Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения в советской внешней политике после смерти И. В. Сталина






Внешняя политика СССР после смерти И. В. Сталина изменилась. В июле 1953 г. было подписано соглашение о прекращении огня в Корее. СССР урегулировал отношения с Турцией, отказавшись от территориальных претензий. Советская внешнеполитическая доктрина приняла оборонный характер. По инициативе Н. С. Хрущева было проведено сокращение армии и военно-морского флота. Было значительно сокращено военное производство.

Оборонительные задачи провозглашались и при создании в 1955 г. Организации Варшавского договора (ОВД), в которую вошли СССР и страны Восточной Европы. Поводом к созданию ОВД явилось вступление ФРГ и Италии в НАТО.

В 1955 г. были установлены дипломатические отношения между СССР и ФРГ. Хотя мирный договор с Германией так и не был подписан, состояние войны между двумя странами официально прекратилось.

В мае 1955 г. СССР, США, Англия и Франция подписали Государственный договор с Австрией и вывели свои войска с ее территории. Вскоре австрийский парламент принял закон о постоянном нейтралитете.

В 1953 г. в странах Восточной Европы состоялись митинги и забастовки, направленные против форсирования индустриализации и коллективизации, роста налогов с крестьянства. Советское руководство настояло на отмене наиболее непопулярных экономических мер. Тем не менее, в массовых волнениях в ГДР приняли участие более 100 тыс. чел., в основном–промышленные рабочие. Советские войска подавили выступления. Стремясь ослабить внутриполитическое напряжение в Восточной Германии, СССР с 1954 г. прекратил взимать с ГДР репарации.

Важнейшим внешнеполитическим достижением СССР в середине 50-х гг. явилось урегулирование отношений с Югославией. Советское руководство признало ответственность СССР за возникший в 1948 г. конфликт. Правда, основная вина вновь была возложена на Л. П. Берию. Югославия не вошла в СЭВ и Варшавский договор. Она стала первой нейтральной социалистической страной. Советско-югославская декларация провозгласила, что каждая страна может выбирать свою модель движения к социализму. Подтверждением такого курса руководства КПСС стала ликвидация в 1956 г. Коминформа.

Изменилось и отношение СССР к странам «третьего мира». Советское руководство провозгласило поддержку политики неприсоединения, которой придерживались бывшие колонии. При И. В. Сталине такая позиция считалась проимпериалистической. Наиболее тесно СССР сблизился с Индией и Бирмой, которым были предоставлены крупные советские кредиты.

В целом советская внешняя политика 1953–1955 гг. носила переходный характер и постепенно освобождалась от наследия сталинизма.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал