Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современная эпоха






После бомбардировки Хиросимы и Нагасаки мир как бы попытался перестроить себя. И он до сих пор не успокоился.

Реконструкция была тяжелой и долгой, для вампиров она была даже более тягостной, чем для смертных. Многие старейшины и служители увидели, что их мир, их убежища, их сокровища превратились в руины. Многие благоразумные (и удачливые) переместили свои величайшие сокровища (детей, книги, реликвии) в безопасные места, но далеко не всем так повезло. Старый мир был буквально разорван на части и сшит заново, и поэтому для старейшин Сородичей это было тяжелым временем. Некоторые просто не смогли наблюдать за разрушением своего мира и предпочли впасть в торпор или встретить рассвет.

Эра Мак Картни – я наблюдала за ней вместе с еще несколькими вампирами, заботясь о том, чтобы мы не потеряли несколько важных пешек. Многие старейшины после Мировых войн вернулись в свои гробы и склепы: большинство из них были так или иначе европейцами и видели слишком много общего между Огненными Временами и этими слухами об обустройстве. Возможно, они даже были правы: конечно, виновного уже не сжигали прилюдно на городской площади, их могли прилюдно унизить и опозорить, что было настолько же плохо. Ну, почти настолько же.

Эпоха Водолея – хотите верьте, хотите нет, но Тремеры мало чем занимались в шестидесятые. После холодных и стерильных пятидесятых интерес к магии возрос, однако нам это мало что давало. По правде говоря, оргии, психоделики и музыка важны лишь для тех, кто еще жив. Да, я пробывала кровь, насыщенную психоделиком, однако не выгоды ради – это была просто ошибка в питании, которую я никогда не забуду. Так или иначе, со всей этой модой и музыкой, со всеми этими людьми это была одна из самых абсурдных эпох, мною виденных.

И вот теперь наступила эпоха, когда смертные высадились на Луну, когда возник и исчез Железный Занавес, и одно из самых разрушительных оружий создавалось для целей «защиты». Даже после бомбардировки Хиросимы эта технология стала распространяться как лесной пожар: буквально каждую ночь появлялось какое-либо новое изобретение. Я знавала старейшин, которые настолько отстали от времени, что не пользовались телефоном или электронной почтой лишь из-за того, что боялись этих вещей. Однако я должна заметить, что и меня саму иногда пугает то, что машины и идеи, о которых я читала в книгах Герберта Уэллса и Жюля Верна в 1904 году, когда еще была смертной девушкой, входят во всеобщее употребление. Иногда я отказываюсь учить что-то новое, иногда я опускаюсь до помощи неоната, однако такова часть нашего бытия – мы можем «остановиться», а мир нет. И если вы за ним не поспеваете, то останетесь на обочине. Однако больше всего пугает то, что иногда старые вампиры уничтожают молодых, которые умеют пользоваться технологиями из-за того, что бояться их. И они собираются ввести нас в следующее тысячелетие?

Сегодня большинство жестоких преступлений не имеют отношения к вампирам, но они создают отличное прикрытие для других вещей. Когда я впервые прибыла сюда, Милос Килар (предыдущий регент) сказал мне, что за последние десять лет атаки Шабаша становятся все более яростными. Выходило одно из двух: либо они хотели нанести «последний удар перед падением», либо отчаянно пытались что-то сделать с надвигающимся. Я склоняюсь ко второму варианту, так как понятия не имею, куда же они могли нанести удар.

Когда одно тысячелетие сменяет другое, культы Геенны и старейшины-пророки (наверняка вы встречали кого-то из них – сперва они публично насмехаются над слухами о Патриархах, а затем шепчут об ужасах и богохульствах в своих убежищах, когда думают, что их никто не слышит) становятся еще более обеспокоенными и отчаянными. Я знаю одного понтифика, который страдает навязчивой идеей найти «женщину со знаком в виде полумесяца», о которой говорится в Книге Нод, игнорируя куда более важные задачи. Некоторые заявляют, что Шабаш готовиться к последней битве из-за того, что их лидеры считают, что Патриархи восстанут после наступления нового тысячелетия или вскоре после этого. Так же они захватили несколько доменов князей, и заявляют, что захватят еще несколько из тех, что традиционно принадлежат Камарилье. Мы держим линию обороны в Нью-Йорке, цепляясь за него когтями подобно кошке, которая боится намокнуть. Если падет Нью-Йорк, падет и Восточное Побережье.

Что же касается Камарильи, то вот мое мнение. Мы быстро приспосабливаемся, однако, как шепчут в некоторых капеллах, из нас уже начинает сыпаться пыль веков. Если что-либо случиться – лидеры придут в себя, Шабаш исчезнет или пробудится Хозяин, то секта начнет разваливаться подобно старому надгробию. И тогда уже не будет значения, какие города нам принадлежат, так как без Камарильи, которая так или иначе поддерживает порядок, падут все Сородичи. Вот где мы находимся после 5000 лет нашей истории.

Айслинг Старбридж, дополнено 5.23.98

Как ни больно мне это признавать, мои выводы совпадают (условно) с выводами этой дворняжки. Изменения, которые раньше происходили в обществе за век, теперь происходят за десятилетие, если не чаще. Я знаю Каинитов, которые раньше гордились своей способностью приспосабливаться, а теперь решили скрыться под землей, ожидая наступления более спокойной эпохи.

Они дураки, Геенна наверняка наступит раньше, чем они проснуться.

Наша война далека от завершения. Фактически, предзнаменования уже среди нас – я знаю Ноддистов, которые впадают в ярость, пытаясь раскрыть тайны Книги и воспользоваться ее мудростью прежде, чем будет слишком поздно. Разумеется, предсказания бывают разными: прочтите бредни Нострадамуса и только попробуйте мне сказать, что у него действительно был дар предвиденья. Однако слишком многие предсказания из Книги Нод оказывались истинной, даже в сравнении с самыми доскональными прогнозами вампиров. Вместе с предзнаменованиями приходит и новая сила. Даже самые ничтожные из Каинитов чувствуют, что вековому ожиданию вскоре придет конец, и что эти события изменят весь мир. Я бы испугался, если бы в моих жилах все еще текла смертная кровь. Мои кости леденели бы от ужаса, если бы костный мозг в них не иссох давным-давно.

Но во мне больше нет страха, и все, что мне осталось – ожидание.

Грядет Новая Эпоха.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал