Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историческое значение римского права. Рецепция в Западной Европе.






Римское право занимает в истории человечества совершенно исключительное место. Мастерски разработанное в деталях беспримерной юриспруденцией классического периода, римское право нашло себе затем окончательное завершение в знаменитом своде – " CorpusJuris Civilis" 7 императора Юстиниана, и в таком виде было завещано новому миру.

Римское право делается предметом изучения; оно начинает применяться в судах; оно переходит в законодательство, – совершается то, что носит название рецепции римского права. Во многих местах " CorpusJurisCivilis" Юстиниана делается прямо законом. Все правовое развитие Западной Европы идет под знаком римского права вплоть до настоящего времени Непрерывное многовековое изучение римского права, в особенности остатков римской юридической литературы, формировало юридическое мышление Западной Европы Такова историческая судьба римского права. Явившись синтезом всего юридического творчества античного мира, оно легло затем в качестве фундамента для правового развития новых народов, оно изучается повсеместно – в Германии, Франции, Италии, Англии и т. д. Явившись базисом, на котором веками формировалась юридическая мысль, оно изучается и теперь, как теория гражданского права, как правовая система, в которой основные юридические институты и понятия нашли себе наиболее чистое от всяких случайных и национальных окрасок выражение.

Среди отраслей римского права на первом месте стоит, как с точкизрения разработанности, так и с точки зрения своего знаения для Рима и для последующих веков, именно частное право. Римское частное право оказало могущественное влияние на всё дальнейшее развитие законодательства и правовых учений общества, основанного на частнойсобственноти. Оно представляет собой одно из важнейших исторических явлений права.

Начиная с 12 века в Зап Европе происходит один из важнейших процессов всей эпохи феодализма- рецепция римского права. Развивающаяся промышленность и торговля требовали развитой правовой надстройки, стимулирующей прогресс производительных сил и производственных отношений. По своему содержанию римское ЧП удовлетворяло потребностям среднеековья в регламентации частной собственности и договорных отношений. Немалую роль сыграла абстрактность римского права, утрата им в первые века н. э. черт узконацианального права, его приспособленность к регулированию хоз оборота различных народов.

Римское право в период его рецепции подвергалось многочисленным толкованиям и переработкам, что было необходимым условием приспособления РП к новым производственным отношениям.

Следует отметить, что предметом рецепции стало только римское частное право, римское публичное право умерло вместе с падением Рима.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал