Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений. (СНВ-1)






Москва. 31 июля 1991 г.

Статья I

Каждая из Сторон сокращает и ограничивает свои стратегиче­ские наступательные вооружения в соответствии с положениями на­стоящего Договора и выполняет другие обязательства, изложенные в настоящем Договоре, а также в его Приложениях, Протоколах и Меморандуме о договоренности.

Статья II

1. Каждая из Сторон сокращает и ограничивает свои МБР и пусковые установки МБР, БРПЛ и пусковые установки БРПЛ, тяжелые бомбардировщики, боезаряды МБР, боезаряды БРПЛ и вооружения тяжелых бомбардировщиков таким образом, чтобы че­рез семь лет после вступления в силу настоящего Договора и в дальнейшем суммарные количества, подсчитываемые в соответствии со статьей III настоящего Договора, не превышали:

а) 1600 единиц для развернутых МБР и связанных с ними пус­ковых установок, развернутых БРПЛ и связанных с ними пусковых установок и развернутых тяжелых бомбардировщиков, в том числе 154 единицы для развернутых тяжелых МБР и связанных с ними пусковых установок;

б) 6000 единиц для боезарядов, которые числятся за разверну­тыми МБР, развернутыми БРПЛ и развернутыми тяжелыми бом­бардировщиками…

3. Каждая из Сторон ограничивает суммарный забрасываемый
вес своих развернутых МБР и развернутых БРПЛ таким образом,
чтобы через семь лет после вступления в силу настоящего Договора
и в дальнейшем такой суммарный забрасываемый вес не превышал
3600 тонн... (27. С. 331-336)

 

2. Кэмп-Дэвидская декларация Президента США Дж.Буша и Президента РФ Б.Н.Ельцина о новых отношениях 1 февраля 1992 г.

По завершении данной исторической встречи между американским Президентом и Президентом новой, демократической России мы, руководители двух великих народов и стран, договорились о том, что в основе отношений между Россией и Америкой должны лежать следующие принципы:

Во-первых, Россия и Соединенные Штаты не рассматривают друг друга в качестве потенциальных противников. Их отношения характеризуются отныне дружбой и партнерством, основанными на взаимном доверии, уважении и общей приверженности демократии и экономической свободе.

Во-вторых, мы будем добиваться устранения всех остатков враждебности периода " холодной войны", включая шаги по сокращению своих стратегических арсеналов.

В-третьих, мы будем делать все от нас зависящее для содействия взаимному благополучию наших народов и максимального расширения связей, объединяющих в настоящее время наши народы. Открытость и терпимость должны быть отличительными чертами отношений между нашими народа­ми и правительствами.

В-четвертых, мы будем активно содействовать свободной торговле, капиталовложениям и эко­номическому сотрудничеству между нашими странами.

В-пятых, мы будем прилагать все усилия в поддержку дела утверждения наших общих демо­кратических ценностей, верховенства права, уважения прав человека, включая права меньшинств, уважения границ, мирных перемен во всем мире.

В-шестых, мы будем совместно активно работать в целях:

- предотвращения распространения оружия массового поражения и связанных с ним технологий, а также сдерживания распространения современных обычных вооружений на основе подле­жащих согласованию принципов;

- урегулирования региональных конфликтов мирными средствами;

- противодействия терроризму, борьбы с торговлей наркотиками и предотвращения ухудшения окружающей среды.

Принимая сегодня эти принципы, Соединенные Штаты и Россия открывают новую эпоху в своих отношениях… (39. № 11. С. 12)

3. Поправка XXVII к Конституции США Ратификация закончена 7 мая 1992 г.

Ни один закон, изменяющий вознаграждения сенаторов и членов Палаты представителей за их службу, не вступит в силу до следующих выборов в Палату представителей. (16. С. 42.)

 

4. Из Хартии российско-американского партнерства и дружбы

Вашингтон. 17 июня 1992 г.

Демократия и партнерство

Российская Федерация и Соединенные Штаты Америки подтвер­ждают свою приверженность идеалам демократии, верховенству пра­ва и законности, уважению прав человека и основных свобод. Соединенные Штаты полностью поддерживают усилия Российской Федерации по созданию демократического государства и общества, основанных на верховенстве права и уважения основных прав челове­ка. Исходя из взаимного доверия и уважения как основы их взаимоот­ношений, они развивают отношения партнерства и дружбы.

Российская Федерация и Соединенные Штаты Америки будут тес­но взаимодействовать на международной арене в интересах продви­жения и защиты общих демократических ценностей, прав человека и основных свобод...

Международный мир и безопасность

Российская Федерация и Соединенные Штаты Америки под­тверждают решимость строить демократический мир, основанный на двуедином фундаменте политической и экономической свобо­ды. Российская Федерация и Соединенные Штаты Америки при­знают критическое значение успеха демократии в России и других бывших советских республиках для международного мира и безо­пасности.

Российская Федерация и Соединенные Штаты Америки, основы­ваясь на взаимном доверии, уважении и общей приверженности де­мократии и экономической свободе, подтверждая Кемп-Дэвидскую декларацию от февраля 1992 года, Парижскую Хартию от ноября 1990 года... вновь заявляют, что они не рассматривают друг друга в качестве противников и развивают отношения партнерства и дружбы.

В соответствии с Уставом ООН и другими договорными обязатель­ствами, Российская Федерация и Соединенные Штаты Америки под­тверждают свои обязательства разрешать споры между собой мирными средствами и воздерживаться от угрозы силой или ее применения про­тив территориальной целостности и политической независимости друг друга…

Российская Федерация и Соединенные Штаты Америки готовы ра­ботать совместно в целях обеспечения дальнейшего контроля над воо­ружениями и разоружения... Стороны твердо намерены обсуждать дальнейшие шаги, которые могут повысить стабильность и привести к дальнейшим сокращениям ядерных и обычных вооружений, ликви­дации химического оружия во всем мире, содействию мерам по укре­плению доверия и предотвращению кризисов...

Экономика

Российская Федерация и Соединенные Штаты Америки исходят из того, что наиболее верный путь России к долгосрочному процвета­нию и интеграции в глобальную экономику пролегает через продол­жение осуществляемых ныне реформ в направлении свободного рынка.

Для достижения этой цели Российская Федерация намерена уско­рить процессы приватизации и демонополизации, проведения струк­турных и секторальных реформ, а также выработки политики, направленной на содействие конкуренции и обеспечение эффектив­ных имущественно-контрактных прав...

Соединенные Штаты Америки, осознавая значение этих процес­сов для мировой экономики в целом и для успеха демократии, отдают должное тому мужеству, с которым российское правительство встало на путь реформ, и выражают приверженность продолжению поддерж­ки курса реформ, избранного российским правительством, на двусто­ронней и многосторонней основе, в том числе через «группу семи», международные финансовые учреждения... (7. С. 442-448)

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал