Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отделение IV. О переходе наследства к восходящим






 

746. Если умерший не оставил ни потомства, ни брата, ни сестры, ни их нисходящих, то наследство делится пополам между восходящими по отцовской линии и восходящими по материн­ской линии.

Восходящий, находящийся в наиболее близкой степени, по­лучает ту половину, которая назначена для его линии, с исклю­чением всех прочих.

Восходящие одинаковой степени наследуют в равных частях.

747. Восходящие наследуют, с исключением всех других, в вещах, подаренных ими их детям или нисходящим, умершим без потомства, если подаренные предметы существуют в натуре в со­ставе наследства.

Если эти предметы были отчуждены, то восходящие получа­ют цену, которая должна быть уплачена за эти предметы. К ним переходит также в порядке наследства иск о возвращении иму­щества, который мог принадлежать одаренному.

748. Если отец и мать лица, умершего без потомства, пережи­ли его, и если оно оставило братьев, сестер или их нисходящих, то наследство разделяется на две равные части; половина перехо­дит к отцу и матери, которые разделяют ее между собой поровну.

Другая половина принадлежит братьям, сестрам или их нисхо­дящим, как это будет объяснено в отделении V настоящей главы.

Отделение VI. О переходе наследства к внебрачным детям, признанным в законном порядке, и о правах их отца и матери на их наследство [61]

 

756. Закон предоставляет внебрачным детям право на имуще­ство их умерших отца или матери лишь в том случае, если они были признаны в законном порядке. Внебрачные дети, признанные в законном порядке, призываются в качестве наследников к наследованию после их умерших отца или матери.

757. Закон не предоставляет внебрачным детям никакого права на имущество родственников их отца или их матери.

758. Право законного наследования внебрачного ребенка на наследство его отца или матери определяется следующим образом.

Если отец или мать оставили законных наследников, то указан­ное право распространяется на половину наследственной доли, ко­торую он [внебрачный ребенок] получил бы, если бы был законным.

759. Это право распространяется на три четверти (указанной доли), если отец или мать не оставили нисходящих, но оставили восходящих либо братьев или сестер, либо лиц, являющихся за­конными нисходящими братьев или сестер.

760. Внебрачные дети имеют право на имущество целиком, если их отец или мать не оставили ни нисходящих, ни восходя­щих, ни братьев, ни сестер, ни лиц, являющихся законными нис­ходящими братьев или сестер.

761. В случае если внебрачные дети умерли раньше своих ро­дителей], то их дети и нисходящие могут требовать признания за ними прав, установленных предыдущими статьями.

762. Правила ст. 756, 758, 759 и 760 не применяются к детям, происшедшим от прелюбодеяния или кровосмешения. Закон предоставляет им лишь получение содержания.

763. Это содержание устанавливается в зависимости от воз­можностей отца и матери, от количества и качества[62] законных наследников.

764. Если отец или мать ребенка, происшедшего от прелюбо­деяния или кровосмешения, обучит его какому-либо ремеслу или если один из них, еще во время своей жизни, обеспечит ему со­держание, то ребенок не может возбудить никакого требования к их наследникам.

765. Наследство, оставшееся после внебрачных детей, умерших без потомства, предоставляется тому из родителей, который его при­знал, или пополам обоим родителям, если он был признан обоими.

[Прежний текст ст. 756—765 отличался следующими главней­шими особенностями: 1) ст. 756 начиналась так: «Внебрачные дети не являются наследниками; закон предоставляет им право на имущество умерших их отца или матери лишь в том случае, если они были признаны в законном порядке»; 2) доля внебрачного ребенка по ст. 757 составляла одну треть доли законного ребенка, половину — если остались только восходящие или бра­тья и сестры умершего, три четверти — если не осталось ни вос­ходящих, ни нисходящих, ни братьев, ни сестер; 3) согласно ст. 758, внебрачный ребенок имел право на все имущество, если отец и мать не оставили родственников, имеющих право наследовать;

4) согласно ст. 760, в счет доли внебрачного ребенка засчитыва­лось все то, что он получил от отца или матери, чье наследство открывается; 5) согласно статье 761, внебрачным детям воспрещено всякое требование о выдаче из наследства, если они получили при жизни отца или матери половину того, что им причитается по закону, и если притом отец или мать сделали прямое заявление, что в их намерение входит ограничить внебрачного ребенка тем, что ему выдано. Ст. 763 осталась без изменений по существу.]


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал