Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация персидского государства






Персидская держава, созданная Киром, не обладала внутренней прочностью. В ее состав входили «...случайные и мало связанные конгломераты групп, распадавшиеся и объединявшиеся а зависимости от успехов или поражений того или иного завоевателя» (Сталин, Марксизм и национально-колониальный вопрос, 1937, стр. 4).
Приведенное ниже описание Геродота показывает, насколько пестрым был этнический состав монархии Ахеменидов, обьединившей многие десятки народностей и племен, различных по происхождению и языку. Интересны также сведения о различиях в экономическом развитии отдельных составных частей державы Кира и Дария I (например, о наличии племен номадов и рыболовов на восточных окраинах).
Внимательный анализ историко-географических фактов, собранных Геродотом, на основе четких указаний, данных товарищем Сталиным, даст возможность понять быстрое крушение под ударами небольшой армии Александра Македонского самой крупной и могущественной державы древнего Востока.

(Геродот, История, III, § 89—98.)

...он (1) установил у персов двадцать областей, которые сами они называют сатрапиями (2); установив области и назначив их управителей, он приказал, чтобы подати поступали ему по народам; при этом он причислил к каждому из народов его ближайших соседей и, [кроме того], пропуская непосредственных соседей, тот или другой из более отдаленных народов. Области же и ежегодное поступление податей он распределил сообразно следующим основаниям: тем из них, которые платили серебром, было сказано платить талант по вавилонскому весу (3), тем же, которые платили золотом, — по эвбейскому весу (4), вавилонский же талант равен семидесяти эвбейским минам. Ибо в правление Кира (5), а также и Камбиза (6) не было установлено ничего относительно дани, но подданные приносили подарки; из-за этого же установления дани и других, близких к этому мероприятий персы говорят, что Дарий был торгашом, Камбиз — деспотом, Кир же — отцом, первый — потому что вносил во все дела дух торгашества, другой — потому что был и суров и высокомерен, третий же — потому что был кроток и предоставил им все блага.
90. Итак, от ионян (7), магнетов (8), которые в Азии, эолийцев (9), карийцев (10), ликийцев (11), милиэев (12) и памфилов (13) (ибо общая была установлена для них сумма дани) поступало четыреста талантов серебра. Это, таким образом, первый из устроенных им округов; от мисийцев (14) же, лидийцев (15), ласониев (16), кабалиев (17), гитеннеев (18) — пятьсот талантов; это — второй округ. От геллеспонтиев (19) же, которые с правой стороны от вплывающего в Геллеспонт, фригийцев (20), фракийцев (21), которые в Азии, пафлагонцев (22), мариандинов (23) и сирийцев (24) дань составляла триста шестьдесят талантов; это — третий округ. От киликийцев (25) же — триста шестьдесят белых коней, по одному за каждый день, и пятьсот талантов серебра. Из этих же сто сорок издерживалось на конницу, охранявшую Киликийскую землю, триста же шестьдесят шли Дарию; это — четвертый округ.
91. От города же Посейдеия (26), который основал Амфилох, сын Амфиарая (27), на границах киликийцев и сирийцев, начиная от него до Египта, кроме части арабов (28) (ибо она была свободна от податей), дань была триста пятьдесят талантов; относятся же к этому округу вся Финикия, Сирия, называемая Палестиной (29), и Кипр; это — пятый округ. От Египта же, ливийцев, прилегающих к Египту, Кирены и Барки (30) (ибо последние были причислены к Египетскому округу) поступало семьсот талантов, кроме серебра, получавшегося от Меридова озера (31), каковое [серебро] получалось от ловли рыб; итак, без этого серебра и дополнительных сборов хлеба поступало семьсот талантов; ибо они отмеряют 120 000 [медимнов] (32) хлеба тем из персов, которые живут в Белой стене (33), что в Мемфисе, и их наемникам; это — шестой округ.
Саттагиды (34) же, гандарии (35), дадики (36) и апариты (37), соединенные в один округ, приносили сто семьдесят талантов; это — седьмой округ. От Суз же и остальной страны киссиев (38) триста, это — восьмой округ.
92. От Вавилона же и остальной Ассирии (39) поступали ему тысяча талантов серебра и пятьсот оскопленных мальчиков; это — девятый округ. От Экбатан (40) же и остальной Мидии, париканиев и ортокорибантиев (41) — четыреста пятьдесят талантов; это — десятый округ. Каспии (42) же, павсики (43), пантиматы (44) и дарейты (45), соединенные в один округ, платили двести талантов; это — одиннадцатый округ. Для земель же от бактрианов до айглов (46) дань была триста шестьдесят талантов; это — двенадцатый округ.
93. От Пактиики (47) же, армениев (48) и соседей их до Понта Евксинского (49) — четыреста талантов; это — тринадцатый округ. От сагартиев (50) же, сарангеев (51), таманаев (52), утиев (53), миков (54) и живущих на островах, что в Эритрейском море (55), на которых царь поселяет так называемых ссыльных, от всех них получалась дань в шестьсот талантов; это — четырнадцатый округ. Саки (56) же и каспии (57) платили двести пятьдесят талантов; это — пятнадцатый округ. Парфяне (58) же, хоразмии (59), согды (60) и арейи (61) — триста талантов; это — шестнадцатый округ.
94. Парикании (62) же и эфиопы из Азии (63) платили четыреста талантов; это — семнадцатый округ. На матиенов (64) же, саспейров (65) и алародиев (66) были наложены двести талантов; это — восемнадцатый округ. Мосхам (67) же, тибаренам (68), макронам (69), моссинойкам (70) и марам (71) было приказано платить триста талантов; это — девятнадцатый округ. Народ же индийцев (72) гораздо более многочисленный, чем все, которых мы знаем, и подати платил против всех других больше — триста шестьдесят талантов золотого песку; это — двадцатый округ.
95. В самом деле, вавилонское серебро в сравнении с эвбейским талантом оказывается равным девяти тысячам восьмистам восьмидесяти талантам (73), считая же, что золото в тринадцать раз дороже серебра, количество золотого песку определяется равным четырем тысячам шестистам эвбейским талантам. Итак, сложенное количество всего этого составляло ежегодную дань Дарию — четырнадцать тысяч пятьсот шестьдесят эвбейских талантов; а о том, что меньше этого, я и не говорю.
96. Такая дань поступала Дарию от Азии и незначительной части Ливии (74). Однако по прошествии времени и от островов стала поступать другая дань и от живущих в Европе до Фессалии (75). Эту дань царь сохраняет таким образом: он наливает расплавленный металл в глиняные пифосы (76), наполнив же сосуд, он обивает вокруг глину; когда же нуждается в деньгах, отрубает столько, сколько каждый раз ему нужно.
97. Таким образом, существовали такие области и размеры податей; Персида (77) же страна одна не названа мной как обложенная данью, ибо персы населяют страну, свободную от налогов. Следующие же народы не были обложены никакой данью, но приносили дары: эфиолы, пограничные с Египтом (78), которых Камбиз покорил, идя на долговечных эфиопов (79), и которые живут вокруг священной Нисы (80) и справляют праздники Дионису. Эти эфиопы и соседние с ними имеют такое же семя, что и калантийские индийцы (81), жилища же имеют подземные. Оба эти народа одинаковым образом приносили каждый третий год, — приносят это и до моего времени, — два хойника неплавленного золота, двести стволов черного дерева, пять эфиопских мальчиков и двадцать больших слоновых зубов. Кодхи (82) же обложили себя дарами и то же сделали их соседи до Кавказских гор, ибо область до этих гор подчинена персам, та же, что находится к северу от Кавказских гор, до сего времени ничего не знает о власти персов, они, стало быть, еще и до моего времени приносили каждый пятый год дары, которыми себя обложили, сто мальчиков и сто девушек. Арабы же приносили всякий год тысячу талантов ладана. Вот какие дары приносили эти народы царю, кроме дани.

Перев. О. В. Кудрявцева.

1. То-есть Дарий I.
2. Греч. сатрап восходит к перс, хшатрапаван — правитель области; отсюда «сатрапия» — область.
3. Вавилонский талант равен 30, 3 килограмма.
4. Эвбейский талант равен 26, 19 килограмма.
5. Имеется в виду основатель Персидской державы (см. выше «Манифест Кира»).
6. Персидский царь, сын Кира (529—523 гг. до н. э.). О смерти его см. «Бехистунскую надпись», прим. 13.
7. Имеются в виду малоазиатские ионяне, а также ионийское население островов Эгейского моря.
8. Жители греческого города Магнезии, на р. Меандре (совр. Инк-Базар), основанного, по преданию, жителями г. Магнезии в южной Фессалии. Геродот подчеркивает, что Дарию подчинялись именно азиатские, а не европейские магнеты.
9. Имеются в виду азиатские эолийцы, заселявшие северо-западное побережье М. Азии и о Лесбос.
10. Жители Карий, области в юго-западной части М. Азии.
11. Жители Ликии, области в южной части М. Азии, по соседству с Карией.
12. Жители г. Миласы в Карии.
13. Жители Памфилии, области на юге М. Азии, на восток от Ликии.
14. Жители Мисии, области в северо-западной части М. Азии.
15. Жители Лидии — страна в западной части М. Азии.
16. Жители Меонии (вост. Лидии).
17. В другом месте (VII, 77) Геродот отождествляет кабалиев с только что названными ласониями.
18. Жители памфильского (см. прим. 13) города Гиттены.
19. Имеются в виду жители греческих городов на азиатском берегу Геллеспонта (совр. Дардннелл)
20. Народ в М. Азии, обитавший на восток от Лидии и в М. Фригии, на берегу Мраморного моря
21. Часть фракийцев переселилась с Балканского полуострова, с берегов р. Стримона, совр. Струмы, в Вифинию в северо-западной М. Азии. Об этом сообщает Геродот в другом месте (VII. 75).
22. Жители Пафлагонии на восток от Вифинии.
23. Народ в северо-западной Вифинии на берегу Черного моря.
24. Имеются в виду не жители Сирии, а население Каппадокии (в восточной части М. Азии), в основном, потомки хеттов.
25. См. прим. 21 к «Битве при Каркаре».
26. Город в юго-восточной М. Азии.
27. Древний мифический вождь памфилов.
28. Имеются в виду номады сев. Аравии.
29. Греки называли Палестиной сперва лишь Средиземноморское побережье, на юг от Финикии, заселенное филистимлянами (отсюда и само название «Палестина»), а затем и внутреннюю часть страны, заселенную евреями.
30. Греческие приморские города на запад от Египта.
31. В Фаюмском оазисе на запад от Мемфиса.
32. Около 6 млн. 300 тыс. литров.
33. Центральная, укрепленная часть города Мемфиса.
34. Совр. восточный Афганистан.
35. На р. Кабуле, в бассейне Инда.
36. На восточной окраине Ирана.
37. Также в восточном Иране.
38. Так персы называли Элам (совр. Хузистан), столица которого Сузы стала одной из резиденций персидских царей.
39. Геродот не проводит здесь и во многих других местах различия между Вавилоном и Ассирией.
40. Столица Мидии Агбатаны (Экбатаны) стала, подобно Сузам, одной из резиденций персидских царей.
41. Народности Ирана, обитавшие, повидимому, по соседству с мидянами.
42. Народность в сев. Иране, у Каспийского моря.
43. Народность, обитавшая по соседству с каспиями.
44. На р. Оксус (совр. Аму-Дарья).
45. Вероятно, по соседству с пантиматами.
46. Бактрианы в совр. Балхе (в Афганистане), айглы (эглы) в совр. Килане.
47. Геродот в других местах (III, 102 и IV, 44) помещает Пактиику в северо-западном углу Индии. Неясно, почему она тогда включена в одну сатрапию с армениями.
48. Жители Армении (перс. Армина). Начиная с V в., это наименование употребляется как однозначащее с Урарту (см. примечания к «Началу царствования Дария I»), а затем совершенно вытесняет его.
49. То-есть Черного моря.
50. Кочевое персидское племя.
51. Народность в Ариане (вост. окраина Ирана).
52. Также народность восточного Ирана.
53. Вероятно, в Кармании (южн. Иран, на берегу Персидского залива).
54. Одна из народностей Ирана.
55. Аравийское море с Персидским заливом.
56. Кочевой народ в Средней Азии. Сравн. конец Бехистунской надписи (см. «Начало царствования Дария I»).
57. См. прим. 42.
58. Народ, обитавший первоначально на юго-восток от Каспийского моря, в Хоросане. Позднее (в III в. до н. э.) они создали могущественное царство, охватившее весь Иран и Двуречье.
59. Народ населявший совр. Узбекистан.
60. Народ, населявший совр. Узбекистан и Таджикистан.
61. Народность в совр. западном Афганистане (в районе Герата).
62. См. прим. 41.
63. Вероятно, в Гедрозии (Белуджистан) и Кармании (южн. Иран).
64. В северо-западной Мидии (позднейшая Атропатена, совр. иранский Азербайджан).
65. Народ, обитавший в Закавказье, по соседству с колхами (на пути из Колхиды в Мидию).
66. Народ, обитавший на южном берегу Черного моря.
67. Народ, обитавший рядом с колхами.
68. Народ, обитавший на южном берегу Черного моря.
69. Народ, обитавший на южном берегу Черного моря, у устья р. Термодонт (совр. Термех).
70. Народ, также обитавший на южном берегу Черного моря.
71. Народ, обитавший в Закавказье.
72. Имеются в виду жители западной окраины Индии.
73. См. прим. 3 и 4.
74. То-естъ Африки.
75. То-есть от Фракии и Македонии, покоренных полководцем Дария Мегабазом.
76. Большие глиняные бочки.
77. То-есть территория в юго-западном Иране, населенная персами.
78. Живущие в северной Нубии.
79. Обитатели Южной Нубии, против которых персидский царь Камбиз (529—523 гг. до н. э.) совершил неудачный поход.
80. Ниса — священный город, место рождения бога виноделия Диониса. В греческих мифах он помещается то во Фракии, то в Индии, то в Эфиопии и т. д.
81. Одно из индийских племен.
82. Жители Колхиды (совр. зап. Грузии).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал