Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Телеграмма Ю. В. Андропова из Будапешта в МИД СССР с текстом обращения Совета Министров ВНР к Советскому правительству с просьбой об оказании военной помощи






28 октября 1956 г.

Передаю письмо венгерского правительства:

«Совету Министров Союза Советских Социалистических республик

Москва

От имени Совета Министров Венгерской Народной Республики прошу правительство Советского Союза прислать на помощь советские войска в Будапешт для ликвидации возникших в Будапеште беспорядков, для быстрого восстановления порядка и создания условий для мирного, созидатель­ного труда.

24 октября 1956 года.

г. Будапешт

Председатель Совета Министров Венгерской Народной Республики Андраш Хегедюш».

Андропов (22. С.446-447)

Выступление И. Надя по радио

24 октября 1956 г., 12 часов 10 мин.

Жители Будапешта!

Объявляю, что все те, кто в интересах предотвращения дальнейшего кровопролития сегодня до 14 часов прекратит борьбу и сложит оружие, не предстанут перед чрезвычайным судом.

Одновременно заявляю, что мы приложим все усилия для осуществле­ния последовательной демократизации страны во всех областях партийной, государственной, политической и хозяйственной жизни на основе принци­пов июньской правительственной программы 1953 г., в соответствии с тем, как я это в свое время изложил в своем выступлении в парламенте. Пос­ледуйте нашему призыву, прекратите борьбу, обеспечьте восстановление порядка и спокойствия в интересах будущего нашего народа, нашей стра­ны! Вернитесь к мирному, созидательному труду!

Имеются все возможности для того, чтобы, опираясь на поддержку вен­герского народа, под руководством коммунистов правительство выполнило нашу политическую программу. Как вы знаете, суть программы - это ши­рокая демократизация венгерской общественной жизни, осуществление отвечающего нашим национальным особенностям венгерского пути строи­тельства социализма, коренное улучшение условий жизни трудящихся масс, что является нашей великой национальной целью. Однако для того, чтобы мы вместе с вами общими усилиями смогли начать нашу работу, первым делом необходимо установить порядок, дисциплину, спокойствие. Присое­динившиеся к мирной демонстрации венгерской молодежи враждебные элементы ввели в заблуждение многих честных трудящихся, выступили против народной демократии, народной власти…

Мы намерены проводить политику не мести, а примирения. Поэтому правительство постановило, что все, кто добровольно и немедленно сложит оружие, прекратит борьбу, не предстанут перед чрезвычайным судом, что и было осуществлено в отношении уже капитулировавших групп… (22. С. 369-370 )


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал