Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из древнеегипетских анналов






Древнейшие из сохранившихся египетских погодных анналов начертаны на так называемом «Палермском камне» (по музею в г. Палермо, в Италии, где он хранится). Надпись весьма трудна для понимания по причине архаичности языка и письма и фрагментарности текста. Она высечена с двух сторон диоритовой плиты, от которой уцелел незначительный обломок —43, 5 см Х 25 см. Начиная со второго ряда, каждый прямоугольник, на которые разделены строки, содержит краткую запись основных событий, случившихся в это время. В промежутке между строками, наверху каждого ряда, стояло имя царя. На передней стороне стелы были начертаны имена додинастических царей (верхний ряд) и I—III династий. Все остальные, кончая V династией, находились на обратной стороне. Как уже указывалось, текст весьма фрагментарен, и только немногие места поддаются связному переводу. Ниже помещены отрывки, в которых перечисляются события отдельных годов времени правления Снофру (последнего фараона III династии), Шепсескафа (последнего фараона IV династии) и Усеркафа (первого фараона V династии), правивших в первой четверти III тысячелетия: строительство судов и храмов, пожертвования храмам, установление праздников, походы и т. п.
Перевод сделан по изданию: Н. Schafer, Ein Bruchstuck altagyptischer Annalen. Abhandlungen der Koniglichen preussischen Akademie der Wissenschaften. Berlin, 1902.
Начало обломано: нехватает перечня событий 10 или 11 лет.

Год Х+1- [Рождение] обоих детей царя Нижнего Египта (1).
Год Х+2. Постройка из дерева-мер судна в сто локтей «Поклонение обеих земель» и 60 шестнадцати [локтевых? ] царских барок. Разорение страны Нехси (2). Доставление 7000 пленных, мужчин и женщин, 200 000 голов крупного и мелкого скота (3). Постройка стены Южной и Северной страны [под названием]: крепости (?) Снофру. Доставление 40 судов с (?) Кедровы деревом.
Подъем Нила: 2 локтя, 2 пальца.
Сооружение 35 крепостей.....Постройка судна «Поклонение обеих земель» из кедрового дерева и двух судов в сто локтей из дерева-мер. Счисление 7-й раз (4).
Подъем Нила: 5 локтей, 1 ладонь, 1 палец.
Год Х+4. Сооружение [зданий? ] «Высока корона Снофру на Южных вратах» и «Высока корона Снофру на Северных вратах». Изготовление дверей для царского дворца из кедрового дерева. Счисление 8-й раз (5). Подъем Нила: 2 локтя, 2 ладони, 2 3/4 пальца.
(Далее разрушено.)
Фараон Шепсескаф.
Год 1. Явление царя Верхнего Египта. Явление царя Нижнего Египта. Соединение обеих земель. Обход [вокруг] стен. Праздник — Сешед (6). Рождение обоих Упуат (7).
Царь поклоняется богам, объединившим обе земли... Избрание места для пирамиды «Небо Шепсескафа (8)».
(Далее, кроме указания на высоту подъема Нила, сохранились только нижние части двух столбцов текста.)
Фараон Усеркаф.
Год Х+2. Царь Верхнего и Нижнего Египта Усеркаф пожертвовал (дословно: сделал) в качестве своего памятника для: Духов Гелиополя (9) 20 жертвенных рационов (10) в каждый... праздник, пахотной земли 36 сечат (арур) (11)... в... земле Усеркафа.
Богам (святилища бога солнца...) Сеп-ра пахотной земли 24 сечат... 2 быков и 2 гусей ежедневно.
[Богу] Ра — пахотной земли 44 сечат в номах Севера (богине) Хатор — пахотной земли 44 сечат в номах Севера.
Богам «Дома Гора» Джеба Херут (?) пахотной земли 54 сечат. Постройка часовни его (Гора) в храме Буто в Ксоисском номе (12).
Сена (13) — пахотной земли 2 сечат. Сооружение его храма.
[Богине] Нехебт (14) в «Священном дворце» Юге (15) — 10 жертвенных рационов ежедневно..
Богам «Священного дворца» Нега (16) 48 жертвенных рационов ежедневно.
3-й раз счисление скота.
Подъем Нила: 4 локтя, 2 1/2 пальца.

Перев. И. С. Кацнельсона.

1. Эти божества упоминаются в Текстах Пирамид. Речь идет, очевидно, о религиозном празднике.
2. В эпоху Древнего Царства под «Нехси» подразумевались племена, обитавшие около южной границы Египта, в противоположность «Ааму» — азиатам. Впоследствии нехси назывались вообще жители южных стран, в том числе и негры.
3. Цифры, возможно, преувеличены.
4. Подразумеваются имущества для установления налога. Эти счисления производились обычно каждые два года. Отсюда можно сделать вывод, что нехватает записей, относящихся к первым 10—11 годам правления Снофру
5. Первое упоминание о счислении имущества два года подряд.
6. Дословно: повязки.
7. Дословно: открыватели пути. По одному из сказаний, они «победоносно захватили обе земли», будучи полководцами Осириса в его борьбе с его братом — соперником Сетом. Изображались в образе волка.
8. То-есть место, где будет пребывать умерший царь вместе с богами. Отсюда следует, что фараон сразу же после вступления на престол начинал строить себе гробницу.
9. Город в южной части Дельты, около Мемфиса. Один из древнейших городов Египта. Центр культа бога солнца Ра.
10. Дословно: хлеба, пива, печения.
11. Единица измерения площадей 2735 кв. метров.
12. Один из древнейших городов Египта, центр культа бога Гора. Находился в 6 номе Нижнего Египта.
13. Возможно, святилище Анубиса, бога мертвых.
14. Богиня покровительница Верхнего Египта, почитавшаяся в образе коршуна.
15. Богиня покровительница Нижнего Египта, почитавшаяся в образе змеи.
16. Название одного из двух святилищ Нижнего Египта, находившегося в Буто.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал