Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение поперечного профиля реки и поймы по гидроствору .






 

Для построения зависимостей уровней воды и расходов во всем диапазоне возможных значений необходимо построить совмещенный профиль русла и поймы (смотрите рис.5). Профиль строят на миллиметровой бумаге. По оси абсцисс откладывают расстояние между промерными точками, а по оси ординат отметки дна (берега). Масштабы для построения выбирают следующие: горизонтальный в 1 см – 2, 5, 10, 20, 50, 100, 200 м; вертикальный в 1 см – 0, 5, 1, 2, 5, 10м. На профиль наносят рабочий уровень воды (при котором проводились измерения). Над ним выписывают его отметку и дату. Дополнительно наносят максимальный уровень высоких вод установленный по меткам, или опросам старожилов.

Под профилем в виде таблицы выписывают: номера промерных точек (или пикеты и плюсы), расстояния от постоянного начала, расстояния между точками, отметки дна (земли), глубины при рабочем уровне (для русла), ситуацию (характер дна и поймы, наличие растительности).

 

Построение кривой зависимости площади живого сечения от уровня воды.

 

Для интерполяции измеренных при изысканиях расходов воды на другие уровни воды необходимо рассчитать площади живого сечения при нескольких уровнях в диапазоне от минимального до максимального. Для этого на поперечном профиле, построенном по результатам промеров русла с прилегающими берегами, проводят несколько расчетных уровней выше и ниже наблюденного с интервалом через 0, 5-1 м.

Для определения площади живого сечения для верхнего уровня, площадь трапеции образованной соседними уровнями и берегами измеряют на профиле, или вычисляют и прибавляют к площади живого сечения вычисленной для нижнего уровня. Аналогично при определении площади живого сечения для нижнего уровня, площадь трапеции вычитают из площади, вычисленной для верхнего уровня.

 

Построение плана дна реки в горизонталях

 

Для проектирования и строительства на реках различных сооружений составляют планы, на которых рельеф дна дается в горизонталях.

При проведении промеров на каждом поперечнике определяют отметку уровня воды в Балтийской системе или условную. Для этого в районе работ устраивают пост и привязывают его репер к высотной основе. На посту ведут учащенные наблюдения за уровнем, а при надобности устанавливают самописец уровня.
Вычитая из отметки уровня воды во время промеров измеренные глубины, получают отметки дна. На план наносят промерные точки и у каждой из них выписывают отметку дна. Затем обычным способом проводят горизонтали и линии урезов воды, относя их высотное положение к принятому мгновенному (срезочному) уровню. Если план составляют для проектирования гидротехнических сооружений, то, кроме русла, на нем показывают по данным топографической съемки пойму, долину и коренные берега до отметок выше подпорного уровня. Сечение рельефа горизонталями принимают в зависимости от масштаба по существующим в топографии правилам.

На рисунке 5. приведен пример плана участка речного русла, где подводный рельеф показан в горизонталях.

 

 

Таблица 7


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал