Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования по оформлению текстового документа






ПОЛОЖЕНИЕ

об оформлении текстовых документов в
Г(О)БОУ СПО «Липецкий металлургический колледж»

Липецк

Общие положения

1.1 Основная цель настоящего Положения – установление единых требований к порядку оформления текстовых документов, разрабатываемых студентами, преподавателями и административными работниками Г(О)БОУ СПО «Липецкий металлургический колледж» (далее – колледж).

1.2 Настоящее Положение распространяется на курсовые, выпускные квалификационные (дипломные проекты) работы, отчеты по учебной/производственной практике, (далее – текстовые документы), учебно-программное и учебно-методическое обеспечение ФГОС СПО, разрабатываемое в колледже, планирующую и отчетную документацию педагогических работников.

1.3 В Настоящем Положении использованы ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ 2.004-88 ЕСКД. Общие требования к выполнению конструкторских и технологических документов на печатающих и графических устройствах вывода ЭВМ. ГОСТ 2.104-66 ЕСКД. Основные надписи. ГОСТ 34.201- 89. Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. ЕСКД ГОСТ 2.105-95. Общие требования к текстовым документам. ГОСТ 7.32-91. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления. ГОСТ 7.1-2003. Издания. Межгосударственный стандарт. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления. ГОСТ 7.32-2001. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления. ГОСТ 2.004-88. Общие требования к выполнению конструкторских и технологических документов на печатающих устройствах и графических устройствах вывода ЭВМ. ГОСТ 1.5-2001. Международная система стандартизации. Стандарты международные, правила и рекомендации по международной стандартизации. Общие требования к построению, изложению, оформлению, содержанию и обозначению.

1.4 Требования к содержанию текстовых документов и их объемам определяется требованиями вышеназванных ГОСТов применительно к типу и характеру текстового документа.

 


Требования по оформлению текстового документа

2.1 Структура текстового документа:

- титульный лист;

- задание;

- содержание;

- введение;

- теоретическая часть;

- проектная (практическая) часть;

- менеджмент предприятия;

- экономика предприятия;

- охрана труда и промышленная экология;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения.

2.2 Количественное наполнение текстового документа зависит от содержания и характера выполненной работы и соответствует следующим значениям:

- отчет по учебной/производственной практики – 15- 25 листов;

- курсовой проект (работа) – 25- 50 листов;

- выпускная квалификационная работа (дипломный проект) – 70 – 100 листов.

2.3 Титульный лист текстового документа является официальным бланком, который оформляется в соответствии с требованиями ГОСТа и включает в себя:

- наименование учредителя учебного заведения;

- наименование учебного заведения;

- полное название текстового документа (без сокращений);

- код и наименование специальности;

- тему и шифр текстового документа;

- ФИО и подписи исполнителя (студента), руководителей, консультантов;

- год выпуска текстового документа.

2.3.1 Бланк титульного листа выдается руководителем дипломного проектирования в электронном виде. Студент заполняет поля с указанием личных данных

2.3.2 Титульный лист оформляется рамкой.

2.3.3 Исправления на титульном листе текстового документа не допускаются.

2.4 Сведения о характере текстового документа содержится в пояснительной записке. Материал, включенный в пояснительную записку, должен быть обработан, систематизирован, логично построен. Текст пояснительной записки оформляется в официально-деловом стиле, излагается литературным языком от третьего лица.

2.5 Изложение текста пояснительной записки и оформление текстового документа (дипломного проекта) выполняются в соответствии с требованиями ГОСТ 7.32–2001, ГОСТ 2.105–95, ГОСТ Р 6.30–2003.

2.5.1 Текстовый документ выполняется на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210 х 297 мм) в печатном виде на персональном компьютере и оформляется рамкой и основной надписью в соответствии с требованиями ГОСТ 2.104-68.

2.5.2 Основная надпись (большой штамп) используется один раз на первой странице раздела «Содержание», последующие листы текстового документа оформляются малым штампом основной надписи.

2.5.3 Текст выполняется, редактируется и форматируется на персональном компьютере в стандартном текстовом редакторе MS Word 2003 и последующих версий (или в редакторах подобного формата) согласно ГОСТ 2.004.

2.5.4 Каждый лист пояснительной записки оформляется рамкой с толщиной линий 1, 0 мм. Рамка образует поля:

· слева - 20 мм;

· справа, сверху и снизу по 5 мм.

Допускается выполнение рамки с незначительными отклонениями от требований ГОСТ, что вызвано особенностями печати принтера.

2.5.5 Текст оформляется с соблюдением следующих правил:

- шрифт - Times New Roman;

- начертание – обычный;

- размер – 14;

- междустрочный интервал – полуторный.

- расстояние от рамки формы до границ текста:

· справа и слева – 5 мм (не менее 3мм);

· сверху и снизу – не менее 10 мм.

2.5.6 Расположение текста на листе устанавливается полями к документу (левое – 2, 5 см; правое – 1 см; верхнее – 1, 5 см; нижнее – 3 см).

2.5.7 Абзацы в тексте начинают отступом, который устанавливается стандартными командами Формат | Абзац интервалом в поле «Первая строка» - отступ на 1, 25 – 1, 5 см (3-5 букв текста).

2.5.8 Опечатки, описки, графические неточности, обнаруженные в процессе выполнения пояснительной записки, исправляются подчисткой или закрашиванием белой краской (штрих - корректором), с последующим нанесением на данном месте исправленного текста чёрными чернилами, пастой или тушью рукописным способом. Не допускается повреждение листов текстовых документов, помарок и следов не полностью удалённого прежнего текста.

2.5.9 В тексте документа не допускается сокращение слов, единиц измерения физических величин, использование цитат, прямой или разговорной речи
в соответствии с требованиями ГОСТ 7.12-93.

2.5.10 Текстовые документы могут содержать формулы, таблицы, иллюстрации, примеры и приложения. Правила оформления вышеназванных элементов представлено в методических указаниях (приложение к Настоящему Положению).

2.5.11 Нумерация страниц прописывается в основной надписи в графе «Лист» арабскими цифрами, при этом следует считать:

- титульный лист – 1 лист;

- задание (все листы, как один) – 2 лист;

- содержание – 3 лист, а далее по порядку.

2.5.12 Нумерация всех страниц текстового документа вместе с приложениями сквозная.


Пример оформления текстового документа


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал