Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление иллюстраций (рисунков) в текстовом документе






7.1 Иллюстрации (фотографии, графики, чертежи, схемы, диаграммы и другие графические материалы) именуются в текстовом документе рисунками.

7.2 Иллюстрации выполняются в соответствии с требованиями ЕСПД ГОСТ 19.002-8 и ГОСТ 19.105-95.

7.3 Иллюстрации располагаются непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. На все иллюстрации даются ссылки в текстовом документе (например, «…внешний вид аппаратного устройства представлен на рисунке 1» или «...в соответствии с рисунком 2»).

7.4 Рисунки нумеруются арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах данного текстового документа (кроме рисунков в Приложении). Если в текстовом документе приведена только одна иллюстрация, то она обозначается – «Рисунок 1».

7.5 Рисунки могут иметь пояснительные данные (подрисуночный текст).

7.6 Название рисунка пишется через тире после слова «Рисунок n -» и оформляется следующим образом:

- надпись помещается под рисунком;

- выравнивание - по центру страницы;

- шрифт – Times New Roman, Обычный, 12.

7.7 При необходимости рисунок размещается в развернутом на 90о «альбомном» виде по отношению к главной надписи. При этом надпись под рисунком разворачивается в том же направлении.

7.8 Если в рисунке имеются цифровые или буквенные обозначения, они описываются в тексте или непосредственно под рисунком. Для описания обозначений в рисунке после заголовка ставится двоеточие, приводится описание как перечисление, отделяя их друг от друга точкой с запятой «;». Номера или буквы позиций отделяют от текста описания знаком тире, например: «…обозначения по схеме: 1 – машинный зал; 2 – операторная».

Пример оформления рисунков



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал