Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из воззвания о демократической школьной реформе






18 октября 1945 г.

Ужасные годы нацистского господства, принесшего всем нам неисчислимые страдания, миновали. С бесчеловечностью, равную которой едва ли можно найти в истории, нацисты физически истребляли нашу молодежь, разлагали ее мо­рально и закрыли ей путь к образованию. Бездушная муштра, принудительная организация пришли на смену воспитанию молодежи. Незрелая молодежь была принесена в жертву преступной политике войны и погибла в самом начале своего жизненного пути.

Всю систему воспитания и образования в Германии — от детского сада до университета — нацисты поставили на службу фашистской партии и расовой ненависти, духовной и физической подготовке к войне, шовинистической травле и милитаристской муштре.

Воспитание верноподданных вместо самостоятельно мыс­лящих людей издавна было коренным пороком немецкой школы, нацистское же господство вообще низвело школу до уровня казармы, в которой муштровались солдаты для раз­бойничьей войны. Кончилось тем, что к пушкам были по­ставлены даже наши дети.

Многие школьные здания в развалинах, коллекции по­гибли, библиотеки опустошены. Уровень подготовки учителей намного ниже прежнего; педагоги утратили свою роль и до­стоинство воспитателей: они не в состоянии пробудить в молодежи стремление к истине, к труду и к миру; их деятельность была подчинена антинародным интересам нацистской партии.

Ликвидация всего этого внешнего и внутреннего ущерба, уничтожение нацизма и милитаризма и их реакционных корней, обеспечение прочного мира и демократического обновления Германии немыслимы без коренной реформы немецкой школы, без всесторонней демократизации всего школьного дела...

Немецкая школа должна стать очагом знаний для всего немецкого народа. Она должна предоставить каждому способному человеку неограниченные возможности роста и прогреcca, способствовать тому, чтобы немецкий народ вновь завоевал уважение всего мира как народ высокой культуры.

ЦК КПГ, ЦК СДПГ. (36. Т.3. С. 244-245)

5. Из обзора Бюро информации СВАГ «О политическом положении в Германии»

3 ноября 1945 г.

Политические партии в советской зоне Германии

Коммунистическая партия

Коммунистическая партия является самой организованной и активной политической силой в современной Германии. Коммунистическая партия возглавляет борьбу за построение новой демократической Германии в духе решений Берлинской конференции… Коммунистическая партия говорит народу всю правду, какой бы горькой она не была.

Социал-демократическая партия Германии (СДПГ)

В настоящее время СДПГ является самой многочисленной партией Германии. На 1-е октября в ее рядах числилось около 220 тыс. человек, из них 42 тыс. в Берлине. Численное превосходство СДПГ объясняется следующими причинами. Во-первых, при гитлеровском режиме ее члены не подвергались таким жестоким репрессиям, как коммунисты… Кадры социал-демократической партии, в основном сохранились. Во-вторых, доступ в социал-демократическую партию значительно легче, чем в коммунистическую.

За последнее время политическая линия социал-демократов в ряде вопросов не совпадает с принципами, декларированными СДПГ при ее образовании. Руководители СДПГ стремятся привлечь на свою сторону широкие слои населения, льстят немецкому народу, говорят то, что ему приятно слушать, вместо того, чтобы говорить правду. В частности они стараются реабилитировать немецкий рабочий класс, доказать что он не несет ответственности за войну…

Подлаживаясь к широким массам населения и учитывая их настроения, социал-демократы пытаются выступать в роли «защитника» немецкого народа.

Наблюдается попытки опорочить некоторые решения Берлинской конференции. Лидер социал-демократов Гротеволь на митинге в Галабриштадте жаловался: «У Германии похищены ее аграрные области, которые будут в последствии заселены поляками».

Часть социал-демократов, особенно правые, выступают против демонтажа предприятий.

Христианско-демократический союз Германии (ХДСГ)

Христианско-демократический союз Германии организован в конце июня 1945г. и представляет собой союз католиков с протестантами и демократами.

Официальная политическая платформа союза изложена в обращении его руководства «к германскому народу». В обращении декларируются демократические лозунги, осуждается гитлеризм и выдвигается требование о наказании поджигателей войны, заявляется о необходимости «лояльного выполнения всех обязанностей вытекающих из проигранной войны» и др.

Фактически политическая линия ХДСГ антидемократична и во многих случаях реакционна. Эта линия крупной немецкой буржуазии, стремящейся уйти от ответственности за поддержку Гитлера и сохранить определенные экономические политические возможности для возрождения немецкого империализма.

Во главе христианско-демократического союза стоит искусный и прожженный политик доктор Андреас Гермес. В Веймарской республике Гермес неоднократно занимал министерские посты… Гермес был причастен к заговору против Гитлера. Красная Армия освободила Гермеса из тюрьмы…

Прикрываясь демократическими фразами, союз на деле проводит шовинистическую реакционную политику. Гермес в открытой или завуалированной форме выступает против СВАГ, против решений Берлинской конференции…

Либерально-демократическая партия (ЛДП)

В своей программе ЛДП провозгласила следующие лозунги: искоренение нацизма и милитаризма, наказание военных преступников, реорганизация общественной жизни на подлинно демократических началах и т.д. Однако лидеры ЛДП не придерживаются политической линии, провозглашенной в официальной программе и на практике по ряду вопросов проводят явно антидемократическую и нелояльную политику по отношению к СВАГ. Партия отражает и отстаивает интересы промышленной и торговой буржуазии, старого профессионального чиновничества, домовладельцев и т.д. Лидером ЛДП является Вальдемар Кох (рожд. 1880 г.)… Заместителем председателя ЛДП является д-р Вильгельм Кюльц (рожд. 1875 г.). Кюльц – англофил. Выступая на митинге в Нойкельне, он ни слова не сказал о Красной Армии, о русских, но зато дважды подчеркнул, что англичане – это друзья немцев. Он заявил: «Англия является примером демократического развития, поэтому демократизму надо учиться у англичан». (25. С. 29-35)


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал