Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постоянная (непостоянная) основа исполнения депутатских полномочий.






Особенностью региональных законодательных собраний является отсутст­вие обязательного порядка исполнения депутатом своих полномочий на постоянной (профессиональной) основе. Это означает, что депутаты могут работать " по совмести­тельству", сохраняя за собой прежнее место работы. В Федеральном Собрании (Госдуме, а теперь и Совете Федерации) такое совмещение не допускается.

Решение о числе депутатов, работающих на постоянной основе, принима­ет сам регион. Обычно это число было небольшим, что объяснялось несколькими взаимосвязанными причинами:

• небольшое число политиков, готовых работать в региональном законода­тельном собрании на постоянной основе в связи с невысоким фактическим стату­сом этого органа власти;

• позиция губернаторов, которые привлекали для работы в законодатель­ном собрании влиятельных представителей местной элиты, не готовых расставаться со своими значимыми постами. Аналогичные интересы имеют бизнес-группы, де­ловая элита.

18 Выборы в округах могли срываться из-за недостаточной янки или в случае, если число голосов " против всех" оказалось больше, чем число голосов, поданных за каждого из кандидатов.

7.4 Законодательная (представительная) нласть в субъектах федерации

На постоянной основе в законодательном собрании всегда работает его председатель19. Иногда все остальные депутаты работают на непостоянной основе (такой порядок был принят в Еврейской АО). Хотя обычно на постоянной основе работают заместители председателя, некоторые руководители комитетов, реже — часть " простых" депутатов. Решение о том, кто конкретно работает на постоянной основе, принимается самим законодательным собранием, обычно — одновременно с выборами его руководящего состава.

Есть редкие ситуации, когда все депутаты работают на постоянной основе. Главным примером является Москва (другой пример — Корякский АО). В двухпа­латном парламенте Свердловской области областная дума, избираемая по партий­ным спискам, целиком работает на постоянной основе.

В республиках с двухпалатными парламентами применялся формат работы, характерный для российского парламента второй половины 1990-х гг.: нижняя пала­та, функционирующая на постоянной основе (в ней велась разработка законопроек­тов), и верхняя палата, работающая " по совместительству" и играющая роль " фильт­ра". Такая модель использовалась в Башкирии, Кабардино-Балкарии, Якутии.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал