Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы центрирования и крепления корпусов






Корпус на столе стенка крепят с помощью болтов, заводимых в Т-образные пазы стола. В серийном производстве, когда на одном и том же станке периодически выполняют различные операции, крепление корпуса должны быть удобным и быстродейственным. На рис. 2.63 а и б показаны варианты крепления. В первом варианте на корпусе предусматривают полочки, и его крепят прихватами (рис. 2.63, б).

Второй вариант крепления (рис. 2.63, а) более удобен, но при этом корпус должен иметь литые ушки для крепежных болтов.

Быстрая и точная установка приспособления на стол станка без выверки обеспечивается направляющими шпонками, вводимыми в Т-образный паз стола (рис. 2.63, в).

Рис. 2.63. Варианты фиксации и крепления корпуса на столе

Шпонки выполняют в виде коротких сухарей, привернутых к нижней плоскости корпуса: для уменьшения влияния зазоров на перекосы приспособления расстояние между шпонками назначают возможно большим.

На рис. 2.64 показаны примеры центрирования и крепления корпусов приспособлений на шпинделях станков токарной группы.

На рис. 2.64, а и 2.64, б даны схемы установки для случая, когда передний конец шпинделя оформлен по ГОСТ 16868. Применяют также установку приспособления на конический центрирующий поясок (рис. 2.64, в). Для быстоходных станков, снабженных тормозами для быстрой остановки шпинделя, удобна и безопасна в работе конструкция крепления, показанная на рис. 2.64, г.

Корпуса тяжелых приспособлений для удобства захвата при установке и снятии со станка снабжают рем-болтами.

Конструктивные формы корпусов весьма многообразны. В простейшем случае корпус представляет собой прямоугольную плиту. Такая форма характерна для фрезерных приспособлений, где необходимо свободное пространство для подвода инструмента. В других случаях корпус имеет форму планшайбы, угольника, тавра или более сложные очертания. В приспособлениях для сверления заготовок с нескольких сторон корпус нередко выполняют в виде коробки.

 

 

Рис. 2.64. Способы центрирования и крепления корпусов на шпинделе станка

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал