Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое значение социологии






Понимание социальных ситуаций. Социология имеет много практических последствий в нашей жизни. Социологическое мыш­ление и исследование влияет на принятие политических решений и на социальные реформы несколькими путями. Во-первых, наибо­лее непосредственное влияние оно оказывает через прояснение и более адекватное понимание ситуации, чем это было до исследо­вания. Это происходит или вследствие получения фактического знания или благодаря лучшему пониманию, почему что-то происхо­дит (другими словами, средствами теоретического анализа). На­пример, исследование может обнаружить, что существенно большая часть населения живет в бедности, чем думали до этого. Любая попытка способствовать повышению жизненного уровня будет бо­лее успешной, если она будет основываться на точной информа­ции. Чем лучше мы понимаем причины широкого распространения бедности и нищеты, тем больше вероятность, что будет найдена успешная политика для борьбы с ней.

Осознание культурных различий. Во-вторых, социология воздей­ствует на практические политические решения, способствуя повыше­нию уровня культурного сознания различных групп населения. Социо­логическое исследование позволяет увидеть социальный мир через разнообразие культурных ценностей. Практическая политика, не осно­ванная на компетентном представлении об образах жизни, на которые она намерена воздействовать, имеет мало шансов на успех. Так, белый работник социальной службы, действующий в индийской общине британского города, не найдет понимания у ее членов без чуткости к культурным различиям, которые часто разделяют белое и цветное население в Великобритании.

Оценка результатов политики. В-третьих, социологическое исследование имеет практические следствия в виде оценки результатов политических инициатив. Программа практических реформ может просто не достичь тех результатов, на которые рассчитывали ее инициаторы, или привести к неожиданным и нежелательным по­следствиям.

Например, после Второй мировой войны большие муниципаль­ные дома были построены в городских центрах во многих странах. Планировалось, что они обеспечат высокие жилищные стандарты для людей из трущоб, а также дадут им возможность пользоваться городскими благами. Исследования показали, что многие из бедня­ков, переехав в новые дома, почувствовали себя изолированными и несчастными. Высотные дома и магазины быстро обветшали и ста­ли местом многих преступлений.

Обогащение самопознания. В-четвертых, в некоторых отношениях важнее всего то, что социология обеспечивает самопросвещение – увеличивает самопонимание различных групп общества. Чем больше людей узнают об условиях своих действий относительно общего функционирования общества, тем больше они способны влиять на обстоятельства своей жизни. Мы не должны описывать практическую роль социологии только как средства для политиков или групп, обладающих властью, принимать правильные решения. Обладающие властью не всегда принимают в расчет интересы лишенных власти групп, когда принимают свои решения. Группы, владеющие информацией о самих себе, могут эффективным образом реагировать на политику, проводи­мую правительством и другими властями, а также формировать свои собственные политические инициативы. Группы, сами помогающие себе (как анонимные алкоголики); и социальные движения (как женские движения) – примеры социальных ассоциаций, которые сами стремятся провести практические реформы.

Роль социолога в обществе. Должны ли сами социологи актив­но агитировать за практические программы реформ или за социальные изменения? Некоторые доказывают, что социология может сохранить объективность только тогда, когда сами социологи будут морально и политически нейтральными. Однако нет основания думать, что ученые, которые остаются в стороне от текущих дискус­сий, более беспристрастны в своей оценке социологических ре­зультатов, чем все остальные. Существует связь между изучением социологии и угрызениями социальной совести. Ни один социоло­гически образованный человек не может не осознавать неравенства, существующего в мире, отсутствия социальной справедливости во многих социальных ситуациях или страданий миллионов людей, терпящих лишения. Было бы странно, если бы социологи не занимали бы какой-то позиции в практических вопросах, и было бы нелогичным и непрактичным запретить им предлагать свои услуги в качестве экспертов.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал