Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава II. О найме вещей






 

1713. Можно нанимать все виды имуществ, движимых и не­движимых.

1719. Наймодатель обязан по самой природе договора и без какого-либо особого соглашения: 1) предоставить нанимателю нанятую вещь; 2) поддерживать эту вещь в таком состоянии, чтобы она могла служить для такого пользования, для которого она была нанята; 3) предоставить нанимателю возможность спо­койного пользования вещью в продолжение договора найма.

1720. Наймодатель обязан предоставить вещь в хорошем со­стоянии, произведя весь необходимый ремонт. Он должен в те­чение срока договора производить всякого рода исправления, ко­торые могут оказаться необходимыми, кроме лишь исправлений, которые относятся к обязанностям нанимателя.

1735. Наниматель несет ответственность за ухудшения и за уничтожение вещей, происшедшие вследствие действий его до­машних или поднанимателей.

1736. Если договор найма был заключен без письменного оформления, то одна из сторон может заявить другой о прекра­щении найма лишь с соблюдением сроков, установленных обы­чаем данной местности.

1737. Договор найма прекращается в силу самого закона по истечении установленного времени, если он был заключен в письменной форме; при этом не является необходимым заявлять другой стороне о прекращении договора.

1738. Если по истечении срока, указанного в письменном до­говоре, наниматель остается и владение оставляется за ним, то возникает новый договор найма, последствия которого определя­ются статьей, касающейся найма, заключенного без письменного оформления.

1739. Если имело место уведомление о прекращении договора найма, то наниматель, хотя бы он продолжал пользование вещью, не может ссылаться на молчаливое возобновление договора.

1740. В случаях, указанных в двух предыдущих статьях, пору­чительство, данное по договору найма, не распространяется на обязательства, вытекающие из продления договора.

1741. Договор найма уничтожается в силу гибели нанятой вещи и в силу обоюдного невыполнения наймодателем и нани­мателем их обязанностей.

1742. Договор найма не уничтожается ни в силу смерти наймодателя, ни в силу смерти нанимателя.

1743. Если наймодатель продаст нанятую вещь, то приобре­татель не может выселить фермера или нанимателя, который имеет удостоверенный акт или акт, дата заключения которого яв­ляется определенной, кроме тех случаев, когда наймодатель со­хранил за собой это право по договору найма.

1780. Можно принимать на себя обязанность предоставить свои услуги лишь на срок или для выполнения определенного дела.

1781. Хозяину верят в отношении его утверждений; о размере жалования, об оплате вознаграждения за истекший год и о пла­тежах, произведенных в счет вознаграждения за текущий год.

[Отменено 2 августа 1868 г.]


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал