Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция Германской Демократической республики






7 октября 1949 г.

Немецкий народ, полный стремления гарантировать свободу и права человека, построить общественную и экономическую жизнь на началах социальной справедливости, служить делу общественного прогресса, развивать дружбу со всеми народами и обеспечить мир, принял эту Конституцию.

А. Основы государственной власти Статья 1. Германия является неделимой демократической республикой, она состоит из немецких земель. К компетенции Республики относятся разрешение всех споров, имеющих значение для существования и развития немецкого народа в целом; все остальные вопросы решаются землями самостоятельно… Статья 3. Вся государственная власть исходит от народа. Каждый гражданин имеет право и обязан принимать участие в жизни своей общины, своего района, своей земли и в жизни Германской Демократической Республики… Государственная власть должна служить благу народа, свободе, мире и демократическому прогрессу…

Б. Содержание и объем государственной власти.

I. Права граждан.

Статья 1. Все граждане равны перед законом. Призыв к бойкоту демократических учреждений и организаций, подстрекательство и убийство демократических политических деятелей, проявление религиозной, расовой, национальной ненависти, военная пропаганда, призыв к войне и другие подобные действия, направленные против равноправия, являются преступлениями, согласно Уголовному кодексу… Лицо, подвергшееся наказанию за совершение подобного преступления, не может состоять на государственной службе и занимать руководящие посты в области Хозяйственной и культурной жизни, это лицо теряет право избирать и быть избранным… Статья 7. Мужчины и женщины равноправны…

II. Экономическое устройство Статья 19. Организация экономической жизни должна соответствовать принципам социальной справедливости; она должна обеспечивать всем достойное человека существование… Статья 20. Развитие частной инициативы крестьян, торговцев и ремесленников должно поддерживаться…

В. Организация государственной власти

I. Народные представительства Республики Статья 50. Высшим органом Республики является Народная Палата… (17. С. 115-160)

2. О современном положении и задачах в борьбе за мир, единство и социализм. Решение II конференции СЕПГ 9 12 июля 1952 г.

6.Политические и экономические условия, а также сознание рабочего класса и большинства трудящихся достигли такой сте­пени развития, что строительство социализма стало основной задачей в Германской Демократической Республике. Немецкийнарод, из среды которого вышли выдающиеся немецкие ученые, основоположники научного коммунизма Карл Маркс и Фрид­рих Энгельс, под руководством рабочего класса будет осущест­влять великие идеи социализма...

8. Строительство социализма требует:

а) Осуществления принципиальных задач народной власти:
сломить сопротивление врагов и обезвредить вражеских аген­тов; защитить родину и дело социалистического строительства путем организации Вооруженных сил; выполнять функции госу­дарства как орудия построения социализма...

б) Главной задачей в хозяйственной области является соз­дание экономических основ социализма...

г) Сельскохозяйственным рабочим и трудящимся крестья­нам, которые на совершенно добровольной основе объединяются в производственные кооперативы, следует оказывать необходи­мую помощь и тем самым укреплять союз рабочего класса с трудящимися крестьянами...

д) Решение больших задач социалистического строительст­ва требует создания новой интеллигенции из рядов молодежи и активистов труда...

ж) Нужно развивать науку до ее полного расцвета...

з) Необходимо развивать культуру... (4. С.45-46)

4. Решение Совета Министров ГДР о повышении норм выработки 28 мая 1953 г.

Решение II партийной конференцией Социалистической единой партии Германии о строительстве социализма в Германской Демократической Республике было единодушно принято всем трудящимся населением. Решение этой задачи требует, прежде всего, беспрерывного повышения производительности труда и постоянного снижения себестоимости.

Все эти задачи могут осуществиться только в строгом режиме экономии и при полном использовании всех постоянных источников накопления…

На социалистических предприятиях всех отраслей экономики недостаточное внимание уделяется таким важным для экономического развития вопросам как нормы выработки. Доля технически обоснованных норм выработки крайне незначительна и существующие опытно-статистические нормы относятся в отличие от технического развития к опыту и заслугам активистов, к организации рабочего процесса и к повышенной квалификации рабочих.

Они стали серьезной помехой для экономического и общественного развития Германской Демократической Республики.

Руководства предприятий и экономических органов уделяют недостаточное внимание разработке и внедрению технически обоснованных норм выработки и пускают эти важные вопросы на самотёк. Из-за этого возникали нормы, которые находились в противоречии между интересами населения и повышением уровня производительности…

Большая часть рабочего класса узнала, что современные нормы по большей части тормозят прогресс.

Поэтому на многих предприятиях рабочие перешли к тому, чтобы повышать свои нормы выработки добровольно. …Исходя из этого, многие рабочие требовали от правительства проводить мероприятия для общей перепроверки и повышения норм выработки...

…Для начала необходимо обеспечить до 30 июня 1953 г. повышение норм выработки в среднем на 10%. (40. S. 205-212)

4. Распоряжение Совета Министров СССР «О мерах по оздоровлению политической обстановки в ГДР»

2 июня 1953 г.

В результате проводимой неправильной политической линии в Германской Демократической Республике создалось весьма неблагополучное политичес­ки экономическое положение.

Среди широких масс населения, в том числе среди рабочих, крестьян и интеллигенции существует серьезное недовольство проводимыми в ГДР политичес­ки хозяйственными мероприятиями. Это находит наиболее явное выражение в массовом бегстве жителей ГДР в Западную Германию. Так, с января 1951 г. апрель 1953 г. бежало в Западную Германию 447 тыс. человек, в том числе только за четыре месяца 1953 года — свыше 120 тыс. человек. Значительную часть бежавших составляют трудовые элементы…

Главной причиной создавшегося положения нужно признать то, что, в соот­ветствии с решением второй конференции СЕПГ, одобренным Политбюро ЦК ВКП(б), неправильно был взят курс на ускоренное строительство социализма в Восточной Германии без наличия необходимых для этого реальных как внут­ренних, так и международных предпосылок. Проводимые в связи с этим со­циально-экономические мероприятия, как-то: форсирование развития тяже­лой промышленности, не обеспеченной к тому же сырьем, резкое ограниче­ние частной инициативы, задевающее интересы широкого круга некрупных собственников, как в городе, так и в деревне, и лишение продовольственных карточек всех частных предпринимателей и лиц свободной профессии, осо­бенно — поспешное создание сельскохозяйственных кооперативов при от­сутствии необходимой для этого почвы в деревне, привели к серьезным зат­руднениям в области снабжения населения промышленными и продоволь­ственными товарами, к резкому падению курса марки, к разорению большого количества мелких собственников-ремесленников, кустарей и др. и настрои­ли значительные слои населения против существующей власти…

Политическая и идеологическая работа, проводимая руководством СЕПГ, не отвечает задачам укрепления Германской Демократической Республики. В частности, были допущены серьезные ошибки в отношении духовенства, вы­разившиеся в недооценке влияния церкви среди широких масс населения и в грубом администрировании и репрессиях.

Следует признать также серьезной ошибкой недооценку политической ра­боты среди интеллигенции. Этим в известной мере объясняются имеющие место среди значительной части интеллигенции колебания, неустойчивость и даже враждебное отношение к существующему строю.

Все это создает серьезную угрозу политической устойчивости Германской Демократической Республики.

Для исправления создавшегося положения необходимо:

Признать неправильным в нынешних условиях курс на форсирование строительства социализма в ГДР, взятый СЕПГ и одобренный Политбюро ЦК ВКП(б) в решении от 8 июля 1952 года.

В целях оздоровления политической обстановки в ГДР и укрепления на­шей позиции как в самой Германии, так и в вопросе о Германии в международ­ном плане, а также обеспечения и расширения базы массового движения за создание единой демократической, миролюбивой независимой Германии ре­комендовать руководству СЕПГ и правительству ГДР проведение следующих мероприятий:

а) прекратить искусственное насаждение сельскохозяйственных производ­ственных кооперативов, не оправдавших себя на практике и вызывающих не­ довольство среди крестьянства…

б) укрепить существующие и по мере возможности создавать новые машинопрокатные станции как главный рычаг воздействия на деревню и как основ­ное средство помощи трудовому крестьянству в деле поднятия продуктивности сельского хозяйства.

Помимо помощи товариществам по совместной обработке земли машино­прокатные станции должны обслуживать и индивидуальные крестьянские хо­зяйства на арендных началах;

в) отказаться от политики ограничения и вытеснения среднего и мелкого частного капитала как от преждевременной меры. В целях оживления эконо­мической жизни республики признать целесообразным широкое привлече­ние частного капитала в различных отраслях мелкой и кустарной промышлен­ности, в сельском хозяйстве, а также а области торговли, не допуская при этом его концентрации в крупных размерах…

г) пересмотреть пятилетний план развития народного хозяйства ГДР в сто­рону сокращения чрезмерно напряженных темпов развития тяжелой промыш­ленности и резкого увеличения производства товаров массового потребле­ния, а также полного обеспечения населения продовольствием с тем, чтобы в ближайший период можно было ликвидировать карточную систему снабже­ния продовольственными товарами;

д) провести необходимые мероприятия по оздоровлению финансовой сис­темы и по сокращению административных и специальных расходов, а также по укреплению и повышению курса марки ГДР;

Обязать Верховного Комиссара СССР в Германии т. Семенова и Главнокомандующего советскими оккупационными войсками т. Гречко устранить име­ющиеся недостатки в осуществлении оккупационного режима советскими войсками. Принять меры к тому, чтобы пребывание советских оккупационных войск как можно меньше задевало непосредственные интересы гражданско­го населения, в частности, освободить все занятые советскими войсками по­мещения учебных заведений, больниц и культурных учреждений. (36. Т. 3. С. 121-123)

5. Протокол о прекращении взимания германских репараций и о других мерах по облегчению финансово-экономических обязательств Германской Демократической Республики, связанных с последствиями войны Август 1953 г.

Правительства Советского Союза и Германской Демократи­ческой Республики обсудили и пришли к соглашению о прове­дении следующих мероприятий.

I. Советское Правительство, по соглашению с Правительством Польской Народной Республики (в отношении касающейся ее доли репараций), полностью прекращает с 1 января 1954 года взимание репараций с Германской Демократической Республи­ки как в форме товарных поставок, так и в любой другой фор­ме...

II. Советское Правительство безвозмездно передает с 1 января 1954 года в собственность Германской Демократической Рес­публики находящиеся в Германии 33 машиностроительных, хи­мических, металлургических и других предприятий, перешедших в собственность СССР в порядке уплаты репараций...

Вместе с тем Советское Правительство освобождает Гер­манскую Демократическую Республику от задолженности в сумме 430 млн. марок, образовавшейся в связи с уступкой в 1952 году Советским Правительством Правительству ГДР 66 советских промышленных предприятий в Германии. (4. С.53)


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал