Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переход к империи. Основные черты государственного строя империи. Принципат и Доминат.






Начальный период монархии назывался принципатом, последующий – доминатом.

Принципат сохраняет видимость республиканской формы правления и почти все основные учреждения республики. Собираются народные собрания и сенат. Император – принцепс – соединяет в своих руках полномочия диктатора, консула, цензора, трибуна, верховного жреца. Народные собрания приходят к упадку, они теряют судебные полномочия, лишаются своего права избирать магистраторов.

Сенат наполнился провинциальной знатью. Законопроекты исходили от принцепса и обеспечивались его поддержкой. Выборы принцепса были правом сената, но и это стало формальностью.

Ядром всех высших органов власти стал двор принцепса. Армия была наемной и постоянной. Солдаты служили 30 лет, получали жалованье, а по выходе в отставку – земельный участок. В эпоху принципата завершился процесс превращения государства из органа римской аристократии в орган всего класса рабовладельцев.

Верхушку рабовладельческого класса составили два сословия:

1) сословие нобилей, которое сформировалось из патрицианско—плебейской поместной знати. Это сословие занимало главенствующее положение как в обществе, так и в государстве на основе имеющихся у них земельных наделов, рабов и зависимых крестьян;

2) сословие всадников, образовавшееся из торгово—финансовой знати и средних землевладельцев.

Одновременно наблюдается превращение свободного крестьянина в арендатора—издольщика – колона. Развитие колоната было результатом грабежа крестьянской земли и связанного с этим роста латифундий. Другой его причиной было уменьшение притока рабов из—за границы.

Обязательства колонов носили как денежный, так и натуральный характер.

Доминат характеризуется признаками неограниченной монархии. Старые республиканские органы государственной власти исчезают. Управление империей сосредоточивается в руках нескольких основных ведомств, которыми руководили сановники.

Среди этих ведомств следует отметить: 1) Государственный совет при императоре; 2) финансовое ведомство; 3) военное ведомство.

Чиновники получают особую организацию. Им присваивается форма одежды. Для них устанавливаются привилегии. Оно получают право на пенсию.

Римская империя была разделена на 4 части (префектуры), состоявшие из 12 диоцезов. Гражданская власть наместников была отделена от военной. Основами налогообложения стали натуральные поземельные налоги и повинности.

В период империи была реорганизована полиция. Принцепсы учредили должность префекта города, наделенного широкими полномочиями по охране общественного порядка. Ему подчинялись полицейские когорты, обязанные осуществлять надзор за рабами. Особый префект возглавлял пожарную команду. Во главе провинциальной полиции стоял легат.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал