купил бы вещи без части, которой он лишился, то он может потребовать расторжения договора продажи.

1637. Если в случае отобрания по суду части проданного участ­ка земли продажа не расторгается, то стоимость отобранной от приобретателя части возмещается ему согласно оценке во время отобрания, а не пропорционально к общей продажной цене, неза­висимо от того, увеличилась или уменьшилась стоимость продан­ной вещи.

1638. Если проданное имение оказывается обремененным сервитутами, о которых не было сделано заявления (продавцом), и если эти сервитута имеют такое значение, что можно предполо­жить, что покупатель не совершил бы покупки, если бы он знал об этих сервитутах, то покупатель может требовать расторжения договора, если он не предпочтет удовольствоваться возмещением.

1639. Другие вопросы, которые могут возникнуть в связи с возмещением убытков, вытекающих для приобретателя из неис­полнения [договора] продажи, должны быть разрешены согласно общим правилам, установленным в титуле «О договорах или о договорных обязательствах вообще».

1640. Гарантия по причине отобрания вещи по суду прекра­щается, когда приобретатель допустил проигрыш им дела в пос­ледней судебной инстанции или инстанции, на решения которой нельзя апеллировать, если он притом не призвал продавца [к участию в деле], и если этот последний доказал, что были доста­точные данные для отказа в иске.

2. О гарантии за недостатки проданной вещи

1641. Продавец обязан дать гарантию за скрытые недостатки проданной вещи, которые делают ее непригодной к употребле­нию, к которому она предназначалась, или которые настолько уменьшают возможность использования вещи, что покупатель не приобрел бы ее или дал бы за нее лишь меньшую цену, если бы он знал об этих недостатках.

1642. Продавец не отвечает за явные пороки, в наличии ко­торых покупатель мог убедиться сам.

1643.Он отвечает за скрытые пороки, хотя бы он их не знал;

однако он в этом случае не отвечает, если он установил по дого­вору, что он не принимает на себя никакой гарантии.

1645. Если продавец знал пороки вещи, то он обязан, кроме возвращения полученной им цены, возместить покупателю все убытки.

1646. Если продавец не знал о пороках вещи, то он обязан лишь возвратить цену и возместить приобретателю расходы, при­чиненные ему совершением продажи.

1647. Если вещь, имевшая недостатки, погибла вследствие ее плохого качества, то гибель возлагается на продавца, который обязан возвратить покупателю цену и уплатить другие убытки, указанные в двух предыдущих статьях.

Но гибель, происшедшая вследствие случайного события, возлагается на счет покупателя.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал