Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление рисками в проектной деятельности






Риск — это вероятность того, что не будет достигнут результат, изменится график работ, возникнет перерасход средства из-за неожиданных и незапланированных затруднений. Поскольку будущее нельзя предвидеть полностью, риск присутствует во всех проектах.

Управление рисками — это процесс выявления возможных затруднений, оценка их вероятного влияния на проект, разработка и осуществление плана действий, направленных на устранение негативных последствий.

Для систематизации основные риски программных проектов можно подразделить на такие основные категории:

1) риски, связанные с требованиями заказчика;

2) операционные риски;

3) инвестиционные риски;

4) политические риски.

 

1) Риски, связанные с требованиями заказчика

Процесс разработки проекта начинается с определения требований заказчика и составления вариантов реализации проекта.

2) Операционные риски

Операционный риск можно определить как риск прямых и косвенных потерь, вызванных ошибками или несовершенством процессов, недостаточной квалификацией персонала или неблагоприятными факторами внешней среды.

Основными видами операционных рисков являются:

- риск персонала,

- риск технологий,

- инвестиционные риски,

- риск внешней среды,

- форс-мажорные риски.

Риск персонала – риск потерь, связанный с возможными ошибками сотрудников, недостаточной квалификацией, текучестью кадров, неблагоприятными изменениями в трудовом законодательстве.

Риск технологий – риск потерь, обусловленных несовершенством используемых технологий, их неадекватностью проводимым операциям, нарушением технологических параметров.

3) Инвестиционные риски

Инвестиционные риски включают в себя:

- риск упущенной выгоды;

- риск снижения доходности;

- риск прямых финансовых потерь;

- отраслевой риск;

- инновационный риск.

Риск упущенной выгоды – это риск наступления косвенного финансового ущерба (недополученной прибыли) в результате неосуществления мероприятия (например, страхования, пассивности руководителей в инновациях и др.).

Риск снижения доходности может возникнуть в результате уменьшения размера процентов и дивидендов по портфельным инвестициям, вкладам, кредитам.

Риск прямых финансовых потерь включает в себя риск банкротства, кредитный риск и другие.

Риск банкротства - это опасность полной потери собственного капитала и неспособности рассчитываться по взятым на себя обязательствам из-за неправильного выбора способа вложения капитала. В результате юридическое или физическое лицо становится банкротом.

Кредитный риск – опасность неуплаты заемщиком основного долга и процентов, причитающихся кредитору. Кредитный риск может быть также разновидностью прямых финансовых потерь.

Отраслевой риск – это вероятность потерь в результате изменений в экономическом состоянии внутри отрасли или в данной отрасли по сравнению с другими отраслями.

Инновационный риск – это вероятность потерь при вложении фирмой средств в производство новых товаров (услуг), которые могут не найти ожидаемого спроса на рынке. Инновационный риск возникает в следующих ситуациях:

- при внедрении более дешевого метода производства товара (услуги) по сравнению с уже использующимися;

- при создании нового товара (услуги) на старом оборудовании;

- при производстве нового товара (услуги) с применением новой технологии.

Риск внешней среды – риск потерь, связанных с изменениями во внешней среде, в которой действует организация: изменениями в законодательстве, в системе налогообложения, политическими изменениями.

Форс-мажорные риски – риск потерь, связанный со стихийными бедствиями, пожарами, терроризмом и др.

4) Политические риски

Это очень опасная группа рисков, которая с высокой вероятностью может привести к краху проекта, даже если все другие " подводные камни" будут обойдены.

В практике отечественных предприятий встречаются случаи «тихого» противодействия руководителей подразделений, подчиненные которых были так загружены текущей работой, что на работы по проекту у них не оставалось времени, за чем ревностно следили сами руководители подразделений.

Для разрешения этой группы рисков необходима в первую очередь поддержка руководства организации. Вопросы проведения работ по проекту необходимо решать вопрос именно с руководителями заинтересованных подразделений.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал