Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ваша профессиональная одежда






Целителю не нужно носить белый медицинский халат; не обязательно и облачаться в рясу, как делают представители духовенства. Стетоскоп вам не требуется, равно как и браслет из какого-то особого сплава. Просто одевайтесь так, чтобы вам было удобно.

Тем не менее нужно избегать: мешковатых рубашек навыпуск; широких висячих рукавов в средневековом стиле; украшений, которые свисают настолько низко, что задевают пациента; Кроме того, обратите внимание на звенящие браслеты, громко тикающие часы, плотные шуршащие ткани типа тафты или вельвета. Если у вас очень длинные волосы (которые все время попадают, куда не надо, входят в комнату на двадцать минут раньше хозяина, а выходят на двадцать минут позже), соберите их в прическу на затылке или на макушке, чтобы они вам не мешали. Цель здесь опять же в том, чтобы пациенты не получали от вас ложных «сигналов». Это особенно важно в плане осязательных ощущений. Ведь если пациент, к примеру, чувствует какое-то прикосновение к своей руке или поглаживание по щеке, желательно, чтобы он точно знал: причиной были не вы.

«Родственная напряженность»

Я посоветовал бы вам, чтобы в кабинете было только два чело века: вы и ваш пациент. На это есть несколько веских причин, но главная в том, чтобы и вы, и пациент сохраняли концентрацию на процессе и не начали ориентироваться на результат. Трудно сохранять отрешенное отношение к плодам лечения, если рядом с вами — друзья или члены семьи пациента, которые напряженно ждут, когда случится что-нибудь важное. Присутствие «аудитории» может рассредоточивать внимание.

Тем не менее прошу вас учесть, что существуют определенные ситуации, когда предпочтительно, чтобы в комнате вместе с вами был кто-нибудь еще. Например, если пациент — несовершеннолетний, пригласить в кабинет на сеанс родителя или опекуна — отличная мысль. Порой бывает, что некоторые дети (да и взрослые тоже) чувствуют себя несколько неловко, оставшись в комнате наедине с человеком, которого видят в первый раз. А знакомое лицо может как раз ослабить их смущение.

Но и помимо желания «делать добро» или «работать на публику», то есть на находящееся в комнате сопровождающее лицо, есть еще один фактор, который нужно учитывать, когда имеешь дело с чьим-то близким человеком. Для этого явления я придумал название «родственная напряженность». Нередко случается, что у сопровождающего родственника начинаются необычные проявления: у него быстро, интенсивно дрожат мелкой дрожью губы, он заламывает в отчаянии руки, на верхней губе выступает пот, он в отчаянии закатывает глаза. Но если целитель не смотрит прямо на сопровождающего, как же он поймет, что у человека началась «родственная напряженность»? А вот как. Независимо от того, демонстрирует ли член семьи классические внешние признаки этого синдрома, у вас будет одна косвенная улика: реакция самого пациента станет очень слабой. Мой совет, как снизить до минимума «родственную напряженность», заключается в следующем: держите под рукой какие-нибудь свежие журналы. Их-то и следует вручить сопровождающему. Объяснив, почему это необходимо, проинструктируйте его заняться чтением, чтобы ему было куда уткнуть нос и чем занять мысли. После этого вы, скорее всего, увидите, что физические показатели у пациента возобновляются, и это позволит больному ощутить воздействие сеанса в полном объеме.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал