Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ххi и ххii съезды КПСС. Новая программа КПСС






Советская пропаганда предпочитала не замечать реальных проблем общества. В 1959 г. XXI съезд КПСС констатировал, что в СССР «полностью и окончательно победил социализм» и началось «развернутое строительство коммунизма». Полная победа социализма объяснялась повышением уровня жизни населения, ликвидацией эксплуататорских классов, повышением доли рабочего класса в численности населения, сближением рабочего класса и колхозного крестьянства благодаря механизации сельского труда. В решениях съезда говорилось о достижении подлинного народовластия, реализованного в Советах.

Окончательная победа социализма понималась как невозможность его свержения «силами международного империализма» ввиду роста военно-политического могущества СССР и его союзников и ослабления империализма.

XXII съезд КПСС принял третью Программу КПСС. Намечалось за 20 лет (к 1980 г.) построить материально-техническую базу коммунизма, обеспечив советским гражданам материальное изобилие. К 1970 г. СССР должен был выйти на 1-е место в мире по производству продукции на душу населения.

Ставилась задача создания единой коммунистической формы собственности путем слияния колхозно-кооперативной собственности с общенародной. В результате преодоления различий между городом и деревней, умственным и физическим трудом классовые различия должны были исчезнуть, а советское общество–стать бесклассовым.

Программа уделяла особое внимание формированию «нового человека» на основе марксистско-ленинского мировоззрения. «Моральный кодекс строителя коммунизма» объявлял важнейшими чертами советского человека преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине и социалистическим странам, добросовестный труд на благо общества, заботу об общественном достоянии, непримиримость к врагам коммунизма, солидарность с трудящимися всех стран.

Очевидно, программа ставила заведомо невыполнимые задачи. Обещание скорого изобилия выглядело цинично на фоне продовольственных трудностей, усугубившихся в начале 60-х гг.

 

Фрагменты из III Программы КПСС

 

Моральный кодекс строителя коммунизма

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал