Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаблоны, установы, щупы






Для ускорения наладки станков и повышения ее точности в конструкцию приспособления вводят специальные элементы, опре­деляющие положение инструментов, соответствующее рабочему на­ладочному размеру. Такими элементами являются шаблоны и установы.

Применение шаблонов типично для токарных работ, а установов – для фрезерных. Повышение производительности труда дости­гается в этом случае за счет сокращения времени на техническое обслуживание в норме времени на операцию.

На рис. 2.57, а дан пример установки двух подрезных резцов по ша­блону 1. Такой шаблон может быть съемным или откидным, шарнирно закрепленным. При настройке шаблон ставят в рабочее положение, а после закрепления резцов снимают или откидывают в нерабочее по­ложение. Другим примером шаблона для установки резца может служить установочное кольцо 1 (рис 7.1, б), которое надевает­ся на оправку вместе с обрабатываемой деталью 2. Резцы подводят до соприкосновения с шаблоном (кольцом).

Рис. 2.57. Шаблоны для токарных станков

Широкое распространение в конструкциях фрезерных приспособ­лений получили установы для наладки на размер фрез. Установы по­мещаются на приспособлении так, чтобы они не мешали при установке и обработке детали, но в то же время, чтобы к ним был свободный до­ступ инструмента (рис. 2.58, а). На рис. 2.58 показаны конструкции установов: для установки фрезы в одном направлении (рис. 2.58, б); для установки фрезы в двух направлениях (рис. 2.58, в) (например, при фре­зеровании шпоночного паза нужно выставить инструмент на размер по глубине паза и соосно с заготовкой).

Рис. 2.58. Установы фрезерных приспособлений

 

В процессе наладки станка между установом и фрезой помещают щуп, который должен плотно, но без защемления входить в зазор. Не­посредственное соприкосновение фрезы с установом недопустимо во из­бежание его повреждения как в момент наладки, так и при обработке заготовок.

Материал установов — сталь У7А или 20Х с термообработкой до твердости HRC 55—60. Конструкции щупов, данные в ГОСТ 8925—68 и ГОСТ 8926 – 68, изготовляют из стали У7А с термообработкой до HRC 55—60.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал