Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сила и ее трансформация






 

…Выживание – это главная цель значительного большинства людей. А если так, то отсюда следует, что способность отнять жизнь является наиболее эффективной формой власти. Говоря иными словами, чем сильнее люди будут реагировать, тем больше, по сравнению с другими, они будут готовы к угрозе использования силы. Фактически, она представляет собой последнюю судебную инстанцию; по отношению к силе есть лишь одна форма апелляции - использование превосходящей ее силы. Следовательно, сила находится в том же отношении к другим формам власти, как козырь по отношению к другим мастям при игре в бридж, а те, кто может использовать самую большую силу, схожи с теми, кто имеет козырные карты.

Этот факт был признан бесчисленным количеством наблюдателей человеческой сцены во все века. Как отметил Паскаль, «не будучи в состоянии сделать то, что справедливо, сильный человек сделал то, что считал справедливым»… Гоббс утверждал, что «договоры без меча - это просто слова, и они вообще бессильны обезопасить человека».

Этот принцип признан также лидерами наций, практичными людьми. Каждое суверенное государство ограничивает и, где это возможно, запрещает независимое использование силы своими субъектами. Государство может быть терпимо ко многим вещам, но никогда – к росту независимых военных организаций на его территории. Причина очевидна: любое государство, которое не может подавить любой силовой вызов своей власти, свергается. Сила - это фундамент суверенитета.

По этому вопросу нет споров между консерваторами и радикалами. Они спорят только относительно целей, во имя которых государство использует силу. Консерваторы настаивают на том, что могущество используется только как орудие права для ограничения и острастки тех, кто ставит свои эгоистические интересы выше общего блага, в то время как радикалы придерживаются мнения, что государство использует могущество для подавления права, для защиты своекорыстных интересов.

Если сила – это фундамент политического суверенитета, то она также и фундамент системы распределения в любом обществе, где делится прибавочный продукт. Там, где сила принуждения слаба, неизбежно появляется вызов, а система в конечном счете разрушается и заменяется другой, более прочно опирающейся на силу. Люди, борющиеся за контроль над прибавочным продуктом общества, не признают поражения до тех пор, пока имеется более высокий апелляционный суд, в котором они могут с некоторой вероятностью успеха выиграть свое дело и получить выгоду.

Рассматриваемый здесь принцип – в сущности тот же принцип эскалации, которым столь сильно интересуются современные военные. Малые войны, в ходе которых используется малое оружие, неизбежно перерастают в более ужасные войны, в которых используется более смертоносное оружие, если одна из сторон, предвидя возможность превращения своего поражения в победу, повышает уровень конфликта. Так же и во внутренних конфликтах участвующие в них стороны всегда мотивированы прибегнуть к последнему апелляционному суду, если есть вероятность извлечь из этого выгоду. Хотя люди не будут прибегать к вооруженной революции ради тривиальных целей, но когда речь идет о контроле над всем прибавочным продуктом общества, перспективы более заманчивые. Привлекательность такого поведения прямо зависит от слабости существующего режима.

 

Lenski G.E. Power and Privilege. A Theory of Social Stratification. N.Y., St. Louis, San Francisco, Toronto, L., Sydney: McGraw-Hill Book Company, 1966. [Электрон. ресурс] /Перевод с англ. и редакция В.И. Ильина. Доступно из URL: https://www.socnet.narod.ru/library/authors/Ilyin/hrest/Lenski.htm#власть [Дата обращения: 25 декабря 2004 г.]


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал