Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение государства в Риме. Реформа Сервия Туллия.






Основу экономической жизни в Риме составляло сначала скотоводство, затем земледелие.

Население города составили две основные группы: собственно римские граждане, так называемые патриции, и их антагонисты – плебеи. Первые были равноправными гражданами.

Они распадались на три племени, племена делились на роды, курии (объединения из 10 родов) и трибы (объединения из 10 курий).

Курии обладали общими земельными наделами. Каждая курия имела своего вождя, собиралась на собрания, решавшие внутренние дела, и с единым мнением выступала на общем собрании всех курий.

Общее собрание принимало или отвергало предложенные ему законопроекты, избирало всех должностных лиц, выступало в качестве верховной апелляционной инстанции при решении вопроса о смертной казни, объявляло войну.

Старейшины родов входили в сенат – совет старейшин.

Старейшины составляли потомственную аристократию римской общины. В их компетенцию входили предварительное обсуждение всех дел, которые выносились на решение Народного собрания, а также ведение текущих дел по управлению Римом.

Главой римской общины был рекс – царь, который избирался на комициях (народных собраниях, проходивших по куриям), участвовать в которых могли только патриции.

Патриции обладали следующими правами на: 1) земельный надел; 2) наследование этого надела и родового имущества; 3) получение от рода помощи и защиты; 4) участие в религиозных обрядах. Постепенно усиливалась классовая борьба,

выделялись богатые аристократические семьи. Патрицианская община сосредоточила у себя огромный земельный фонд. Долгое время его не разрешалось пускать в гражданский оборот. Это ущемляло интересы плебеев. Экономически окрепшие плебеи требовали землю и политические права. Нехватка земли вынуждала их заниматься скотоводством, ремеслом, торговлей. Плебеи привлекались для службы в ополчении, но политических прав не имели.

Патрициями являлись обедневшие сородичи, бесправные жители, ограниченные в правах, лица, находившиеся под покровительством патронов из патрициев. Они получали от них земельные наделы, а также их родовое имя, за что несли различные повинности.

С течением времени численность плебеев увеличилась. Римское гражданство приобреталось рождением от полноправных отца и матери. Политическое равноправие не означало полноправия гражданского, т. е. распоряжения им. Римское гражданство утрачивалось с продажей в рабство за долги или преступление, а также из—за ссылки или изгнания.

Римским гражданином становился и отпущенный на волю раб. Но он не мог замещать выборных должностей и служить в армии.

Самым существенным в реформе Сервия Туллия было произведенное ею разделение патрициев и плебеев. Реформа основывалась на имущественном различии и территориальном делении, что усилило процесс ослабления кровнородственных связей, лежавших в основе первобытно—общинной организации.

Первая часть реформы – деление всего свободного населения Рима на пять имущественных разрядов и на сотни – центурии.

В основу деления был положен размер земельного надела, которым владел человек. Позднее, с появлением денег, была введена денежная оценка имущества (в ассах).

Обладавшие полным наделом входили в первый разряд, тремя четвертями надела – во второй и т. д. Кроме того, из первого разряда была выделена особая группа граждан – всадники, а безземельные (пролетарии) объединялись в шестой разряд.

Общее число центурий равнялось 193. Из них 18 центурий всадников и 80 центурий первого разряда составляли большинство – 98 голосов из 193. Центурии стали не только военной, но и политической силой.

Вторая часть реформы – деление свободного населения по территориальному принципу. В Риме было образовано 4 городских и 17 сельских территориальных округов, за которыми сохранили старое название племен – трибы.

Триба объединяла и патрициев, и плебеев, живших в ней. Они подчинялись старосте. Позднее по территориальным трибам стали созываться свои собрания, в которых каждая триба имела 1 голос.

Раз в 5 лет проводилась перепись граждан для определения имущественного ценза.

Сделав критерием политической правоспособности имущественное состояние граждан, реформа отодвинула на второй план родовые и куриальные организации, основанные на общности происхождения.

Было проведено постановление, предоставлявшее плебею, обвиненному в преступлении, право обращаться за защитой к собранию – центуриатным комициям. Также плебеи были допущены к замещению должности военных трибунов с консульской властью.

В 367 г. до н. э. был принят Закон Лициния и Секстия. Им устанавливались максимальный размер землевладения, находящегося в собственности отдельных фамилий (125 га), и максимальные пределы частного стада, пасущегося на общественном выгоне. Устанавливалось также, что одним из консулов Римской республики должен быть плебей. С помощью реформы удалось устранить политическое бесправие плебеев, сплотить верхушку патрициев и плебеев перед растущей массой рабов.

Реформа Сервия Туллия еще далеко не уравняла патрициев с плебеями. Но вызванные ей изменения завершили процесс ломки основ родового строя.

Включив плебеев в состав римского народа, допустив их к участию в центуриатном и трибут—ном собраниях, она способствовала консолидации свободных, обеспечивала их господство над рабами.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал