Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ Б. Н. Ельцина, В. В. Путина, Д. А. Медведева






Президентство трансформируется в зависимости от личностных осо­бенностей политика, который занимает эту должность. Каждый новый лидер страны модифицирует характеристики своей роли, приспосабли­вая их к своей индивидуальности1, вносит новые черты в механизмы функционирования власти, в характер взаимодействия с другими поли­тическими лидерами и институтами.

Поэтому в современных политико-психологических исследованиях столь пристальное внимание уделяется тому, как тот или иной президент видит мир и политику, какими мотивами руководствуется, как оценивает себя и свою роль, какую модель самопрезентации избирает, каким чело­веческим капиталом обладает2.

В отличие от других институтов, которые ограничивают личность политика, подвергают регулированию и бюрократизации, президентство не совместимо с ригидностью и бесцветностью3. Ключевой характерис­тикой российского президентства является высокая степень персонализа-ции. Оно подвержено тотальному влиянию характерологических особен­ностей тех, кто возглавляет государство в тот или иной период4.

В странах с классической президентской системой, таких как США, проявление этих особенностей ограничено устоявшимися институцио­нальными механизмами. В прямой компетенции хозяина Белого дома на­ходятся межгосударственные отношения и вопросы применения воен­ной силы. Глава российского государства призван решать широкий спектр вопросов как внутренней, так и внешней политики. От него во многом зависит судьба страны в целом и каждого гражданина в отдельности-В этом состоит специфика его роли.

Постановка проблемы. Влияние личности президента детерминиро­вано степенью принятия его инициатив общественностью и ближайшим окружением, силой авторитета, харизматичностью его внутреннего «Я»' Важнейшим компонентом личности лидера является мотивация. Ее роль приобретает существенное значение, когда возникают беспрецедентные политические обстоятельства, кризисные ситуации, разногласия власт­ных элит при выборе оптимального решения из нескольких возможны.

Именно такие события выпали на долю Бориса Ельцина, Владимир Путина и Дмитрия Медведева — представителей трех поколений политических лидеров России. В период их президентства шли преобразования государства, экономические и социальные реформы, велись


локальные военные действия, укреплялись границы, отстраивалось взаимодействие с сопредельными государствами, зарубежными партнерами. Данное исследование проводится в рамках проекта «Человеческий капитал федеральной и региональных политических элит современной России»6, который ведет кафедра социологии и психологии политики факультета политологии МГУ имени М. В. Ломоносова. Несомненный интерес представляет изучение того, каким образом мотивационный профиль лидера страны влияет на исполнение им роли президента7.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал