Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношения СССР с западными странами






ХХ съезд провозгласил курс на мирное сосуществование. Однако это не привело к прекращению «холодной войны». Во время визита в США в 1959 г. Н. С. Хрущев подчеркивал мирный характер соревнования двух систем. На практике это соревнование вылилось в гонку вооружений. В 1953 г. СССР испытал водородную бомбу.

В 1957–1960 гг. СССР выступил с программой разоружения. Ее первый этап включал запрет на испытания атомного оружия и обязательство не применять его. В 1959 г. на сессии Генеральной Ассамблеи ООН СССР внес Декларацию о всеобщем и полном разоружении. ООН одобрила советское предложение, но практическая его реализация была невозможна. В 1960 г. СССР и США почти достигли договоренности о запрещении ядерных испытаний во всех средах (в воздухе, под землей и под водой).

Важнейшее место в отношениях между СССР и странами Запада занимала германская проблема. Западный Берлин представлял собой анклав в центре ГДР, находившийся под контролем западных великих держав. Н. С. Хрущев требовал пересмотреть статус Западного Берлина и превращения его в вольный город, не являющийся частью ФРГ. В противном случае он собирался подписать с ГДР сепаратный мирный договор, передав ей полную власть над Восточным Берлином. Во время визита Н. С. Хрущева в США было решено провести в мае 1960 г. конференцию четырех великих держав в Париже. На конференции предстояло также рассматривать проблему разоружения.

Незадолго до открытия конференции советские средства ПВО сбили под Свердловском американский самолет-шпион. Летчик Ф. Пауэрс катапультировался и попал в плен (позднее его обменяли на советского разведчика Абеля). На конференции Н. С. Хрущев потребовал от президента США Д. Эйзенхауэра извинений и обязательства прекратить разведывательные полеты. Эйзенхауэр отказался. Тогда Н. С. Хрущев покинул конференцию. 12 августа 1961 г. с согласия СССР власти ГДР окружили Западный Берлин стеной.

Срыв конференции привел к сооружению Берлинской стены и к новому витку гонки вооружений. В 1961 г. СССР возобновил ядерные взрывы в атмосфере.

Особенно опасный характер советско-американское противостояние приняло во время Карибского кризиса 1962 г. В 1959 г. на Кубе был свергнут диктаторский режим Ф. Батисты. К власти пришли повстанцы во главе с Ф. Кастро. В апреле 1961 г. кубинские эмигранты при поддержке США вторглись на Кубу в районе Плайя-Хирон, но были разгромлены кубинской армией.

Началось сближение Кубы с СССР. Советский Союз покупал кубинский сахар и поставлял на остров нефть. На Кубу были направлены советские военные советники и оружие.

В период Берлинского кризиса советское руководство решило разместить на Кубе ракеты с ядерными боеголовками. Это позволило бы Советскому Союзу уравновесить угрозу, исходившую от американских ракет в Европе и Турции. Американцы потребовали ликвидировать советскую базу на Кубе и удалить с острова советские ракеты. Была установлена военно-морская блокада Кубы. Однако СССР все же сумел доставить на Кубу ядерные боезаряды.

22 октября, после того как американская разведка убедилась в наличии на Кубе советских ракет, США привели вооруженные силы в боевую готовность, подготовили к запуску ракеты в Турции. Американский флот получил приказ досматривать все суда, следующие на Кубу. В ответ СССР привел в повышенную готовность свои вооруженные силы. Суда, шедшие к Кубе с ядерными боеприпасами на борту, охранялись подводными лодками. Любая попытка досмотра могла привести к ядерной войне.

После обмена Дж. Кеннеди и Н. С. Хрущева угрожающими посланиями советская и американская стороны пошли на компромисс. СССР согласился вывезти свои ракеты с Кубы, если США обязуются не нападать на Кубу и уберут ракеты из Турции и Италии. Это заявление было немедленно передано по радио и, таким образом, доведено до всеобщего сведения. США публично согласились на первое условие. В конце октября 1962 г. советские ракеты и ядерные боеприпасы были эвакуированы с Кубы. Соглашение о ликвидации американских без в Турции и Италии осталось секретным. Военные итоги Карибского кризиса могут оцениваться по-разному (СССР добился устранения ранее существовавших угроз, США не допустили возникновения новой угрозы), но политически Советский Союз потерпел поражение, так как его попытка тайно разместить ракеты выглядела авантюрой, а согласие на их эвакуацию–свидетельством слабости.

Вместе с тем Карибский кризис показал, насколько опасна эскалация военного противостояния в эпоху ядерного оружия, и заставил СССР и США искать новые пути к ослаблению международной напряженности. В 1963 г. СССР и США подписали соглашение о запрете ядерных испытаний в воздухе и под водой.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал