Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развивая социологический подход






Учиться думать социологически значит развивать силу вообра­жения. Изучение социологии не может быть рутинным процессом приобретения знания. Социологом является тот, кто способен быть свободным от непосредственных личных обстоятельств. Социоло­гическая работа зависит от того, что Ч. Райт Миллс назвал социоло­гическим воображением. Большинство учебников по социологии обращает внимание на это выражение. Однако в отличие от самого Миллса, они используют его слишком примитивно.

Социологическое воображение требует, прежде всего, мыслен­но отвлечься от рутины повседневной жизни и взглянуть на нее но­выми глазами, Рассмотрим простой акт испития чашки кофе. Что мы можем сказать, с социологической точки зрения, о таком скуч­ном фрагменте поведения? Ответ – очень много.

Мы можем, во-первых, ответить, что кофе – это не просто напиток, помогающий поддерживать определенный уровень жидкости в организме. Он имеет символическую ценность как часть повседневных социальных ритуалов. Часто ритуал, ассоциирующийся с кофепитием, является гораздо более важным, чем акт потребления самого напитка. Например, два человека, собирающиеся попить кофе вместе, вероятно, больше интересуются встречей и беседой, чем собственно кофе. Потребление пищи и напитков во всех обще­ствах является поводом для социальной интерактивности и указан­ных социальных ритуалов. Это предоставляет богатый материал для социологического исследования.

Во-вторых, кофе является наркотиком, содержащим кофеин, оказывающим стимулирующее воздействие на мозг. Любители кофе не считаются большинством людей западной культуры наркомана­ми. Почему это так – интересный социологический вопрос. Как и алкоголь, кофе является социально приемлемым наркотиком, а ма­рихуана нет. Тем не менее, существуют культуры, которые терпимы к употреблению марихуаны, но не одобряют кофе и алкоголь.

В-третьих, индивидуальное потягивание кофе содержит в себе целый комплекс сложных социальных и экономических отношений, простирающихся на весь мир. Производство, транспортировка и распространение кофе требуют напряженных усилий многих людей, находящихся за тысячи миль от потребителя. Изучение таких гло­бальных сделок составляет важную задачу социологии, поскольку многие аспекты нашей жизни зависят от мировых торговых обменов и коммуникаций.

Наконец, акт выпивания кофе содержит в себе процесс прошлого и социального развития. Наряду с другими продуктами – чай, бананы, картофель и белый сахар – кофе широко распространился только в XIX в. Хотя кофе появился на Ближнем Востоке, его массовое потребление началось в период западной колониальной экспансии около ста пятидесяти лет назад. Фактически весь кофе, который мы пьем сейчас в западных странах, поставляется из районов (Южная Америка и Африка), колонизованных европейцами.

Развитие социологического воображения означает использова­ние материалов антропологии (исследование традиционных обществ) и истории наряду с собственной социологией. Антропологи­ческое измерение социологического воображения жизненно необходимо, поскольку позволяет нам видеть, какой калейдоскоп различных форм представляет собой человеческая социальная жизнь. Контраст традиционных форм социальной жизни с нашими позволяет больше узнать о специфических типах нашего социального поведения. Равным образом фундаментально необходимо истори­ческое измерение социологического воображения: только тогда возможно уловить специфику современного мира, если сравнить его с прошлым. Прошлое – это зеркало, которым пользуется со­циолог для понимания настоящего. Каждая из этих задач включает в себя отказ от личной точки зрения на наши обычаи и привычки с целью добиться более глубокого их понимания.

Существует еще один аспект социологического воображения – тот, который особенно подчеркивал Миллс. Он касается наших способностей к будущему. Социология помогает нам не только анализировать существующие формы социальной жизни, но и также ви­деть некоторые «возможные формы», открытые для нас. Способность к воображению в социологическом исследовании может пока­зать нам не только наличную ситуацию, но и какой она может стать в будущем, если мы будем действовать соответствующим образом. Если наши попытки влиять на будущее не основаны на точном социологическом понимании тенденции изменения, то они будут обречены на неудачу.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал