Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности переваривания белков у жвачных животных






Около 20-30 % белка корма поступают в сычуг в неизменном виде, где начинается его гидролиз по той же схеме, что и у моногастричных животных. Большая же часть протеинов корма переваривается у жвачных бактериями и инфузориями рубца.

Бактерии – главные поставщики ферментов, гидролизующие белки по схеме:

Белок + nH2O + бактериальные протеиназы ¾ ¾ ® свободные аминокислоты

Растительные и животные белки, поступающие в рубец, расщепляются бактериями до пептидов, аминокислот и аммиака. Одновременно с процессами расщепления кормового белка в рубце происходит синтез бактериального белка за счет размножения микробов и инфузорий. Простейшие в состоянии синтезировать незаменимые аминокислоты, обеспечивающие животное полноценным белком. Они содержат больше незаменимых аминокислот (особенно лизина), чем бактерии. Инфузории и бактерии поступают в сычуг, где под действием пепсина перевариваются. В итоге из белков бактерий и инфузорий образуются свободные аминокислоты. Рубцовая микрофлора кроме белков и аминокислот способна расщеплять и небелковые азотистые вещества, которые поступают в рубец в различных формах и концентрациях. В растительных кормах может содержаться от 10 до 30 % небелкового азота, основная масса которого представлена в форме свободных аминокислот и амидов. Эти вещества расщепляются в рубце в результате дезаминирования с образованием аммиака и карбоновых кислот. Из всех небелковых азотистых соединений наибольшее значение имеет мочевина. Она попадает в рубец с кормом или слюной, куда она проникает из крови в результате обезвреживания аммиака в реакциях орнитинового цикла. При недостатке азотистых веществ корма мочевина начинает усиленно поступать в рубец не только со слюной, но и из крови. В рубце мочевина распадается под действием бактериальной уреазы:

 

NH2

|

С=О ¾ ¾ ¾ ® CO2 + 2 NH3

| уреаза

NH2

 

Аммиак частично всасывается в кровь и превращается в печени в мочевину, откуда поступает в почки и удаляется из организма. Другая часть аммиака используется бактериями для синтеза новых аминокислот в реакциях восстановительного аминирования a-кетокислот. Мочевину используют небольшими дозами в течение суток для более эффективного превращения рубцового аммиака в микробный белок. За сутки в рубцовом содержимом КРС может превращаться от 60 до 150 г мочевины, у овец – от 10 до 15 г. Это дает возможность заменить от 20 до 30 % переваримого протеина корма.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал