Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связанные с развитием, и теоретические






Фактические вопросы. Некоторые из вопросов, которые задают социологи и на которые пытаются ответить, являются фактическими. Так как мы являемся членами общества, то мы уже имеем определенное количество фактического знания о нем, Например, каждый житель Великобритании знает, что существуют законы, которые необходимо соблюдать. В противном случае существует риск уголовного наказания. Но знание, которым обладает средний индивид о правовой системе и о природе и типах уголовной деятельности, поверхностно и неполно. Многие аспекты преступления и справедливости нуждаются в прямом и систематическом социологиче­ском исследовании. Поэтому мы должны спросить: какие формы преступления наиболее распространены? Какая часть уголовников ловится полицией? Сколько из них осуждается и попадает в тюрьму. Фактические вопросы часто являются более сложными и труд­ными для ответа, чем это принято думать. Например, официальная статистика о преступности имеет сомнительную ценность как спо­соб фиксирования реального уровня преступности.

Сравнительные вопросы. Фактическая информация о конкретном обществе, конечно, не может сказать нам, имеем ли мы дело с необычным случаем или с широко распространенным явлением. Социологи часто хотят получить ответы на сравнительные вопросы, касающиеся сопоставления двух различных социальных контекстов внутри того или иного общества, или противоположных примеров, полученных в разных обществах. Например, имеют место существенные различия между законодательными системами Великобритании и нашей страны. Типичным сравнительным вопросом может быть вопрос: как сильно варьируются типы криминального поведения и системы охраны правопорядка в двух странах? (Некоторые важные различия в действительности обнаруживаются между ними.)

Вопросы развития. В социологии мы должны рассматривать не только существующие общества, соотнося их друг с другом, но так­же сравнивая прошлое и настоящее. Такие социологические вопро­сы можно назвать вопросами развития. Для понимания природы современного мира мы должны взглянуть на предшествующие формы общества, а также изучить главное направление имевших место процессов социального изменения. Так мы можем исследовать, например, как появились первые тюрьмы – тема уже затра­гиваемая нами ранее.

Теоретические вопросы. Фактические – или как социологи предпочитают говорить эмпирические исследования – касаются того, как что-то имеет место. Тем не менее, социология не может ограничиться простым коллекционированием фактов, какими бы важными и интересными они не были. Мы также хотим знать, почему эти факты имеют место. Поэтому, мы должны учиться ставить теоретические вопросы, которые позволяют нам правильно интерпретировать факты посредством установления причин исследуемых событий. Мы знаем, что индустриализация оказала большое влия­ние на возникновение современных обществ. Но каковы причины и предпосылки индустриализации? Почему индустриализация ассо­циируется с изменениями в способах наказания преступников, или с изменением систем семьи и брака? Для ответа на такие вопросы мы должны развить теоретическое мышление. Теории включают в себя создание абстрактных интерпретаций, которые могут быть ис­пользованы для объяснения самых разных эмпирических ситуаций. Теория индустриализации, например, должна определить главные черты, которые свойственны всем процессам индустриального раз­вития, а также стремиться показать те из них, которые наиболее важны для объяснения такого развития. Конечно, фактические и теоретические вопросы никогда нельзя полностью, отделить друг от друга. Мы можем только разработать значимые теоретические под­ходы, если мы способны проверить их средствами эмпирического исследования.

Мы нуждаемся в теориях, которые могли бы дать смысл собранным фактам. В противоположность распространенному мнению факты не говорят сами за себя. Многие социологи начинали своюработу с эмпирических вопросов, но по мере постановки теоретиче­ских проблем выяснялось, что теоретические представления нельзя прямо проиллюстрировать конкретными фактами. Это справедливо даже для исследований, касающихся исключительно практических целей.

«Практические люди» склонны не доверять теоретикам и готовы считать сами себя слишком земными людьми, чтобы обращать внимание на абстрактные идеи! Но все практические решения основаны на тех или иных теоретических предпосылках. Некоторые из преуспевающих бизнесменов жалеют, например, деньги на «теорию». Тем не менее любой анализ бизнеса включает в себя теоретические положения, даже если они не формулируются явным образом. Так, бизнесмен может быть уверен, что служащие стре­мятся работать лучше, прежде всего, благодаря размеру жалования, которое они получают. Это не просто теоретическая интерпретация человеческого поведения. Она к тому же неверна, как это демонстрирует индустриальная социология.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал