Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение в современном мире






Изменение человеческой жизни за последние двести лет было радикальным. Речь идет о том, например, что большинство населе­ния уже не работает на земле; живет в городах, а не маленьких сельских сообществах. Этого не было до современной эпохи. На протяжении фактически всей мировой истории подавляющее боль­шинство населения само производило средства для своего сущест­вования, жило маленькими группами или небольшими деревенски­ми сообществами. Даже во время расцвета наиболее развитых традиционных цивилизаций – Древний Рим или традиционный Ки­тай – менее 10% населения проживало в городах, причем каждый из них еще был вовлечен в сельское хозяйство. Сегодня в высоко развитых индустриальных обществах эти пропорции стали почти обратными: как правило, более 90% населения живет в городских агломерациях и только 2 - 3% населения занято в сельском хозяй­стве.

Изменились не только внешние аспекты жизни. Изменения ради­кально трансформировали и продолжают трансформировать наибо­лее личные и интимные аспекты нашего повседневного существова­ния.. Если расширить предшествующий пример, то распространение идеалов романтической любви было в значительной степени обу­словлено переходом, от сельского к городскому, индивидуальному обществу. Когда люди переместились в город, начали работать в промышленном производстве, то брак перестал определяться ис­ключительно экономическими соображениями – необходимостью контролировать наследование земли и обрабатывать землю всей семьей. «Договорные» свадьбы, заключающиеся посредством со­глашений между родителями и родственниками, становились все ре­же. Индивиды стали вступать в семейные отношения на основе чувств и поисков личной реализации. Идея «влюбленности» как ос­нова брака сформировалась в этом контексте.

Сходным образом до появления современной медицины европей­ские взгляды на здоровье и болезнь не отличались от воззрений в не­западных странах. Современные методы диагноза и лечения, возник­шие с признанием важности гигиены для предотвращения инфекционных заболеваний, появились только в начале XVIII в. Наши взгляды на здоровье и болезнь явились частью более широких социальных трансформаций, оказавших влияние на многие аспекты подходов в биологии и к природе в целом.

Социология начинается с попыток понять первоначальное влияние изменений, сопутствовавших индустриализации на Западе. Она и сейчас остается базовой дисциплиной, занимающейся анализом ее природы. Сегодняшний мир радикально отличается от предшествовавших веков. Задача социологии – помочь понять этот мир и его вероятное будущее.

 

Социология и «здравый смысл»

Практика социологии включает в себя получение знания о нас самих, обществах, в которых мы живем, и других обществах, отлич­ных от наших в пространстве и во времени. Социологические изы­скания одновременно и мешают и способствуют нашим обыденным - взглядам на себя и других. Рассмотрим следующие утверждения:

Романтическая любовь – это естественная часть человече­ского опыта и по этому она существует во всех обществах и тесно связана с браком.

Продолжительность человеческой жизни зависит от физического здоровья и на нее не влияют социальные различия.

В предшествующие времена семья была стабильной единицей, а сегодня сильно возросло число разводов.

Во всех обществах люди несчастны или угнетены, поэтому процент самоубийств должен всегда и везде быть примерно одина­ковым.

Большинство людей всегда ценят материальное благосостояние и стараются достичь его, если обстоятельства благоприятны.

Войны – составная часть человеческой истории. Если сего­ дня мы стоим перед угрозой ядерной войны, то потому, что челове­ческие существа имеют агрессивные инстинкты, которые всегда ищут выход.

Распространение компьютеров и автоматизации в промышленном, производстве резко уменьшит средний рабочий день боль­шинства населения.

Каждое из этих утверждений неправильно или сомнительно и социологи пытаются доказать это.

Как мы уже отмечали, идея, что супружеские узы должны основываться на романтической любви, является сравнительно не давней и не существовала в ранней истории западных обществ или в других культурах. Романтическая любовь неизвестна в большинстве обществ.

Продолжительность человеческой жизни сильно зависит от социальных условий. Формы социальной жизни действуют анало­гично «фильтрам» для биологических факторов, вызывающих болезнь, немощь или смерть. Бедняки в среднем менее здоровы, чем, например, богатые, поскольку они обычно хуже питаются, испыты­вают большие физические нагрузки и имеют плохое медицинское обслуживание.

Если мы обратимся к началу XIX в., то мы увидим, что пропорция детей, живущих только с одним из родителей, была такой же, как и сейчас, так как очень много людей умирало в молодости, особенно женщин во время родов.

Разрыв и развод сегодня являются главной причиной неполных семей, но их общее число почти такое же, как и ранее.

Процент самоубийств не является одинаковым во всех обществах. Даже если мы возьмем только западные страны, то мы об­наружим, что процент самоубийств в них различен. В Великобритании, например, он в четыре раза выше, чем в Испании, но состав­ляет только треть от уровня в Венгрии. Число самоубийств резко возрастает в течение основного периода индустриализации в за­падных странах – в XIX – начале XX вв.

Ценность, которую многие люди в современных обществах придают благосостоянию, - это в значительной степени следствие недавнего, развития. Оно ассоциируется с ростом «индивидуализма» на Западе - тот акцент, который мы делаем на индивидуальных достижениях. Во многих других культурах индивидам благо общности полагается ставить выше своих собственных желаний и склонностей. Материальное благополучие часто не ценится выше других ценностей, например религиозных.

Люди не имеют не только агрессивных, но и вовсе лишены инстинктов, если под последними понимать фиксированные и унаследованные образцы поведения. Более того, в течение большей части человеческой истории, когда люди жили в небольших племенных группах, война не существовала в той форме, какую она приняла впоследствии. Только некоторые из этих групп были агрессивными, большинство – нет. Не существовало регулярных армий, а когда случались стычки, то их причины совместно устранялись или сводились к минимуму. Угроза ядерной войны сегодня вызвана процессом «индустриализации войны», что является главным аспектом индустриализации вообще.

Седьмое предложение отличается от предыдущих, так как оно относится к будущему, в отношении которого следует по меньшей мере быть осторожным. Полностью автоматизированных предприятий очень мало, а рабочие места, исчезающие вследствие автоматизации, создаются в других производствах. Еще нельзя быть уверенным в истинности этого высказывания. Одна из задач социологии – выбрать четкий подход к подобным процессам.

Очевидно, что социологические результаты не всегда противоречат общепринятым взглядам. Идеи здравого смысла часто являются источником правильного понимания человеческого поведения. Что необходимо подчеркнуть, так это необходимость для социолога быть готовым спросить, соответствуют ли действительности – какими бы близкими они к ней ни были – наши представления о самих себе. Поступая таким образом, социология также помогает выяснить, что представляет собой «здравый смысл» в данный момент времени и места. Многое из того, что мы считаем само собой разу­меющимся, тем, что «знают все», например, что число разводов резко выросло после Второй мировой войны, основывается на работах социологов и других социальных ученых Множество регулярных исследований необходимо провести для того, чтобы собрать многолетний материал о конкретных формах супружества и развода. То же справедливо и для многих других областей нашего - «здравого смысла».

 

Социологические вопросы: фактические, сравнительные,


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал