Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отвод СОЖ и стружки






Для лучшего отвода охлаждающей жидкости и удаления стружки необходимо предусматривать наклонные поверхности (рис. 2.65) и избегать углублений и труднодоступных мест.

Рис. 2.65. Корпус, обеспечивающий отвод охлаждающей жидкости и стружки

Угол наклона этих поверхностей рекомендуется принимать равным:

- для мелкой сухой стружки - 40° (литые поверхности корпуса) и (обработанные повехности) - 35°;

- для крупной сухой стружки угол можно уменьшить на 5°. При обработке со смазочно-охлаждающей жидкостью минимальные углы наклона поверхностей корпуса приспособления следует брать большими: для мелкой стружки 50°, для крупной стружки - 45°. При наличии вибраций углы можно уменьшить на 5-10°, а при обильном охлаждении – на 15-20°.

Значительное осложнение в работе приспособления может вызвать попадание в него стружки. На рис. 2.66, а и б вверху показаны примеры нерационального оформления деталей; на тех же рисунках внизу даны лучшие варианты.

Рис. 2.66. Упоры защищенные и незащищенные от стружки

Для облегчения удаления стружки из зоны расположения вертикальной опоры в корпусе приспособления делаются приливы в виде бобышек (рис. 2.67, а). Если корпус стальной, то вместо бобышки запрессовывается втулка (Н7/n6) (рис. 2.67, б). В ряде случаев на верхнюю часть опоры надевается колпачок (рис. 2.67, б).

 

 

Рис. 2.67. Элементы для облегчения уборки стружки

а) литая бобышка; б) стальная бобышка (1) и защитный колпачок (2)

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал