Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношения между Советским Союзом и ГДР. (Из заявления Советского правительства)






Март 1954 г.

Правительство Советского Союза неизменно руковод­ствуется стремлением содействовать урегулированию гер­манской проблемы в соответствии с интересами укрепления мира и обеспечения национального воссоединения Германии на демократических основах.

Этим целям должно служить проведение практических мер по сближению Восточной и Западной Германии, осуще­ствление свободных общегерманских выборов, заключение мирного договора с Германией.

Несмотря на усилия Советского Союза, на недавно со­стоявшемся Берлинском совещании Министров Иностранных Дел четырех держав не было предпринято каких-либо шагов для восстановления национального единства Германии и за­ключения Мирного Договора.

Ввиду такого положения и в результате переговоров, ко­торые Советское правительство провело с правительством Германской Демократической Республики, правительство СССР признает необходимым уже теперь, до объединения Германии и заключения Мирного Договора, предпринять дальнейшие шаги, идущие навстречу интересам германского народа, а именно:

1.Советский Союз устанавливает с Германской Демо­кратической Республикой такие же отношения, как и с дру­гими суверенными государствами.

Германская Демократическая Республика будет сво­бодно решать по собственному усмотрению свои внутренние и внешние дела, включая вопросы взаимоотношений с За­падной Германией.

2. За Советским Союзом остаются в Германской Демо­кратической Республике функции, связанные с обеспечением безопасности, вытекающие из обязательств, возложенных на СССР по соглашениям четырем держав.

Советское правительство приняло к сведению заявление правительства Германской Демократической Республики о том, что оно будет соблюдать обязательства, вытекающие для Германской Демократической Республики из Потсдамского соглашения о развитии Германии как демократического и миролюбивого государства, а также обязательства, связанные с временным пребыванием советских войск на территории ГДР.

3. Наблюдение за деятельностью государственных органов Германской Демократической Республики, осуществлявшееся до сих пор Верховным Комиссаром СССР в Германии, отменяется.

В соответствии с этим функции Верховного Комиссара СССР в Германии ограничиваются теми вопросами, которые связаны с указанным выше обеспечением безопасности и поддержанием соответствующих связей с представителями оккупационных властей США, Англии и Франции по вопро­сам общегерманского характера, вытекающим из согласо­ванных решений четырех держав о Германии.

Правительство СССР считает, что существование «Окку­пационного статута», установленного для Западной Германии Соединенными Штатами Америки, Англией и Францией, не только несовместимо с демократическими принципами и на­циональными правами германского народа, но в настоящих условиях, затрудняя сближение между Западной и Восточ­ной Германией, является одной из главных препон на пути национального воссоединения Германии. (36. Т.3. С. 253-254)

XXII. Страны Центральной и Юго-Восточной Европы во второй половине 1940-х – 1980 гг.

Декларация совещания представителей Компартии Югославии, Болгарской рабочей партии (коммунистов), Компартии Румынии, Венгерской коммунистической партии, Польской рабочей партии. Всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Компартии Франции, Компартии Чехословакии и Компартии Италии по вопросу о международном положении

Шклярска-Поремба (Польша). 28 сентября 1947 г.

...В международной обстановке в итоге второй мировой войны и в послевоенный период произошли существенные изменения. Эти изменения характеризуются новой расстановкой основных политических сил, действующих на мировой арене, изменением отношении между государствами-победителями во второй мировой войне и их перегруппировкой...

Сформировались две противоположные политические линии: на одном полюсе политика СССР и демократических стран, направлен­ная на подрыв империализма и укрепление демократии, на другом полюсе политика США и Англии, направленная на усиление импе­риализма и удушение демократии. Так как СССР и страны новой демократии стали помехой в осуществлении империалистических планов борьбы за мировое господство и разгрома демократических движений, был провозглашен поход против СССР и стран новой демократии, подкрепляемый также угрозами новой войны со стороны наиболее ретивых империалистических политиков в США и Англии.

Таким образом, образовались два лагеря — лагерь империали­стический и антидемократический, имеющий своей основной целью установление мирового господства американского империализма и разгром демократии, и лагерь антиимпериалистический и демокра­тический, имеющий своей основной целью подрыв империализма, укрепление демократии и ликвидацию остатков фашизма.

Борьба двух противоположных лагерей — империалистического и антиимпериалистического — происходит в обстановке дальнейшего обострения общего кризиса капитализма, ослабления сил капита­лизма и укрепления сил социализма и демократии.

Поэтому империалистический лагерь и его ведущая сила США проявляют особенно агрессивную активность... Вчерашние агрессо­ры — капиталистические магнаты Германии и Японии — подготов­ляются Соединенными Штатами Америки к новой роли - стать орудием империалистической политики США в Европе и Азии…

Отсюда следует, что на коммунистические партии ложится осо­бая задача. Они должны взять в свои руки знамя защиты нацио­нальной независимости и суверенитета своих стран…

Это теперь одна из основных задач компартий.

Необходимо иметь в виду, что между желанием империалистов развязать новую войну и возможностью организовать такую войну — дистанция огромного размера. Народы мира не хотят войны…

Главная опасность для рабочего класса сейчас заключается в недо­оценке своих сил и в переоценке сил империалистического лагеря. Как мюнхенская политика в прошлом развязала руки гитлеровской агрес­сии, так и уступки новому курсу США и империалистического лаге­ря могут сделать его вдохновителей еще более наглыми и агрессивными. Поэтому коммунистические партии должны возглавить сопротивление планам империалистической экспансии и агрессии по всем линиям — государственной, политической, экономической и идеологической, они должны сплачиваться, объединять свои усилия на основе общей антиимпериалистической и демократической платформы и собирать вокруг себя все демократические и патриотические силы народа... (27. С. 71-73)

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал