Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Английский язык






Маргарита Александровна Никитина

Людмила Петровна Писарева

Любовь Александровна Арапова

Методические указания по английскому, немецкому и французскому языкам

 

 

Для студентов заочного отделения

 

 

Санкт-Петербург
2001

Основной целью обучения студентов иностранному (английскому, немецкому, французскому) языку в неязыковом вузе является достижение ими практического владения этим языком, что предполагает при заочном обучении формирование умения самостоятельно читать литературу по специальности с целью извлечения информации из иноязычных источников.

Программа предусматривает, главным образом, самостоятельную работу студентов. Работа под руководством преподавателя рассчитана на ограниченное количество часов (всего 20), которые используются для групповых занятий различного характера (установочные, контрольно-закрепительные и другие).

 

К зачету допускаются студенты, выполнившие следующие задания:

1. Контрольная работа.

2. Перевод текстов учебника или учебного пособия общим объемом 10000 печатных знаков.

3. Устная тема.

 

Ниже следуют более подробные пояснения по отдельным заданиям.

1. Контрольная работа

Текст контрольной работы по соответствующему языку см. в приложении. Для ее выполнения необходимо изучить соответствующий программе грамматический материал (см. в приложении по соответствующему языку). Контрольная работа выполняется в письменном виде в отдельной тетради. Следует переписать текст задания контрольной работы, затем выполнить задание и перевести его.

2. Перевод текстов учебника или учебного пособия.

10000 печатных знаков соответствует приблизительно 5 учебным текстам. Рекомендуется для перевода использовать тексты учебника, предназначенного для студентов-заочников. Список учебников прилагается. Перевод выполняется устно. При ответе можно использовать список выписанных при подготовке перевода слов.

3. Устная тема.

В первом семестре устная тема «Рассказ о себе». К зачету следует подготовить небольшой рассказ о себе и своей семье. Материал можно взять из любого учебника. Текст должен состоять, как минимум, из 10 предложений.

Зачет выставляется по результатам выполненных заданий. Следует уметь объяснять при беседе с преподавателем, почему вы выбрали тот или иной вариант выполнения.


АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

 

Рекомендуемая литература

 

1. Андрианова Л.Н. и др. Учебник английского языка для заочных технических вузов и факультетов. М., 1966, 1972 и др. издания.

2. Новицкая Т.М. и др. Учебник английского языка для заочных вузов. М., 1974 и другие издания.

3. Петрова А.В. Учебник английского языка для заочных вузов. М., 1961 и другие издания.

4. Петрова А.В. Самоучитель английского языка. М., 1994 и другие издания.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал