Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение расстояния






Сидя в машине или поезде, играющие выбирают что-нибудь виднеющееся впереди, закрывают глаза и открывают их, когда думают, что поравнялись с ним. Кто откроет глаза ближе всего к своей цепи?

 

АЛФАВИТ

Играющие разделяются на команды или играют каждый за себя. Цель игры - подобрать по порядку весь алфавит по надписям, встречающимся по дороге. Можно играть, записывая слова и подчеркивая нужные буквы, или просто вслух. Запрещается засчитывать букву не в алфавитном порядке.

 

74. ЧТО ВИДИШЬ - НА БУКВУ?

Выбирается буква, на которую играющие стараются найти предметы за окном машины или поезда. Можно играть каждый за себя или по группам. Желательно записывать, не говоря слов вслух, чтобы не выдавать другим, но можно играть и вслух, засчитывая пункт команде, первой назвавшей данный предмет.

 

 

СТРАНЫ И СТОЛИЦЫ

По кругу один называет какую-нибудь страну. Его сосед должен назвать столицу данной страны. Если кто-нибудь не знает столицы, то может себя спасти, назвав какую-нибудь достопримечательность страны (явление природы, здание, производство, национальное блюдо, обычай...).

 

МАГИЧЕСКИЙ КВАДРАТ

Каждый из играющих рисует на куске бумаги квадрат и разделяет его на 9 клеток (3х3). Цепь игры - вписать в каждый маленький квадратик по одному числу, например, от 1 до 9, так, чтобы в любом направлении (горизонтально, вертикально, диагонально) три сложенных числа давали сумму 15. Эта задача может иметь много вариантов. Числа могут начинаться с любого номера, например: 2-10, 15-23. То же самое можно сделать и для клеточек 5х5, 7х7 и т.д., но с условиями: чтобы количество клеток было нечетное (5х5, 25х25), чтобы числа шли по порядку (например, в случае 5х5, т.е. 25 клеток, расставить числа от 26 до 50, и сумма должна получаться 190).

     
     
     

 

77. КТО ЛЕТАЕТ?

Разведчики сидят вокруг стола. Руки у всех лежат на стопе. Руководитель быстро называет названия животных, птиц, рыб, насекомых. Когда он называет какое-нибудь летающее существо, то все разведчики должны быстро поднять руки. Не надо забывать, что есть птицы, которые не летают (страус, пингвин). Среди насекомых многие летают, но многие и не летают. Очень хороший прием: назвать подряд штук десять летающих существ, а потом не летающее, например, свинью. Почти наверняка кто-нибудь поднимет руку. Подобным образом можно играть и в другие названия: Кто живет в воде? Кто хорошо бегает? Кто живет в норах? и т.д. За каждую ошибку (не во время поднял или не поднял руки) засчитывается штрафной пункт или сделавший ошибку дает фант. Кто меньше всего сделает ошибок? (Фанты тоже можно разыгрывать).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал