Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к корпусам






К корпусам приспособлений предъявляется ряд требований. Корпус приспособления должен быть:

· жестким, прочным и виброустойчивым при минимальной массе;

· удобным для очистки от стружки и отвода охлаждающей жидкости;

· обеспечивать установку и закрепление приспособления на станке

без выверки (для этого предусматривают направляющие элементы - пазовые шпонки и центрирующие бурты);

· обеспечивать быструю и удобную установку и съем заготовок;

· по форме и размерам приближаться к соответствующим

параметрам;

· обрабатываемых заготовок; иметь по возможности, меньшую

массу;

· быть технологичным, а также удобным при хранении,

транспортировании;

· и в обслуживании.

Корпус приспособления должен быть прост в изготовлении, обеспечивать безопасность работы (недопустимы острые углы и малые просветы между рукоятками и корпусом, способное вызвать защемление рук рабочего).

Качества - прочность, жесткость и виброустойчивость - обеспечиваются не путем чрезмерного завышения сечений стенок корпуса, а увеличением жесткости при помощи ребер; местоположение ребер жестокости выясняется из анализа действующих на корпус сил.

С целью облегчения и удешевления корпуса в ряде случаев следует предусматривать в его стенках выемки и окна, что, однако, не должно превосходить к снижению жесткости.

Корпуса передвижных или кантуемых приспособлений для сверления должны быть устойчивыми при разных положениях на столе станка: на всех позициях обработки центр тяжести приспособления не должен выходить за пределы опорных элементов корпуса.

Передвижные кантуемые корпуса выполняют с литыми или вставными ножками, ограничивающими контакт со столом станка. Размеры и конфигурация ножек в плане должны быть такими, чтобы при любом положении корпуса они перекрывали Т-образные пазы стола.

Рис. 2.62. Опорные элементы корпусов

а, б – ножки и платики, выполненные заодно с корпусом; в, г – стальные ножки

На рис. 2.62 показаны элементы корпусов; стальные приставные ножки нормализованы (МН 368 – 50). Для обеспечения необходимой плоскостности опорные элементы корпуса должны шлифоваться совместно с одной установки.

На фрезерных, строгальных и других станках приспособления необходимо точно ориентировать по пазам стола. Основные размеры столов, ширина их пазов, а также расстояние между пазами регламентированы. Допуск на ширину среднего паза устанавливается по Н7 или Н9, на остальные пазы – по Н11. Шероховатость рабочих поверхностей столов не ниже Ra1, 6 мкм.

Корпуса переналаживаемых приспособлений должны допускать быструю реализацию новых компоновок.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал