Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из автобиографии Метена






Автобиография Метена важна не только как один из первых документов подобного рода, получивших широкое распространение к концу Древнего Царства, но и как исторический источник, сохранившийся от первых веков существования Египетского государства, столь скудных письменными памятниками. Метена жил в конце правления III династии — начале правления IV династии (ок. 2900 г. до н. э.) В иероглифической надписи, высеченной в его гробнице, рассказывается о его служебной карьере и перечисляется накопленное им при жизни имущество, что позволяет уточнить структуру государственного аппарата и определить некоторые особенности экономического и социального уклада той поры. Характерно, что основным источником благосостояния этого вельможи, вышедшего из служилого сословия, были пожалования фараона, одарившего его большими поместьями.
Перевод сделан по изданию: К. Sethe, Urkunden des Alten Reiches, Leipzig, 1903. Urkunden des agyptischen Altertums. Abt. IV.

НАСЛЕДСТВО, ПОЛУЧЕННОЕ МЕТЕНОМ

Было дано ему имущество отца его Инпуэманха, судьи и писца: не было (ни) зерна, (ни) имущества всякого домашнего, были же люди и мелкий скот.

[КАРЬЕРА МЕТЕНА.]

Он был сделан первым писцом пищевых складов (?),
начальником имущества пищевых складов(?),
он был сделан...
(он) был номархом Бычьего нома (1) после того как (был) судьей Бычьего нома...
он был сделан начальником всего царского льна,
он был сделан правителем поселений Перкеда (2)...
он был сделан номархом Деп (3),
правителем великого укрепления Перми (2) и Персепа, номархом Саиса (4)...

ИМУЩЕСТВО, НАКОПЛЕННОЕ МЕТЕНОМ

Было приобретено им. (т. е. Метеном).
200 арур поля с многочисленными царскими людьми: ежедневная жертва (для) святилища в 100 хлебов от храма Души, царской матери Энмаатхап; дом длиной в 200 локтей и шириной в 200 локтей, построенный, снабженный: посажены деревья прекрасные, сделан в нем огромный пруд, посажены смоковницы и виноград.
Это написано здесь, как на царском документе; имена их здесь, как на царском документе.
Посажены деревья и виноградник огромный, делают там вина очень много. Сделал он виноградник в две тысячи арур внутри стен; посажены деревья.

Перев. И М. Лурье.

1. 6-й ном Нижнего Египта (Ксоисский).
2. Название местности.
3. Позднее входил в состав 6-го нома Нижнего Египта; в эти времена был самостоятельным номом
4. 5-й ном Нижнего Египта (Саисский).

 

№ 5. СТРОИТЕЛЬСТВО ПИРАМИД (Геродот, История, II, 124—125.)

Геродот род. ок. 484 г. до н. э. в Галикарнассе (Малая Азия), ум. ок. 425 г. до н. э. Автор первого исторического трудн, названный последующей традицией " отцом истории". Геродот совершил ряд далеких путешествий: он посетил Египет (ок. 445 г. до н. э.), где поднялся по течению Нила до Элефантины, был в Тире, Сирии, Палестине, Северной Аравии, в Вавилоне и, повидимому, в окрестностях Суз, а может быть, и в Экбатане; путешествовал по северным берегам Понта и Колхиде, Фракии, Македонии и т. д.
«История» Геродота состоит из 9 книг, названных именем девяти муз (деление это введено позже), и включает описание почти всего известного тогда древним мира. Не зная восточных языков, Геродот вынужден был обращаться за разъяснениями к переводчикам, проводникам, греческим купцам, дававшим ему не всегда правильные объяснения. Египетские и вавилонские жрецы, являвшиеся монопольными обладателями знаний того времени, избегали общения с «варварами», какими для них были иноземцы. Поэтому Геродот вынужден был пользоваться рассказами, народными преданиями, ходячими анекдотами и т. п. Этим и объясняются те многочисленные неверные сведения, в частности полное извращение исторической перспективы, которые характерны для его труда. Вместе с тем он добросовестно описывал все лично виденное им, постоянно ссылаясь на осмотренные им памятники, и цитируя некоторые надписи. В «Истории» сохранились также отрывки из сочинений других путешественников и историков, до нас не дошедших.
Таким образом, при критическом отношении к труду Геродота, при тщательном сличении его с подлинными документами и археологическими памятниками, из него можно извлечь чрезвычайно ценные сведения, которые и позволяют справедливо считать «Историю» незаменимым и важнейшим источником для истории стран Древнего Востока.
Нижеприведенный отрывок — первое описание пирамид. Вместе с тем он подтверждает, что еще в V в. до н. э., несмотря на два с половиной тысячелетия, протекших со времени правления Хеопса, в народной памяти продолжали храниться воспоминания о притеснениях и бедствиях, в которые этот фараон поверг Египет, заставив всю страну трудиться над сооружением своей гробницы. Описание процесса сооружения пирамиды, как показывают последние изыскания, близко к действительности.

124. Говорили, что до царя Рампсинита (1) в Египте были благие во-всех отношениях законы, и Египет весьма процветал; Хеопс же, царствовавший над ними [египтянами], поверг страну во всевозможные беды, ибо он сперва запер все святилища и воспретил им [египтянам] приносить жертвы, после же принудил всех египтян работать на него. Одним было, как говорят, приказано из каменоломен в Аравийских горах таскать камни к Нилу; после же того, как камни переправлялись через реку на судах, другим он приказал принимать их и тащить к хребту, называемому Ливийским.
Работали же непрерывно каждые три месяца по сто тысяч людей. Времени же прошло, как говорят, десять лет, пока народ томился над проведением дороги, по которой таскали камни, труд только немного легче сооружения пирамиды, как мне кажется (ибо длина ее — пять стадиев (2), ширина же — десять оргий (3), высота же, где она всего выше — восемь оргий, причем она сделана из шлифованного камня с высеченными на нем изображениями живых существ); и вот на постройку этой дороги и подземных помещений в том холме, на котором стоят пирамиды, пошло десять лет; эти помещения он [Хеопс] сделал себе усыпальницей на острове, проведя канал от Нила. На сооружение же самой пирамиды пошло, как говорят, двадцать лет; каждая ее сторона имеет восемь плетров (4), причем сама она — четырехугольная, и столько же высоты; сделана она из шлифованного камня, наилучшим образом пригнанного друг к другу; ни один из камней не меньше тридцати футов (5).
125. Сама же пирамида сделана следующим образом: при помощи уступов, которые некоторые называют зубцами, иные же алтарчиками. Когда сперва ее сделали такой, остающиеся камни стали поднимать машинами, сделанными из коротких кусков дерева; камень поднимали с земли на первый ряд уступов; когда же камень попадал на свое место, его клали на вторую машину, стоявшую на первом ряду уступов; отсюда на второй ряд камень поднимали с помощью другой машины; ибо сколько было рядов уступов, столько было и машин, или же была одна и та же машина, легко передвигаемая с одного ряда на другой, когда хотели поднять камень; итак, мы рассказали об обоих способах, именно так, как говорится. Сперва были отделаны верхние части пирамиды, после же — несущие их части, последними были отделаны ее наземные и самые нижние, что лежат на земле. В египетской надписи, начертанной на пирамиде, обозначено, сколько истрачено на редьку, лук и чеснок для рабочих; и как я хорошо помню, переводчик, читавший письмена, сказал мне, что было истрачено тысяча шестьсот талантов серебра (6). Если же это обстоит так, сколько могло быть еще истрачено на железо, которым работали, и пищу и одежду для рабочих? Если сказанное время пошло на эти работы, то, как я думаю, прошло немалое время также и в том, что ломали камни и перетаскивали их и устраивали подкоп под землей.

Перев. О. В. Кудрявцева.

1. Рамсес IV (по прежней нумерации III)— фараон XX династии (1204—1180 гг. до н э.). Геродот вследствие недостаточного знакомства с историей Египта досаисского периода ошибочно считал Хеопса (египетск. Хуфу) — фараона IV династии (ок. 2800 г. до н. э.) — преемником Рамсеса IV.
2. Стадий = 184.97 метра.
3. Оргий = 1, 85 метра.
4. Плетр = 30, 83 метра.
5. По современным измерениям величина пирамиды Хеопса при сооружении была:
длина основания.... 233 метра
высота..... 146, 5 метра
объем.... 2 521 000 куб. метров.
В настоящее время эти размеры несколько уменьшились вследствие воздействия природных факторов и разрушений, причиненных людьми на протяжении тысячелетий.
Пирамида построена из желтоватого песчаника, добываемого в окрестностях, и была облицована белым камнем, доставлявшимся из каменоломен Мокаттама и Турра, находившихся на восточном берегу Нила, южнее современного Каира.
6. Подобных надписей на пирамиде не было. Неосведомленные проводники или переводчики, вероятно, сочли списки жертв, доставлявшихся для поддержания культа умерших фараонов и их близких, за списки продуктов, израсходованных на содержание рабочих.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал